Гонка с преследованием

03.11.2007

3 ноября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) 77:83 (14:11, 18:23, 22:23, 23:26)

Самые результативные: Чикалкин (27), Саванович (14), Падиус (10) – в УНИКСе; Голдвайер (23), Комматос (19), Лончар (13), Кубраков (11) – в «Локомотиве- Ростове».

Если следовать гипотезе связи игрового стиля с местом базирования команды, то игру ростовчан можно уподобить лихой атаке казацкой сотни с шашками наголо. «Локомотив» играет азартно, порой рискованно-авантюрно, не признает авторитетов. И такая манера игры не раз приносила баскетболистам с берегов Дона успех в поединках с соперниками, превосходящими их в классе. В прошлом году в одной из кубковых игр они сумели переиграть УНИКС, весной победили ЦСКА, чуть было не лишив лидера европейского баскетбола титула чемпиона Суперлиги.
Если уж мы перевели баскетбол на кавалеристскую терминологию, отметим, в Татарстане тоже знают толк в лошадях, и в скачках мы мало кому уступаем. И лихие атаки можем повернуть вспять, и своей контратакой ответить. Только вот голову в таких скачках надо оставлять холодной, а соперника всегда уважать. Расслабляться можно, когда прозвучит финальная сирена.
Предыдущие выездные игры УНИКС провел уверенно, и, как сказал мне перед матчем Тарик Кирксей, каждая новая победа воодушевляет ребят, делает коллектив сплоченнее. Между баскетболистами и тренерами установилось взаимопонимание. Игроки поняли и восприняли идеи и установки Антанаса Сирейки. Думаю, Тарик не кривил душой, скорее всего, так оно и есть. Только вот между восприятием идей и реализацией их на площадке существует определенная дистанция. И как показала игра, стабильно преодолеть ее наши баскетболисты пока не могут.
На 2-й минуте – 2:2. Дебют встречи напоминал пресловутые скачки, о которых мы упомянули в преамбуле. Шла 3-я,4-я минута, а счет не менялся. Если определить действия игроков обеих команд, как скачки всадников без головы – это будет излишне жесткое определение, но мысли на площадке и тем, и другим не доставало. К тому же ясно просматривалась нервозность в игре и Казани, и Ростова. Отсюда суммарные 10 очков за первые 5 минут. На 6-й минуте дважды из-за дуги попал Чикалкин, Кирксею удалось разорвать достаточно плотную оборону гостей, УНИКС повел – 12:6.
Ростовчане защищались достаточно агрессивно, а у казанцев не ладились дела в нападении. Только Саванович в течение первой минуты второго периода не забросил трехочковый, получил фол в нападении, а затем не забил из выгоднейшей позиции под кольцом. В таких ситуациях говорят – это был не наш день. Не получалась ни индивидуальная игра в нападении, ни командная, да и в защите ошибок было предостаточно. Всю четверть УНИКС уступал в среднем 5 очков. Сирейка пытался выправить ситуацию, выпустил легкий состав: Маккаллоу, Форте, Чикалкин, Кирксей, Жуканенко. Но ошибки продолжали преследовать казанцев. И только в конце четверти, когда на две «трехи» Комматоса, Падиус ответил двумя своими, УНИКС вплотную приблизился к гостям, 32:34 – перед большим перерывом.
Станеску удалось сравнять счет, 36:36, но Кубраков и Голдвайер вновь сделали казанскую команду догоняющей. Наши баскетболисты пытались действовать индивидуально, порой это приносило плоды, порой нет. Минус пять, минус семь, счет на табло болельщиков не радовал. Всем было ясно, что решающей станет заключительная четверть. Так оно и получилось. Казанцы прибавили в защите. После перехвата Падиуса соперников разделяло очко, а затем Саванович из-за дуги впервые после первого периода вывел УНИКС вперед. Пошли «качели» с обязательными в такой ситуации ошибками и неоправданными фолами. Решающим фактором стали действия двух лидеров «Локомотива» - экс-игрока НБА Голдвайера (12 очков за четверть) и экс-чемпиона Евролиги – Комматоса (6 очков за четверть). По большому счету, их опыт и разумные действия и помогли «Локомотиву» победить. У УНИКСа в четвертом периоде 12 очков на счету Чикалкина и 6 – Савановича. Равные очковые показатели лидеров обеих команд, увы, к овер-тайму не привели. В целом же в составе УНИКСа вряд ли найдется баскетболист,к действиям которого тренеры не имели бы претензий.

Послематчевые комментарии:
Олег Мелещенко
– главный тренер «Локомотива- Ростова»:
- Я очень доволен результатом, мы заслужили победу, потому, что каждый отдавал все силы для ее достижения. Это очень важно - впервые победить на выезде. Думаю, УНИКС перегорел, над ним довлел результат поединка.

Антанас Сирейка – главный тренер УНИКСа:
- Истоки поражения надо искать в психологии. Я пытался поменять ход игры, но ничего не получалось. Не было лидеров ни в защите, ни в нападении. Команда должна действовать как отлаженный механизм, но пока этого нет. Надеюсь на то, что скоро начнет играть Лавринович, также мы ждем нового игрока, который будет выступать на позиции «четвертого» номера.