19.12.2007

18 декабря. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Страсбур» (Страсбур) 94:57 (24:10, 21:18, 22:18, 27:11)

Самые результативные: Чикалкин (19), Падиус (15), Тушек, Кирксей (по 12) – в УНИКСе; Ниссим (12), Обасохан (9) – в «Страсбуре».

Любящие яркие образные сравнения журналисты называют подобные предматчевые ситуации «днем Х», «моментом истины». Отступать дальше в Кубке УЛЕБ УНИКСу некуда, проигрывать, если хотим играть в плей-офф, нельзя. Это отчетливо представляли и баскетболисты, и болельщики. Фаны вывесили большой плакат «+13», как бы напоминая игрокам, с какой разницей в счете они должны выиграть, чтобы, в случае равенства побед, быть в турнирной таблице выше «Страсбура». «Не нравится мне это число 13, - посетовал президент клуба Евгений Богачев, - несчастливое оно, 14, что ли, написали бы». Баскетболисты УНИКСа, словно услышав президентский наказ, уже после первой четверти желаемую главой клуба разницу обозначили. В целом же, они учинили французской команде форменный разгром, доказав, что могут в еврокубке не только крупно проигрывать (игра с «Хапоэлем»), но и выигрывать «под сороковник» тоже могут.
Находившийся в VIP-ложе рядом с Богачевым президент ФК "Рубин" Александр Гусев, вполне возможно, думал о том времени, когда и его команда будет громить зарубежных соперников. Президентов двух ведущих клубов Татарстана связывает крепкая спортивная дружба, Богачев часто приезжать поболеть за "Рубин", Гусев - за УНИКС.
Да, "Страсбур" не был похож на ту команду, которая играла с УНИКСом во Франции. Но это нисколько не умаляет достоинств казанцев в этом матче. И в защите, и в нападении УНИКС сыграл достаточно уверенно и качественно. Что касается французов, они сыграли так, как позволял им УНИКС.
Гости лидировали только до 3-й минуты, затем Соколов в одной атаке набрал 3 очка, у УНИКСа стало на очко больше, 6:5. Три перехвата Маккаллоу деморализовали гостей, 11:5 - на 5-й минуте. На площадке появляется долгожданный Лавринович. После столь длительного перерыва сложно продемонстрировать нечто выдающееся, но Дариуш очень старался, главное, он вернулся в строй, а это весьма важный обнадеживающий фактор.
Гости перешли к зонной защите, но Кирксей и Чикалкин разбивают ее трехочковыми бросками, 17:7. А когда Лавринович забросил мяч сверху, зал взорвался овациями. В первой половине второй четверти «Страсбур» выровнял ситуацию, 33:18 – на 6-й минуте. Но хорошо вошел в игру Станеску, и уже через минуту – 39:20.
Несмотря на значительную очковую разницу, 53:28 – в начале третьего периода, УНИКС не расслаблялся ни на миг. Показательный пример: Кирксей достал уходящий в аут невероятный мяч, казанцы тут же организовали быстрый прорыв, завершившийся слам-данком Савановича. Главный тренер «Страсбура» Эрик Жирард сразу же запросил минутный перерыв. На 9-й минуте Кейру довел разрыв до плюс 29, 65:36. Статистику казанцам несколько подпортил, долгое время находившийся в тени, один из лидеров «Страсбура» Обасохан (2 трехочковых попадания).
Впрочем, УНИКС быстро восстановил статус-кво. Завершающая четверть запомнилась четырьмя дальними точными бросками Падиуса, выполненными за какие-то две минуты.