13 ноября. Страсбур (Франция). ДС «Реню-спорт».

«Страсбур» (Страсбур) – УНИКС (Казань) 78:66 (24:19, 22:14, 20:15, 12:18)

Самые результативные: Кинг (17), Обасохан (14), Шэннон (13), Льюин, Ниссим (по 11) – в «Страсбуре»; Кирксей (13), Сергеев, Тушек, Кейру, Станеску (по 9) – в УНИКСе.

УНИКС вылетел в Страсбур по традиционному для себя европейскому маршруту: Казань-Самара-Франкфурт-на-Майне. А из крупнейшего на континенте франкфуртского аэропорта во французский Страсбур команда отправилась на автобусе, благо расстояние всего две с половиной сотни километров, а по немецким автобанам это совсем немного. «Страсбур» и УНИКС ранее не встречались. Город находится на германской границе, на реке Иль близ Рейна, центр исторической области Эльзас. В своей истории, начиная с 10 века, он по нескольку раз принадлежал то Германии, то Франции. Отсюда и разница в произношении названия: французское – Страсбур, немецкое – Страсбург. Про знаменитые страсбурский суд и Европарламент знают, пожалуй, все. Город знаменит и своим университетом, основанным в 1621 году, в нем обучается более 30 тысяч студентов, при численности городского населения в 256 тысяч жителей (6-й по населению город Франции).
Арена «Реню-спорт» вмещает 6 тысяч зрителей. Хозяева после обидного поражения в Иерусалиме - 73:74 настроены только на победу. Команда, которая два года назад была чемпионом своей страны, французская лишь по определению. В основной десятке баскетболистов шестеро американцев, а французов всего двое. В игре первого тура Кубка УЛЕБ в составе «Страсбура» выделялись опять же американцы – Шэннон, Обасохан, Льюин. Скорее всего, ждать неприятностей от них придется и в сегодняшнем матче. И вот начальное вбрасывание…
Стартовый состав УНИКСа: Маккаллоу, Кейру, Кирксей, Саванович, Станеску. Им противостояла пятерка темнокожих баскетболистов: пластичных, прыгучих, техничных. Хозяева уступали казанцам в росте, по сути в их составе был один игрок выше двух метров – Аарон Питтвей (211 см). Поэтому тактика «Страсбура» предугадывалась достаточно явственно: перебегать УНИКС, забросать его трехочковыми мячами.
УНИКС и во Франции не остался без поддержки. Казанец Максим Романов, работающий сейчас в Страсбуре, организовал интернациональную группу болельщиков, которая как могла подбадривала нашу команду.
Как будут играть наши соперники, наши баскетболисты, конечно же, знали. Но периметр перекрыть не сумели. Быстрыми передачами хозяева площадки выводили на бросок свободного игрока. И к 4-й минуте в нашей корзине побывало уже 3 трехочковых мяча, 5:9. Кейру и Станеску вывели в лидеры УНИКС, 12:9. На 6-й минуте в составе Казани впервые появился Тушек. В целом, для дебютанта он оставил неплохое впечатление.
Французы быстро пришли в себя. Шэннон, знакомый нам по «Урал-Грейту», положил очередную «треху». «Страсбур» вышел вперед – 14:12 и уже не уступал инициативы до конца матча. Правда, Тушеку удалось сравнять счет, 19:19, но два попадания Обасохана дают преимущество «Страсбуру» по итогам первой десятиминутки, 24:19.
Дальнобойность соперников впечатляет – 6 из 8 за 10 минут игры. И хотя в дальнейшем прицел у них сбился, они компенсировали этот недостаток активной игрой и превосходством в единоборствах. А вот гостям агрессивности недоставало. Хозяевам не было нужды долго держать на площадке Питтвея, функции центрового, когда это было необходимо, с успехом выполнял Льюин (201 см). В итоговом показателе УНИКС уступил подбор (30 против 40).
В начале второго периода Савановичу еще раз удалось выровнять ситуацию, 24:24. Но с выходом Ниссима «Страсбур» заиграл еще более раскованно и уверенно. Корзина, словно пылесос, раз за разом поглощала мячи, брошенные американо-французскими баскетболистами. Как говорят в таких случаях, «Страсбур» поймал свою игру. УНИКС же действовал излишне прямолинейно.
После большого перерыва удачно вошел в игру Сергеев, но УНИКС к этому времени проигрывал уже 15 очков, 33:48. Переход на зонный вариант защиты особых дивидендов не принес. На 9-й минуте после штрафных Ниссима, 46:66.
В середине четвертого периода УНИКС вторично применил «зону». Из-за дуги попадают Кирксей и Сергеев. На 8-й минуте Тушек сократил разрыв до 8 очков, 65:73. И тут казанцев подвела поспешность, стремление быстрее еще больше сократить очковое отставание. Да, время поджимало, но спешка редко дает позитивный результат. Не забиваешь ты, забивают тебе. Льюин из позиции классического центра в одной атаке набирает 3 очка, 65:76. Играть оставалось менее двух минут. Матч завершился, когда в Казани наступил уже новый день. «Нам не хватало концентрации, - считает Антанас Сирейка. – Проигрывали единоборства, пропускали легкие мячи. Подвел основной плеймейкер Макккаллоу. К тому же, удачное начало стало дополнительным козырем в игре французов.»