10.11.2007

10 ноября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Спартак» (Санкт-Петербург) 84:68 (26:24, 20:10, 19:18, 19:16)

Самые результативные: Кирксей (17), Сергеев (15), Саванович, Соколов (по 10) – в УНИКСе; Смит (16), Араужо (11), Нестеров (10) – в «Спартаке».

Баскет-холл фактически находится на улице, носящей имя великого русского драматурга А. Н. Островского, однако формально приписан к соседней параллельной улице – Спартаковской. С момента начала эксплуатации ни одна команда, именуемая «Спартак», в стенах казанского баскетбольного дворца не выигрывала. Не была нарушена традиция и в этот раз.
Как и у многих других команд Суперлиги нынешний состав Спартака сильнее прошлогоднего. Баскетболисты из Бразилии, Хорватии, Аргентины, США и Сербии придали петербургской команде дополнительный игровой импульс. Вообще же всемерному усилению российских клубов в нынешнем сезоне мы обязаны УЛЕБ. После того, как количество российских клубов в розыгрыше улебовского кубка возросло вдвое, общее число команд Суперлиги, участвующих в евротурнирах достигло десяти (из их числа позднее выбыл владивостокский «Спартак-Приморье». Усиливались клубы, прежде всего, для участия в европейских соревнованиях. Оставшиеся три команды из Сургута, Новосибирска и Красноярска на фоне остальных мальчиками для битья быть не захотели и также включили в свои составы неплохих легионеров. Таким образом, в нынешнем российском чемпионате проходных матчей почти нет. Фактор, несомненно, радующий поклонников баскетбола.
В стартовых составах тренеры обеих команд выпустили баскетболистов, имеющих опыт выступлений в стане соперников: в УНИКСе это – Станеску и Сергеев, в Спартаке – Юдин и Нестеров. Все-таки, знать соперника «изнутри» - не последнее дело. Станеску только с третьего раза поразил корзину соперника, Нестеров ответил точным попаданием. УНИКС начал встречу достаточно спокойно, уверенно и комбинационно. Как и в предыдущей игре, в дебюте казанцы предпочитали завершать атаки «внизу», сочетая их с бросками из-за дуги. После трехочковых Кирксея и Сергеева – 12:7, на 4-й минуте. Уверенно действовал под щитом Соколов, за что удостоился похвальной реплики от тренера. Но к середине четверти гостям удалось выровнять игру, после трехочкового Порта, 15:15. К сожалению, тут же основной разыгрывающий «Спартака» покинул площадку, получив травму. Казанцы вновь вышли вперед, 26:20. Но тут по центру удачно прошел к щиту Ракович, ситуация, при которой не работает подстраховка, поскольку обе защитные стороны «сильные».
В течение первых 27 секунд второй четверти УНИКС дважды перехватывал мяч, тем самым, показав серьезные намерения увеличить очковый разрыв. Однако «Спартак», обостряя игру проходами, далеко хозяев не отпускал. Более того, на 5-й минуте Смит сравнял счет, 32:32. Казанцы торопились, не всегда регулировали игровой темп. Играть быстро и играть поспешно – это все-таки разные понятия. Но и спартаковцы не были безгрешны, и у них ошибок хватало. УНИКС выручают дальние попадания из-за дуги Сергеева, Кирксея, Кейру. Перед большим перерывом – 46:34.
В третьей четверти игра выровнялась. Отмечу, что обе команды не делали акцент на броски с периметра, а пытались разнообразить завершение атак проходами под щит, скидками мяча. Спартаковцы при подстраховке зачастую не успевали возвращаться к своим подопечным, чем в полной мере воспользовались игроки УНИКСа, 56:39 – на 5-й минуте. Гости перешли на зонный вариант защиты, но это дало им лишь временное преимущество, 65:52 – перед заключительной четвертью.
Лидеры УНИКСа в этой игре - Кирксей и Сергеев играют с грузом четырех фолов, но уже на 1-й минуте периода Чикалкин дальним попаданием делает серьезную заявку на победу, 70:52. Питерцам хватило минуты, чтобы набрать семь безответных очков, они вновь переходят на зонную защиту, но казанцы контролируют ход матча. Где-то с середины четверти спартаковцы почувствовали всю тщетность попыток кардинально изменить ход поединка.

Послематчевые комментарии:

Олег Окулов, главный тренер «Спартака»:
Нам сложно было играть без двух ключевых баскетболистов, в Казань не приехал Дамир Маркота, а уже в первом периоде травму получил наш основной разыгрывающий Антонио Порта. Поэтому, мы и провалили вторую четверть. Только после большого перерыва мы стали нормально играть без «первого» номера. Не все удалось, что мы планировали, но на это есть объективные причины.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа:
Ну что я могу сказать? За несколько дней игра команды кардинально поменяться не может. Некоторое время не тренировался Станеску, болит спина у Соколова. Поэтому, на всякий случай я включил в заявку Тушека, который буквально накануне прилетел в Казань. Что-то в игре радовало, что-то огорчало. Понравилась смелая игра Сергеева, а вот мяч в нападении против «зоны» мы разыгрывали излишне медленно. К сожалению, наш состав до сих пор неполный, это, безусловно, отражается на качестве игры.