07.11.2007

6 ноября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Задар» (Задар) 90:87 (22:18, 22:17, 19:19, 15:24, 12:9) ОТ

Самые результативные: Саванович (20), Маккаллоу (19), Кирксей (15), Станеску (12) – в УНИКСе; Сталворф (19), Гечевски (15), Лалич (13), Штимац (12) – в «Задаре».

УНИКС вступил в свой третий сезон в розыгрыше Кубка УЛЕБ. Наш соперник – вторая по рейтингу команда Хорватии, безусловный претендент на выход в следующий этап турнира. Классическая школа всемирно известного югославского баскетбола подкреплена сыгранностью основных игроков «Задара», которые играют вместе несколько лет.
«Задар» - семикратный чемпион Югославии, команда легендарного Крешимира Чосича, наиболее ярко выступал в 60 – 80 годы прошлого века. Но и в новой истории хорватского баскетбола не затерялся: был чемпионом страны, обладателем Кубка, победителем Адриатической лиги. Имеет опыт выступлений в Евролиге.
Очень важно хорошо начать турнир. Это понимают и баскетболисты, и болельщики. И, как напутствие перед долгой дорогой, фаны вывесили плакат: «Ну, что, поехали, с Богом». И кто знает, может быть, рука Всевышнего направляла мяч в кольцо, брошенный метров с 10 – 11 Маккаллоу долями секунды раньше, чем истекло игровое время?!
УНИКС начал очень грамотно, несмотря на плотную защиту хорватов, партнеры находили под кольцом то Савановича, то Станеску, а тем ничего не оставалось, как забрасывать мячи из позиций максимального приближенных к кольцу, 4-я минута – 12:4.
Заразителен не только дурной пример, хорваты повторили тактические изыски УНИКСа, также стремясь завершать атаки «внизу». К тому же в защите они играли цепко, жестко, на грани фола. Что дало свои плоды. Счет с 16:8 поменялся на 18:18, но Маккаллоу, а затем Форте, завершивший красивейшую трехходовку, вновь вывели казанцев вперед, 22:18. УНИКС наращивал преимущество и довел его до плюс 14, 32:18 - на 4-й минуте второй четверти. И тут гости перешли на зонную защиту, которая стала своеобразным камнем преткновения для наших баскетболистов. Более того, из расстановки зоной после подбора мяча хорваты устремлялись в быстрый прорыв, который, как правило, завершался результативно. Отрезок с 4-й по 9-ю минуты УНИКС проиграл - 2:15, счет стал 34:33. Но тут вовремя из-за дуги попали Кирксей и Маккаллоу. Гости вернулись к личной защите, однако это им помогло не сразу. Уже на 1-й минуте третьего периода соперников вновь разделяло 14 очков, 49:35. Хорваты заиграли быстрее, у них стали лучше получаться броски. Разрыв сократился вдвое, 56:49.
«Задар» поймал свою игру и продолжал сокращать очковую разницу. В середине четвертой десятиминутки после трехочкового Лалича, 69:67. А у казанцев, как назло, не шли броски, да и ошибаться наши парни стали многовато. На 7-й минуте Стипчевич перевел стрелки часов в хорватскую сторону - 71:72. После его же трехочкового за 35 секунд до окончания четверти, 76:78. Кейру добил мяч после броска Чикалкина, 78:78. Казанцы грамотно отзащищались, более того, Саванович отобрал мяч, устремился к корзине соперника, но забросил коричневый шар уже после истечения игрового времени.
В конце овер-тайма УНИКС уступал 84:87, на бросок из-за дуги отважился Кейру, точно - 87:87. Решающее слово осталось за УНИКСом. Истекали последние секунды игры, Маккаллоу вел мяч по направлению к корзине «Задара». Ну, бросай же, бросай... Казалось, он не успеет бросить. Успел. Долей секунды позже вспыхнувшие по периметру щита красные огоньки стали своеобразным салютом для победителей.