В круге первом

21.12.2007

21 декабря. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 83:64 (24:22, 20:16, 21:9, 18:17)

Самые результативные: Лавринович (17), Падиус (15), Маккаллоу (12) – в УНИКСе; Бойса, Бремер (по 15), Панин, Блейр (по 10) – в «Спартаке-Приморье».

«Спартак-Приморье» уже 2 недели живет по московскому времени, поэтому о каких-либо ссылках на адаптацию и речи быть не может. Соперники находились в равном положении, при условии, конечно, что УНИКС играл в родном Баскет-холле.
Зрителей на матч пришло несколько меньше, чем обычно. Скорее всего, сказалось то, что в предвыходной день игра начиналась поздновато. УНИКС победил более уверенно, чем в кубковом поединке, но обозначил свое превосходство далеко не сразу. И на то были причины. Дальневосточники усилились центровым Джозефом Блейром, значительно активнее и качественнее отыграли в защите, «проснулся» чемпион Италии в составе «Спартака» Владимир Бойса. На 2-й минуте УНИКС уступал 2:5, но затем два трехочковых Маккаллоу и Чикалкина вывели в лидеры казанскую команду, 10:5. Бойса и Сухоруков ответили двумя своими - 10:11, и тут вновь инициативу на себя взял Маккаллоу. Похоже, такой прыти от гостей УНИКС не ожидал. На 6-й минуте казанцы вновь проигрывали, но тут на площадку вышел Дариуш Лавринович. Это была лишь его вторая игра в нынешнем сезоне, но уже в ней он показал себя прежним Лавриновичем, лидером команды. После трехочкового Дариуша УНИКС вернул себе лидерство, 18:16. Против его игры аргументом у гостей все чаще служил фол. Только за две минуты первого периода казанский центровой трижды вставал на линию штрафных. В защите у казанцев получалось далеко не все, при стопроцентном показателе 10 очков набрал Бойса, спартаковцам удавались передачи игроку, проходящему к щиту. Отсюда всего - 24:22 после первых 10 минут игры.
В начале второй четверти удачно сыграл экс-казанец Панин (7 очков за 4 минуты). Это позволило гостям ненадолго выйти вперед в счете, 28:31. При такой позиционной игре явно не хватало Станеску. И только за счет точных бросков с периметра (Падиус – 2, Тушек) УНИКС уходит на большой перерыв с форой в 6 очков, 44:38. Третий период был определяющим в игре, УНИКС выиграл его - 21:9. Очень важно, какое сочетание игроков находится на площадке. Казанцы начали игру в составе: Маккаллоу, Падиус, Чикалкин, Саванович, Лавринович. Разница быстро стала увеличиваться в пользу УНИКСа. Уже в середине периода на счету Лавриновича было 16 очков. Наши парни качественно играли в защите, в конце десятиминутки провели несколько результативных быстрых прорывов. Отсюда и результат: 65:47 – после 30 минут игры.
А завершающую четверть начала следующая пятерка: Сергеев, Кейру, Тушек, Чикалкин, Соколов. Почти за 5 минут игры УНИКС набрал только два очка, 67:59. Петрович берет минутный перерыв, после которого выпускает Сергеева, Падиуса, Кирксея, Савановича, Лавриновича. Кирксей тут же забросил мяч, затем - Саванович, Лавринович. И пошло-поехало. Оставшийся до финальной сирены временной отрезок УНИКС выиграл - 16:5, завершив игру с преимуществом в 19 очков.
Послематчевые комментарии:
Сергей Бабков – главный тренер «Спартака-Приморье»:
- Мы уступили в проценте попаданий, особенно со штрафных: 54 % - это очень мало. Моментами мои парни играли хорошо, но УНИКС воспользовался нашими ошибками, догонять было сложно.
Ацо Петрович – главный тренер УНИКСа:
- Играть со «Спартаком» тяжело, это сильная команда, к тому же матч со «Страсбуром» отнял много эмоций и энергии. Доволен, что мы выиграли сегодня с большей разницей, чем в первой игре. Поздравляю коллегу Бабкова – у «Спартака» интересный тактический рисунок, качественная защита.
УНИКС завершил первый круг регулярного чемпионата, одержав 7 побед при 5 поражениях. Вторая половина первенства будет непростой, из 12 игр казанцы только 4 проводят дома. С «Динамо», «Химками», «Локомотивом-Ростовом», Самарой и Владивостоком УНИКС играет на выезде. Перечисленные соперники реально рассчитывают отобрать очки у казанцев в родных стенах. Но не будем гадать на кофейной гуще. Будем верить в УНИКС, а игра покажет.