12.12.2007

11 декабря. Задар (Хорватия). Игровой центр Задара в Язине.

«Задар» - УНИКС 76:64 (26:21, 12:15, 20:9, 18:19)

Самые результативные: Сталворф, Лалич (по 13), Барач (11) – в «Задаре»; Станеску (13), Кирксей, Саванович (по 10) – в УНИКСе.

После первого круга ни одна из команд группы, где выступает УНИКС, не потеряла шансы пробиться в плей-офф. Неожиданным стало лидерство польского «Турова». У иерусалимского «Хапоэля» было только на одну победу больше, чем у остальных четырех команд, имевших равное соотношение побед и поражений 2-3. Поэтому результат игры между «Задаром» и УНИКСом мог существенно изменить положение команд в турнирной таблице. Вне сомнений, «Задар» стремился полностью реализовать преимущество своей площадки, да и баскетболисты горели желанием отыграться за обидное поражение в Казани, когда мяч, пущенный рукой Маккаллоу, лишил их шанса продолжить борьбу за победу еще в одном овер-тайме.
Это был первый улебовский матч Ацо Петровича в качестве главного тренера УНИКСа. По иронии судьбы его хорватский визави тоже носит фамилию Петрович. Именно его некоторые болельщики и журналисты сватали в наставники казанской команды, согласно русской поговорке: «Слышали звон, да не знали, где он.»
По дизайну, красоте и комфорту Игровой центр Задара ни в какое сравнение не идет с Баскет-холлом. Их сравнивать все равно что сарай и дворец. Но 2,5 тысячная арена берет другим: заполнена она была сверх предела, люди стояли в проходах, свисали с балкона. Ну, а как умеют болеть в странах бывшей Югославии, наши читатели знают прекрасно. Безучастных нет, все кричат, аплодируют, машут руками. Делают это синхронно. Психологическое давление на соперника колоссальное. Будет ли нечто подобное когда-нибудь в Баскет-холле?
У казанцев на площадку вышел именниник Чикалкин (Сергею в этот день исполнилось 32 года), с ним Маккаллоу, Кирксей, Тушек, Соколов. УНИКС не справился со стартовым напором хозяев и на 3-й минуте уступал – 4:11. (Два трехочковых забросил Сталворф). Но наши парни достаточно быстро пришли в себя. Хорошо открывался под кольцом Соколов. Из первых 9 очков УНИКСа 7 на его счету. На 5-й минуте Кирксей сравнял счет, 11:11. «Задар» делал ставку на американских легионеров, которые и из-за дуги бросали отменно и в единоборствах были сильны. Джонсон и Бревер выводят «Задар» в лидеры – 19:11. А тут еще удачно вошел в игру центровой хорватов Лалич, Станеску дважды сфолил на нем. Все 4 штрафных броска точно легли в цель, 15:23. Некоторые решения судей кажутся непонятными. Слишком уж много штрафных пробивается в нашу корзину. (По итогам первой половины игры 14/18 против 2/4 у УНИКСа).
В начале второй четверти Станеску, получавший мяч в позиции центра, стягивал на себя 2-3 соперников. Тем самым оставляя простор на периметре. Чем не замедлил воспользоваться Падиус, 26:26 – на 2-й минуте. Задарские американцы сбились на индивидуальную игру, а она не очень-то получалась. На 3-й минуте Падиус вывел УНИКС вперед, 30:29. Хорваты перешли на зонную защиту, разбить которую казанцам поначалу не удавалось. В результате отрезок с 3-й по 7-ю минуты команды сыграли со счетом 1:0 в пользу УНИКСа. Затем хорваты забивали, в основном, со штрафных. Но Чикалкин дальним попаданием вновь сравнял результат, 36:36. Однако ошибка Тушека позволяет хозяевам уйти на большой перерыв лидерами. Марко провел игру очень слабо: неоправданно ошибался, трехочковые – 1/8.
Хорваты начали третий период весьма резво. Усилиями Сталворфа, Джонсона и Лалича, который доминировал на нашем щите, они за 2,5 минуты увеличили отрыв с 2 до 10 очков, 36:46. На 7-й минуте Станеску, хорошо игравший «внизу», сокращает отставание, 45:52. Но тут Петрович проводит замену: меняет Станеску и Савановича на Соколова и Тушека. Тушек тут же получил фол и начал вновь упражняться в бросках из-за шестиметровой линии. Соколов не справился с Гечевски. Разрыв с минус 7 вырос до минус 13, 45:58.
Комфортная очковая разница позволяла «Задару» играть без оглядки на счет, легко и раскованно. Всю игру УНИКС очень старался: был активен в защите, пытался быстро атаковать. Увы, желание не всегда переходит в качественную игру. Имея задел в 12-14 очков, довести матч до победы хорватам было, как говорят, делом техники.