Пройдена четверть дистанции

27.10.2007

26 октября. Сургут. СК «Энергетик».

«Университет – Югра» (Сургут) – УНИКС (Казань) 67:91 (21:22, 14:20, 15:22, 17:27)

Самые результативные: Грей (16), Милосердов (13), Флетчер (11) – в «Университете – Югра»; Станеску, Чикалкин (по 15), Кирксей (13), Форте (11), Кейру (10) – в УНИКСе.

Как-то незаметно за две недели УНИКС отыграл четверть игр регулярного чемпионата. Продолжайся первенство в таком же темпе, оно завершилось бы за пару месяцев. Но в ноябре начинается розыгрыш еврокубков, и интервал между играми национального чемпионата будет больше. Казанская команда постепенно находит свою игру, действия баскетболистов становятся все слаженнее и осмысленнее. У УНИКСа появляется свой игровой почерк, что, в общем-то, и подтвердили поединки в Перми и Сургуте.
В сургутской команде лидерами по результативности являются, перешедший из греческого «Ариса» Кевин Флетчер и экс-униксовец Александр Милосердов. Не нужно быть провидцем, что бы предсказать, с каким настроем против своей бывшей команды выйдет играть Александр. Хватило Милосердова, правда, только на первую половину встречи, но выложился он полностью, за 20 минут набрал 12 очков, показав стопроцентный результат во всех трех типах бросков. Я делаю акцент на этом не столько для того, что бы похвалить именно Милосердова, сколько для того, чтобы подчеркнуть, самонастрой баскетболиста на матч – великое дело, напрямую способствующее качественной игре. Казалось бы, это банальная истина, на практике же мы не всегда видим подобное усердие. Болельщики вправе требовать от профессионалов полной самоотдачи в каждой игре, в противном случае их претензии справедливы и обоснованны.
УНИКС начал игру в том же составе, что и матч в Перми. Первая десятиминутка прошла в равной борьбе, как потом отметил Антанас Сирейка, УНИКС наращивал свое преимущество по крупицам. На 3-й минуте Саванович находит брешь в обороне соперника, 5:1. Но через минуту уже - 7:7. Усилиями Флетчера и Милосердова хозяевам удавалось сдерживать напор казанцев, вперед выходила то одна, то другая команда. В удачной игре хозяев была и «заслуга» наших баскетболистов, им не хватало агрессивности в защитных действиях, мячи сургутяне забрасывали, в основном, из-за ошибок гостей. На 6-й минуте функции плеймейкера вместо Маккаллоу стал исполнять Форте. Со своей задачей он справился, к тому же отметился в первой четверти пятью очками. Отмечу также чудо-пасы, которыми славится Кирксей.
УНИКС начал очковый отрыв после того, как на площадку на 2-й минуте второй четверти вышел Жуканенко. Алексей реализовал ближний и дальний бросок, ему подсобил Станеску, 29:23. На 5-й минуте после броска румынского центрового – 33:25. Милосердов и Флетчер пытаются выправить ситуацию, через три минуты всего 34:32. Вышедший на замену Саванович реализует трехочковый, а Чикалкин и Кейру четырежды наказывают северян за грубую игру с линии штрафных. 42:35 перед большим перерывом.
После 15 - минутного отдыха УНИКС заиграл еще увереннее. Казанцы вышли на площадку в следующем составе: Маккаллоу, Форте, Чикалкин, Саванович, Жуканенко. Формально с двумя «вторыми» и двумя «четвертыми» номерами. Но на качестве игры это сказалось только в лучшую сторону. Из-за дуги попадает Форте, свой фирменный проход с остановкой исполняет Чикалкин, 55:46 – к середине четверти. Хозяевам удалась последняя попытка существенного сокращения разрыва, 55:50. Однако Саванович , Станеску и Кейру быстро увеличили разницу с плюс 5 до плюс 14, 64:50. Завершающая десятиминутка полностью прошла под диктовку гостей. После того как Кирксей и Кейру в быстром прорыве исполнили элемент «парашют», а Чикалкин и Соколов отметились слам-данками, 81:57, «Университет» был подавлен морально. Хозяева прекратили сопротивление, Кирксей и Чикалкин забрасывали трехочковые без помех, 87:61.