25.11.2007

24 ноября. Москва. УСК им. А. Гомельского.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) 93:61 (24:14, 26:17, 19:11, 24:19)

Самые результативные: Лэнгдон (14), Зисис, Холден, Воронцевич, Гори (по 12) – в ЦСКА; Маккаллоу, Станеску (по 11), Кирксей (10) – в УНИКСе.

Я оказался плохим провидцем, предрекая поражение УНИКСу (все-таки играли со звездами европейского баскетбола, лучшей по составу командой континента) с разницей в 10, максимум 15 очков. Ну, должно же было в наших парнях взыграть самолюбие после последних поражений, должны они были проявить свой профессионализм, почувствовать ответственность перед болельщиками, лоб в кровь расшибить, но сыграть на максимум. Желание порой, словно пелена, застилает действительность. Случается наоборот, есть те, кто несущественные недочеты в игре команды возводит в ранг глобальной катастрофы. Ну, тут надо вести речь о разных типах болельщиков.
А фаны в команду верят. Десять человек за свои деньги (а это, в основном, студенты) отправились в Москву, подключили столичных друзей, группа болельщиков УНИКСа стала вдвое - втрое больше… Две девушки из Казани, работающие сейчас в Санкт-Петербурге, специально приехали на игру, перед выходом команды на площадку подарили каждому баскетболисту по розе и открытке с пожеланиями успеха. Такое внимание дорогого стоит!
Уже первые атаки показали разность подхода тренеров к тактике позиционного нападения. Казанцы старались передать мяч игроку, находящемуся в позиции классического центра спиной к корзине. Армейцы предпочитали атаковать с прохода. На 3-й минуте – 2:7. Москвичи концентрированно защищались в трапеции, в нападении использовали широкую расстановку с быстрой передачей мяча по периметру. Находили свободного игрока, который атаковал из-за дуги. После трехочкового Лэнгдона – 7:14. Папалукас, словно хоккеист на льду, серией финтов обошел нескольких наших защитников. Остановил его с помощью фола Жуканенко. Но тут же прекрасную технику демонстрирует Маккаллоу, лучший игрок Казани в этом матче, изящно проходя под щит мимо рослых соперников, сокращает разрыв в счете, 12:16. ЦСКА включил вторую скорость, за быстрыми перемещениями хозяев наши игроки не поспевали. Молодой Жуканенко не справлялся с опытным Андерсеном. Атаковали казанцы с сопротивлением, облегчая защитную задачу армейцев медленными передачами, длительным стуком мяча в пол, излишне индивидуальной игрой.
Второй период УНИКС начал с зонной защиты. Это давало возможность удерживать десятиочковую разницу в счете вплоть до 9-й минуты периода. Судьи к тому же просмотрели более чем явный фол на Станеску под щитом, засчитали сомнительный мяч Воронцевича. Решающими стали последние две минуты периода, когда Лэнгдон, Воронцевич и Холден практически с одной точки расстреляли нашу защиту из-за шестиметровой линии. 31:50 – после 20 минут игры.
После большого перерыва казанцы начали искать спасение в бросках из-за дуги. Но цель поразили только 2 броска из 9. В конце четверти Лэнгдон убежал в отрыв, за ним Кирксей и еще два армейца. Лэнгдон промахнулся, не без помощи Кирксея, но набежавший Холден добил мяч. Остальные наши игроки оставались на чужой половине площадки. Как будто не УНИКС проигрывал к этому моменту 25 очков, а – ЦСКА. Тут самое время поговорить о волевых качествах. Вспомнилось аркадьевское: «Труд, напряженный длительный труд лежал в основе того, что мы называем «психологическая подготовка». Зачастую одних слов, увещеваний недостаточно. В матче ничего нельзя сделать ни в техническом, ни в тактическом, ни, тем более, в плане интенсивности игры, что не было выполнено на тренировках. Необходимы тренировки, интенсивность которых была бы выше интенсивности игры. Понятно, что все тренировки в столь высоком режиме проводить невозможно. Сколько таких занятий должно быть – два, три в неделю, больше или меньше, зависит от конкретной временной ситуации, в которой находится команда. Тренировки прессингового плана, с включением соревновательных упражнений повышают игровой тонус спортсменов, стимулируют их к полной самоотдаче в игре, компенсируют невысокий темп занятий по изучению комбинаций позиционного нападения.
В завершающей четверти казанцы вновь вернулись к зонной защите, но не всегда успевали перекрывать периметр. То ли сил не хватало, то ли стимула не было.
Как сыграет УНИКС в ближайший вторник матч против польского «Турова», матч, во многом определяющий судьбу команды в Кубке УЛЕБ?
Послематчевые комментарии:
Антанас Сирейка: «У нас сложное положение, из прошлогодней стартовой пятерки остался один Маккаллоу. А соперники сейчас один сильнее другого. Моральный дух команды невысок, противник начинает играть успешно, и мы опускаем руки. Нужно быстрее исправлять ситуацию, укреплять состав».
Этторе Мессина: «Мы провели хорошую игру, с интенсивной защитой и быстрым нападением. Как результат, быстро получили очковое преимущество. Доволен молодыми игроками. Обеспокоен травмой Саврасенко. Мы лишились трех основных игроков: Смодиша, Шишкаускаса, Саврасенко. Это катастрофа. Но будем продолжать делать все, чтобы решить поставленные задачи».