05.12.2007

4 декабря. Хертогенбош (Нидерланды). ДС «Мааспорт».

«Эйффель тауэрс» - УНИКС 79:108 (11:30, 23:16, 16:28, 29:34).

Самые результативные: Стивенсон, Таккер (по 14) – в «Эйффель тауэрс»; Кирксей (26), Чикалкин (21), Станеску (19), Кейру (16) – в УНИКСе.

Жребий второй год подряд сводит в одну группу с УНИКСом чемпиона и лидера голландского первенства – «Эйффель тауэрс». И если в прошлом сезоне нидерландская команда была явным аутсайдером (5-е место в группе), то в нынешнем розыгрыше имеет вполне реальные шансы попасть в плей-офф. Напомним, в прошлом сезоне УНИКС был сильнее в обеих встречах – 106:88 (д) и 88:84 (г). Как и ранее, «Эйффель тауэрс» делает ставку на американцев, коих в составе 7 человек. Заокеанские легионеры определяют и стиль командных действий, знакомый нашим болельщикам по прошлогодней игре голландцев в Казани.
От Баскет-холла до отеля «Меркури» УНИКС добирался 15 с лишним часов. Два перелета до Франкфурта и Амстердама, безнадежный поиск пропавшей сумки Соколова с формой, двухчасовой автобусный переезд. Парни вымотались прилично. Тренерами было принято решение вечернюю тренировку не проводить. Решение абсолютно правильное. Ребята полноценно отдохнули и на следующий день провели очень качественную игру.
Стартовый состав УНИКСа: Маккаллоу, Кирксей, Кейру, Саванович, Станеску. Думаю, хозяева не ожидали от казанцев такой прыти. Маккаллоу и Станеску в течение минуты сделали счет 4:0. Правда, центровой голландцев Аартс (213 см) забросил мяч и реализовал штрафной, но это не помешало УНИКСу сделать резкий стартовый спурт. 15:6 – на 6-й минуте.
Гости очень надежно и старательно защищались. Каждый бросок голландцев шел с сопротивлением. В нападении наши парни играли достаточно разнообразно, раскованно и уверенно. 4 из 5 реализованных трехочковых за четверть. К 8-й минуте после дальнего попадания Чикалкина – 27:6. К первому перерыву – 30:11. Феноменально!
Во второй десятиминутке казанцы чуть ослабили давление, но этого оказалось достаточно, чтобы хозяева отошли от стартового шока, почувствовали, что не все еще потеряно. До 5-й минуты УНИКС очковый задел первой четверти удерживал, 38:17 – после броска Савановича. Но тут Душко пару раз упустил Оуэнса. Не совладал с нервами. Услышанного было достаточно, чтобы судья выписал ему дисквалифицирующий фол. Учитывая перебор командных фолов у Казани, Янг реализовал 4 штрафных броска, 40:27. Затем прозевали быстрый прорыв соперников. Трехминутный игровой отрезок УНИКС уступил – 2:12. Выручили Тушек и Кейру, 46:29. Но под щитом вновь не справились с Аартсом. Хозяева к большому перерыву сделали 9 подборов на щите УНИКСа, из них 4 на счету центрового «Эйффель тауэрс». Интересно, что за всю первую половину игры УНИКС не пробил ни одного штрафного броска. Показатель хозяев – 10/11. Сократив разрыв до 12 очков голландцы начали третий период очень активно. Но УНИКС цепко защищался, удар держал. Удачно вошел в игру Падиус (2 штрафных плюс трехочковый). В очередной раз, отобрав мяч, убежал в отрыв Кейру, 55:36. Минутный перерыв «Эйффелю» не помог. УНИКС продолжал доминировать на площадке. Единственной проблемой оставалась, пожалуй, борьба за отскок. Уступили 16 подборов на своем щите, многовато. Изобретательная, непринужденная игра УНИКСа в нападении ставила хозяев в тупиковые ситуации. Их шансы изменить ход игры таяли с каждой минутой. После броска из-за дуги Кейру 71:44 – на 9-й минуте.
В заверщающей четверти красивой игрой и нестандартными действиями казанцы заставили аплодировать даже местных болельщиков, всю игру активно поддерживавших свою команду. Ровно за минуту до сирены Станеску со штрафных делает униксовский счет трехзначным. Убедительная победа – 108:79. Скажу честно, автор этой публикации не ожидал в день рождения от команды такого подарка. В общем-то это подарок для всех болельщиков УНИКСа, таких побед в нынешнем сезоне мы заждались. УНИКС сохраняет шансы попасть в плей-офф.
На пресс-конференции Антанас Сирейка заявил, что это был его последний матч в качестве главного тренера команды. Впрочем, наши читатели в Казани уже информированы не хуже меня.