Баскетбол – любовь на всю жизнь

Основная

30.10.2007

Пятьдесят лет назад была создана мужская баскетбольная команда «Университет», которая вскоре стала сильнейшей командой Татарской АССР и долгие годы, вплоть до начала 90-х, представляла нашу республику на всероссийских и всесоюзных соревнованиях.
Создателем команды и ее тренером с 1957 по 1970 год был заслуженный тренер РСФСР Игорь Позняк. Конечно, та любительская команда отличалась от сегодняшнего УНИКСа, как запущенный в том же 1957 году первый искусственный спутник Земли от сегодняшних космических кораблей. Но, мы жили тогда в иную эпоху. Большее, на что могли рассчитывать тогдашние спортивные команды Казани, это участие в третьей или, в лучшем случае, второй по рейтингу лигах чемпионатов СССР. Российские команды в высших дивизионах не жаловали, места там были зарезервированы для коллективов Москвы, Ленинграда, представителей других союзных республик. Но наряду с чемпионатами Советского Союза проводились первенства союзных республик, всесоюзные студенческие соревнования, Спартакиады – вот в них младшие по классу команды имели шанс показать свое лицо, составив конкуренцию более именитым соперникам. Используя свой игровой опыт (а Позняк был чемпионом РСФСР среди юношей, выступал в команде выигравшей Кубок России, участвовал в играх первенства СССР), молодой тренер создал амбициозную студенческую команду, члены которой, хотя и носили статус любителей, к делу своему относились весьма профессионально. В начале 60-х годов команда уже была призером российских первенств, а в 1965 году стала чемпионом СССР среди студенческих коллективов. В финальном поединке казанскому «Университету» противостояла команда союзной высшей лиги ГПИ (Тбилиси), в составе которой выступали игроки сборной СССР Коваленко и Саканделидзе (впоследствии олимпийский чемпион). И, тем не менее, казанские студенты побеждают – 59:46. Эта победа дала возможность игрокам «Университета» получить звание мастеров спорта, а сама команда решением коллегии Спорткомитета СССР была включена в число участников чемпионата СССР по первой лиге. Как и в наше время, состав команды менялся, кто-то уходил, приходили новые баскетболисты. Я попросил Игоря Павловича составить сильнейшую команду 60-х, включив в нее тех, кто внес наибольший вклад в достижение высоких спортивных результатов того далекого десятилетия. Это Владимир Никитин, Юрий Бабьялов, Вячеслав Левченко, Николай Бахарев, Ренат Уразманов, Александр Шалабанов, Юрий Спиридонов, Зуфар Алимов, Владислав Груша, Игорь Красновский, Сергей Реморов, Виктор Мясников.
Команду той поры вправе называть командой интеллектуалов. Ровно половина из перечисленных мастеров спорта ныне кандидаты и доктора наук. А ведь были еще Рафаэль Черкасов, Марат Ахадуллин, Юрий и Игорь Коноплевы, Борис Азизов, Борис Мельников, Сергей Дезидерьев, Наиль Сахибуллин, имеющие ученые звания.
Те, кто жив, кто в Казани, регулярно ходят на игры УНИКСа, многие продолжают тренироваться и играть в команде ветеранов, и даже выступают на ветеранских европейских и мировых состязаниях. Так что баскетбол – это любовь на всю жизнь.

Владимир ТАМБОВ