26.01.2008

26 января. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) 63:75 (11:19, 22:20, 15:20, 15:16)

Самые результативные: Лавринович (22), Кирксей (10) – в УНИКСе; Шишкаускас (20), Андерсен, Лэнгдон (по 13), Холден (10) – в ЦСКА.

«Как сыграем сегодня?», – неоднократно спрашивали меня в фойе Баскет-холла знакомые болельщики. Как, как? Результат матча определяется не только уровнем игры команды на сегодняшний день, настроем на поединок, но и классом противника. Не зря говорят: «сыграли так, как позволил соперник». А соперник у УНИКСа более, чем серьезный- клубный чемпион и вице-чемпион Европы двух последних сезонов, сегодняшний лидер российского чемпионата и группового турнира Евролиги. Даже в отсутствие травмированных Смодиша и Саврасенко, звезд в ЦСКА хватает с избытком. А вот отсутствие Чикалкина в составе УНИКСа – потеря существенная. Ацо Петрович прекрасно понимал, что основу удачной игры против армейцев составит качественная защита. Маккаллоу играл против Холдена, Кирксей – Шишкаускаса, Падиус – Лэнгдона. В целом, оборона казанцев московской не уступала, более того, для кого приятной, а для кого нет, неожиданностью стало превосходство Соколова и Лавриновича в игре под чужим щитом против Андерсена и Воронцевича. На 7-й минуте УНИКС уступал всего очко, 11:12. Но затем сказался перебор командных фолов у казанцев, удачно проходил под щит Шишкаускас. Гости реализовали три трехочковых, казанцы – ни одного. Москвичи пробивали десять штрафных против четырех у казанцев. Все это повлияло на результат первого периода.
Во второй четверти униксовцы не могут остановить Шишкаускаса, который постоянно выигрывает единоборства, 15:28 – на 4-й минуте. А тут еще недовольный решениями судей технический фол получает Ацо Петрович. Казанцев выручает отменная игра в защите, особо отметим Виктора Кейру. Вначале он «съел» Холдена, затем не менее удачно действовал против Папалукаса, а затем и Шишкаускас, который ранее, словно нож в масло, проходил сквозь наши оборонительные порядки, спасовал перед Виктором. Если Рамунас и забивал, когда его опекал Кейру, то только после того, как проходил размен игроков при заслонах. Разница в счете стала постепенно сокращаться, результативно играют Кирксей и Падиус. К большому перерыву – 33:39. Вот только с дальними бросками у казанцев проблема (два попадания в двенадцати попытках).
После большого перерыва, когда Кейру так удачно опекал Шишкаускаса, Падиус – Лэнгдона, Маккаллоу – Холдена, разрыв сократился до одного очка – 38:39 после дальнего попадания Маккаллоу. На 7-й минуте – 45:47. И вот оставшееся до завершения четверти время, пожалуй, стало определяющим в игре. Последние четыре минуты периода у казанцев на площадке Соколов, Тушек, Кейру, Кирксей, Маккаллоу. Прямо скажем, не самая забивающая пятерка. Трехминутный отрезок УНИКС уступает - 1:12 и уходит на последний перерыв при счете - 46:59.
Отыграть такую фору у ЦСКА крайне сложно, да и прекрасно игравший в защите УНИКС в завершающем периоде несколько «отпустил вожжи». А армейцы продолжали играть в свой фирменный баскетбол. В целом же, игру нашей команды можно отметить как позитивную. Не забывайте, УНИКСу противостояла одна из лучших команд Европы.
Послематчевые комментарии:
Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
- Играть в Казани всегда очень сложно, к тому же мы пять часов провели в аэропорту. Это не могло не сказаться на состоянии моих парней. УНИКС играл очень агрессивно. Мы выиграли за счет слаженных действий в нападении. Ребята очень старались и все мы рады победе.
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:
- Тяжело сразу проводить анализ после такой игры. Мы играли с лучшей командой России и Европы. Нам нужно было решить проблему единоборств против игроков экстра-класса. С Холденом справились, а вот против Шишкаускаса и Лэнгдона игра не всегда получалась. В третьем периоде мы поигрывали всего два очка, но позволили увеличить разрыв до 13. Это был решающий момент. Несколько слов о том, почему я получил технический фол. Я защищал свою команду. Такому суперклубу, как ЦСКА, не нужна судейская помощь. А на площадке было два критерия судейства. Думаю, мячей десять у нас отобрали. Нам скоро снова играть с ЦСКА в полуфинале Кубка России. Будем готовиться.