Алексей Жуканенко: "Кумиры мне не нужны"

Основная

01.11.2007

Алексей Жуканенко: "Кумиры мне не нужны"
21-летний Алексей Жуканенко, долгое время ходивший в подающих надежды, в этом сезоне стал полноправным игроком основного состава. Более того, в ряде игр его выход на площадку способствовал изменению хода встречи в пользу УНИКСа. Алексей - парень здравомыслящий, от дифирамбов, следуя молодежному сленгу, не зазвездится. Поэтому позволю себе похвалить его, и надеюсь в игре Жук, как зовут его партнеры в команде, будет только прибавлять. Алексей не первый год в Казани, но интервью пока давал не часто. Поэтому поближе познакомим читателей с этим молодым перспективным баскетболистом.
- Расскажи немного о себе?
- Родился в Алма-Ате, там же начал заниматься баскетболом, учился в спортинтернате. Затем тренер УНИКСа Сергей Зозулин пригласил меня в Казань. Начинал во второй команде - УНИКСе-2. Через некоторое время тогдашний главный тренер Станислав Еремин включил меня в состав основной команды. Играл вначале немного, потом чаще. Сейчас считаю себя полноправным игроком УНИКСа. Являюсь членом молодежной и студенческой сборных России. Участвовал во всемирной Универсиаде, чемпионате Европы среди молодежных сборных.
- У многих спортсменов, особенно молодых, есть свои кумиры. А у тебя?
- В юношеские годы моим кумиром был Кевин Гарнетт, который в нынешнем сезоне играет за клуб НБА "Бостон селтикс". Сейчас у меня нет обожаемого баскетболиста, живу по принципу: "Не сотвори себе кумира".
- Каким ты видишь себя в команде?
- У нас сильная конкуренция, каждый хочет показать свой класс, но это не отражается на сплоченности нашего коллектива. Ребята всегда поддержат, подскажут, подбодрят. Это самое главное. Только в этом случае можно рассчитывать на высокие результаты. Своей игрой стремлюсь отстоять право находиться на площадке дольше, принести как можно больше пользы УНИКСу. Перед каждой игрой настраиваю себя на полную самоотдачу, стремлюсь сыграть еще лучше. А после игры я чаще недоволен своими действиями, нахожу ошибки, корю себя за них. Делаю анализ промахов и настраиваюсь на то, чтобы в последующей игре прежних ошибок не повторять.
- Какой матч прошлого сезона запомнился тебе больше других?
- Четвертый полуфинальный матч плей-офф в Химках. Думаю, не мне одному эта игра запомнится надолго.
- Твой любимый элемент в баскетболе?
- Блок-шот, тут в отличие от слам-данка нужен игровой опыт и интуиция. Поэтому исполнение этого элемента не столь часто увидишь в игре.
- Парень, я знаю, ты самокритичный. Знаешь, где тебе нужно прибавить?
- Считаю, мне надо внимательнее слушать тренера. Иногда я отвлекаюсь и затем начинаю делать не совсем то, что он требует от меня.
- Расскажи о своих увлечениях.
- По большому счету только баскетбол, он для меня все: работа, хобби, увлечение.
- Кино любишь?
- Да, мой любимый фильм "Гнев", с Дэзилом Вашингтоном в главной роли.
- Как обстоят дела с учебой?
- Я студент 3-го курса Казанского педагогического университета, учусь на спортфаке. Сожалею, что нечасто посещаю ВУЗ, времени не хватает. Хочу получить полноценный объем знаний.
- Вопрос, который наверняка заинтересует твоих поклонниц...
- Понимаю, о чем вы. Я женат.
- Традиционно спрошу о твоих устремлениях в будущем.
- Не буду говорить о банальном желании выступать в НБА, просто хочу играть на высоком уровне, стать в составе УНИКСа чемпионом России.

Беседовал Владимир ТАМБОВ