21.11.2007

20 ноября. Иерусалим (Израиль). ДС «Малха Иерусалим».

«Хапоэль» (Иерусалим) – УНИКС (Казань) 107:68 (23:13, 29:12, 21:18, 34:25)

Самые результативные: Арнольд (28), Бауэрс (24), Шасон (18), - в «Хапоэле»; Маккаллоу (18), Станеску (10) – в УНИКСе.

Игру третьего тура Кубка УЛЕБ УНИКС проводил в городе, насчитывающем более 35 веков и оказавшем колоссальное влияние на развитие мировых религий и культуры. УНИКС в Иерусалиме не впервые. В сезоне 2002/03 гг. соперники встречались в Кубке чемпионов ФИБА (второй этап группового турнира). 5 февраля 2003 г. УНИКС победил в Казани 84:71 (Куделин (20), Попович (18), Мршич (15)), а ровно через месяц – и в Иерусалиме 80:73 (Симпкинс (16), Юдин (15), Куделин (13)). Но уже на следующий сезон «Хапоэль» сделал существенный скачок в плане спортивного результата – выиграл Кубок УЛЕБ. Последние два года команда побеждала в регулярном чемпионате Израиля, но в финале плей-офф уступала чемпионство знаменитому «Маккаби». Подобно большинству европейских клубов «Хапоэль» в достаточной степени американизирован. В составе пять американцев и семь израильтян. Домашние игры команда проводит в «Малха Иерусалим», вмещающем 3800 зрителей.
Фаны «Хапоэля» начали свою работу минут за 40 до начала игры. Мощный бой барабанов, речевки, размахивание красно-белыми, как у нашего «Спартака», флагами. И так на протяжении всего матча. Пару сотен фанов поддерживал под завязку заполненный зал. И хотя до официально объявленной вместимости в 3800 ему далеко, шум стоял неимоверный. Поддержка была оказана хозяевам превосходная. Не зря по окончании встречи баскетболисты «Хапоэля» бросились в объятия фанов. То была действительно единая команда.
УНИКС в Иерусалиме пропустил чувствительный нокаутирующий удар, потерпел болезненное поражение. Удивил ли чем-либо «Хапоэль»? Да, пожалуй, нет. То, что игра команды строится через американцев, не было секретом. То, что, как и большинство европейских команд, «Хапоэль» отменно играет в защите - тем более не стало неожиданностью. Но, одно дело знать теорию, другое – воплотить ее в практику.
УНИКС в этот день не был похож на себя. При всех недостатках игры нынешнего сезона, никогда команда не действовала так пассивно. Казанцы напрочь уступали щит (в итоге 23 подбора против 41). Передняя линия УНИКСа не справлялась со своими визави. Мячей в нашу корзину из-под кольца было заброшено неоправданно много. На 4-й минуте – 8:8, но затем жесткая, агрессивная защита хозяев стала приносить свои плоды. Четыре американца в составе «Хапоэля» с каждой атакой все больше увеличивали очковый задел. К слову, в первой четверти у хозяев мячи забрасывали только заокеанские легионеры. На их фоне наша команда смотрелась аморфно, не хватало прочного игрового стержня.
После первого перерыва израильская команда прибавила еще больше. Эффективно работал групповой отбор мяча, от самоотверженной и подвижной защиты хозяева переходили в стремительное нападение. Как бы хорошо они ни играли, их действия не были идеальными. А вот избранная «Хапоэлем» тактика игры (агрессивная защита с переходом в быстрый прорыв) – идеал сегодняшнего, да и завтрашнего баскетбола. Что может быть эффективней? На 2-й минуте четверти – 13:29. Начал свой удачный обстрел из-за дуги Шасон (всего за игру 5 из 5). Казанцы же действовали излишне медлительно, словно находясь под гипнозом. На 6-й минуте после трехочкового Бауэрса – 18:42. К минус 10 первой четверти УНИКС добавил минус 17 во второй. 25:52 – после первой половины матча. Писать отчет о такой игре тяжело и больно, но что есть, то есть.
Сирейка менял системы защиты, пробовал различные сочетания игроков. Но эффекта не было, не было главного – борьбы. И под щит давали проходить свободно, и с периметра бросать не мешали. Как объяснить серию из нескольких слам-данков? Почему в первой половине УНИКС пропустил 6 трехочковых мячей, а в итоге – 15? За быстрыми перемещениями соперников наши парни попросту не поспевали. Отсюда и 34 пропущенных в заключительной десятиминутке, очка.