8 января. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Хапоэль" (Иерусалим) 98:45 (26:14, 20:11, 26:14, 26:6)

Самые результативные: Лавринович (21), Тушек (19), Чикалкин (18), Кирксей (12), Маккаллоу (10) - в УНИКСе; Пнини (14), Маркович (9) - в "Хапоэле".

Положа руку на сердце, кто до игры верил в то, что УНИКС не только отыграет "сороковник", необходимый для преимущества при итоговом равенстве очков с "Хапоэлем", но и с лихвой перекроет эту норму. Плюс 53, ну, просто нет слов!
Вскоре после окончания матча мне на мобильник позвонил израильский корреспондент "Спорт-экспресса" Эви Швидлер: "Как такое могло случиться?"
- "Начну с цитирования вашего главного тренера, - ответил ему я. Вот, что сказал на пресс-конференции Шамир Дан: "Баскетбол игра удивительная. Сегодня ты выигрываешь 40 очков, а через полтора месяца тому же сопернику проигрываешь 50". Вы помните поединок в Иерусалиме, Эви. Представьте, что команды поменялись ролями в плане мотивации, активности действий, работоспособности, даже умения забрасывать трехочковые. И вам все станет ясно".
Да, удивительная игра баскетбол. Жаль, что местное телевидение в очередной раз отдало предпочтение хоккею. Триумф татарстанских баскетболистов не увидели болельщики республики, да и многих городов России и Европы (диапазон вещания канала ТНВ достаточно большой). Уже первые минуты встречи показали, что гости приехали не номер отбывать, первыми открыли счет и держались где-то до 4-й минуты. Неплохо смотрелся центровой Маркович, никак не проявивший себя в первой встрече. Но уж больно все ладно получалось у казанцев. Двухнедельный перерыв в играх УНИКС использовал для полноценной подготовки. И со стартовым составом тренеры угадали, игроки начавшие встречу в итоге набрали 80 очков из 98 общекомандных. Преимущество по дальним попаданиям ярко обозначилось еще в первой четверти (6 - 1), в итоге (13 - 3). УНИКС выиграл подбор мяча (49 против 25), причем, что очень важно, взял 19 отскоков на чужом щите. Большое количество перехватов, отборов мяча, блок-шотов, качественная игра в обороне в целом, бросающаяся в глаза сыгранность различных сочетаний баскетболистов в игре в нападении - вот характеристика УНИКСа в отчетном матче. А главное, платформа, на которой строилось все вышеперечисленное, - высокая мотивация, самонастрой на крупную победу, полная самоотдача.
Верно сказал Ацо Петрович: "Тренер может помочь, подсказать баскетболисту, как играть тактически. Но желание играть, бороться за победу идет от самого баскетболиста, роль тренера здесь менее значима".
Вспомните, как по-волейбольному, рыбкой бросился за уходящим в аут мячом Кирксей, когда разница в счете была уже очков 30. Как всю игру отрабатывала команда в защите, практически без сбоев, словно на табло был равный счет.
Не стоит заметно принижать игру "Хапоэля". Израильтяне, пожалуй, за исключением последней четверти, боролись, пытались выправить ситуацию. И смешанный вариант защиты применяли, и в нападении разнообразностью действий искали лазейки к корзине казанцев. Но, повторюсь, хорош, очень уж хорош был УНИКС. Как будет дальше - посмотрим, а вот за такую игру не похвалить - просто грех.
На этом можно было бы и закончить, но вот о чем еще хочется сказать. Играй на своей площадке подобно УНИКСу любая европейская команда, зал стоял бы на ушах, народ с ума бы сходил, что бы в зале творилось не передать словами. Видел такое неоднократно. У нас же всю игру в хорошем смысле слова бесновалась одна фан-группа. Зал до последних минут матча был практически безучастен. И только, когда до сотни УНИКСу осталось набрать 4 - 6 очков, зрители немного завелись.
"Мы - одна команда" - это действительно так. Не раз приходилось видеть, как в выездных матчах болельщики соперников ломали УНИКС в большей степени, чем сами соперники. Поймет ли это когда-нибудь казанский зритель (извините, написать "болельщик" рука не поднялась)?