Всем триллерам триллер

04.02.2008

Вчера казанский УНИКС в гостях в сумасшедшем по накалу поединке вырвал победу у московского «Динамо». Поначалу казанцы уступали 7 очков, за 9 минут до конца основного времени они добились преимущества «плюс 18», еще через шесть минут полностью растеряли его, позволив динамовцам сравнять счет – 72:72, и в концовке все же вырвали победу. Главным героем матча стал литовский центровой казанского клуба Дариуш Лавринович, набравший 19 очков.
В стартовые минуты «Динамо» полностью контролирует ситуацию. 9:2 — УНИКС за 5 минут набирает всего два очка. Что, матч продолжится в таком ключе? Не тут-то было! Заводится Лавринович и забивает подряд несколько важных мячей. Игра выравнивается, и на первый перерыв гости уже уходят с трехочковым преимуществом – 21:18.

ОТСТАЛ? ДОГНАЛ!

К середине второй четверти УНИКС расходится так, будто он в родном «Баскет-холле». И вот казанцы уже ведут — 29:23. Динамовцы мажут из верных ситуаций, часто ошибаются.
Их тренер Пешич нервно пританцовывает у скамейки запасных:
— Что-де вы делаете, ребята? Я же вам совсем не то велел! – возмущается коуч.
Не помогает. Чудо-перехват Савановича, и УНИКС ведет – 35:28. Так что придумает Пешич в тайм-ауте? Ничего. У гостей получается все. Сирена по окончании второй десятиминутки звучит, когда на табло светятся неутешительные для «Динамо» – 36:46.
За 15 минут до конца встречи счет 43:57. УНИКС не собирается разбазаривать преимущество – напротив: все наращивает его.
Перед последней четвертью скамейка бело-голубых вся на ногах. Пешич что-то активно рисует на планшете. Неужели правда думает, что у такой крепкой команды, как нынешний УНИКС, можно выиграть, уступая 51:67. К тому же тренер ставит на позицию центрового Васильева, который вряд ли способен что-то противопоставить Лавриновичу.
Но Петрович решает приберечь Дариуша и выпускает вместо него Соколова, который на первой же минуте заключительного отрезка двумя точными штрафными доводит преимущество гостей до максимального в этот вечер – 69:51. «Динамо» отстает на 18 очков. Люди! Кто-нибудь мог предположить такое до матча? Всего 9 минут до финальной сирены.
Держу пари — в эту минуту никто бы не поставил на «Динамо» и рубля. Но дальше на площадке происходит что-то невероятное. Динамовцы перехватывают мячи, забирают подборы, забивают трехочковые, бросают с фолами. Отрезок в 2,5 минуты они выигрывают – 15:0. И всего лишь 69:66 в пользу УНИКСа.
Есть ли у этого поединка логика? Кажется – нет совсем. И неведомо что может произойти в оставшиеся пять минут.
А происходит ровно следующее. Обе команды набирают по три очка, затем после серии ошибок и промахов ровно за 3 минуты до конца Домани сравнивает счет – 72:72. Проходит еще полторы минуты, и — 74:74.
До сирены — 1.52. В этот момент один из лучших игроков матча Лавринович забивает с фолом – 74:77, после чего покидает площадку, перебрав с нарушениями. На два очка Хансена тем же отвечает Кейру — 76:79.
И как же не вовремя для «Динамо» сплоховал опытный Вуянич! Сначала он не забивает из-под кольца, затем неграмотно фолит. Перед штрафными Маккалоу Пешич использует последний тайм-аут. С линии УНИКС точен – 76:81. 1.10 до сирены.
Все? Ан нет! Хансен кладет сумасшедший мяч с фолом 78:81. Теперь уже минутный перерыв требует Петрович. Трэвис безупречен 79:81. Остается 30 секунд. В атаке – гости. Хозяева, пытаясь спасти матч, за 9 секунд до конца фолят на Тушеке, который с линии штрафных точен — 79:83.

«ПРОСТО «ДИНАМО» ЗАВЕЛОСЬ»

Сразу после окончания матча корреспондент «Советского спорта» побеседовал с самым результативным игроком матча Дариушем Лавриновичем.
— Что случилось с командой в последней четверти?
— С нами – ничего! Просто «Динамо» завелось. Они совершили несколько перехватов подряд, у них стало все получаться. Плюс им очень помогали болельщики. Нас это немного выбило из колеи. Хорошо, что сумели вытащить концовку.
— Что вы советовали молодым игрокам, когда покидали площадку?
— Чтобы не торопились, контролировали мяч. — Почему «Динамо» так лихорадит. Это уже не первая игра, где они то давят соперника, то просто разваливаются как карточный домик.
— Думаю, что они еще не сыгрались окончательно. Пешич только строит команду.