Испанская концовка с мюнхенским оттенком

Основная

06.02.2008

Испанская концовка с мюнхенским оттенком
Трехочковый гражданина России Джона Роберта Холдена вывел ЦСКА в финал Кубка России. С чем хотите, сравнивайте эту трешку – с попаданием Холдена в Мадриде этим летом или броском Александра Белова в Мюнхене в далеком 72-м – неважно: победив со счетом 51:50, ЦСКА сегодня будет биться за кубок России. УНИКС, увы, выбывает из турнира. Но очень красиво и достойно.

УНИКС - ЦСКА 50:51

….Сирена об окончании второго полуфинала в Баскет-холле звучит особенно звонко: на трибунах почти тихо. Только гостевой сектор заходится в радостных криках. На площадке – красно-синяя куча-мала, в центре которой Джон-Роберт Холден. Вкоторый раз этот парень вытавскивает свою команду. Леом – сборную России, сейчас – ЦСКА.
…Игроки УНИКСа покидают зал с поднятой головой под аплодисменты расстроенных, но гордых за свою команду болельщиков. В фан-секторе звучит барабан и… замолкает: порвался от чрезмерного усердия брарабанщика. Так УНИКС здесь не провожали уже давно: последний раз – после победы в прошлом сезоне над тем же ЦСКА со счетом 101:83. Так вчера Казань расставалась с мечтой о Кубке, которая перед матчем выглядела чуть ли не утопией, а две минуты назад казалась явью…

ЦСКА – БЕЗ ВОРОНЦЕВИЧА

На матче «Динамо» - «Химки» который по своему накалу был достоин финала, на трибунах Баскет-холла собралось чуть больше трех тысяч зрителей. Но ближе к 8 вечера верхний ярус дворца постепенно заполняется. Улица Островского, и без того забитая пробками в часы пик, становится непроездной, народ пешком черными ручейками стекается к Баскет-холлу. Но до аншлага все равно далеко: сектора за кольцами неприятно пусты. А ведь до матча победа над УНИКСа над ЦСКА не выглядела какой-то фантастикой. Последние игры казанцев (в том числе и с армейцами) показали, что УНИКС на ходу. К тому же в Казань из-а травмы не приехал Воронцевич, травмированный Смодиш был в зале в качестве болельщика, Зисис и Ван Ден Шпигель тоже на матч не переодевались. При таком раскладе хозяева вполне могли рассчитывать поймать удачу за хвост.
Уникс выигрывает стартовый спорный, но первым забивает ЦСКА – Пашуин начинает с «трешки». В ответной атаке Лавринович забивает с фолом и попадает штрафной. Кто знал, что в последующие 8 минут команды на двоих наберут всего 6 очков, и забьет их ЦСКА? Защищаются соперники очень агрессивно, но казанцам это обходится дорого: Лавринович уже к 7-й минуте получает третий фол. В последние две минуты четыре очка УНКСу приносит Соколов, но Шишкаускас точен издали. По такой сухой игре каждое дальнее попадание на вес золота! 9:12 после 10 минут игры – когда такое было с ЦСКА? Мессина крайне недоволен, и перерыв начинает с резкостей в адрес Каширова. Каширов молчит, зато «говорят» Холден и Папалукас – и вот уже 11:18. УНИКС умер? Как бы не так! Следующие три минуты казанцы выигрывают 8:0, забив три мяча с игры. А если бы не сорванный спорным фолом Шишкаускасу быстрый отрыв УНИКСа? После дальнего попадания Кирксея, делающего счет 19:18, заводяся и трибуны: под оглушительный свист ЦСКА дваждымажет в одной атаке, и Мессина просит минуту. Но.. Кирксей забивает легкий мяч, Соколов накрывает проход Пашутина – и Этторе, ничего не понимая, готов сам выскочить на площадку. Замена Андерсена на Папалукаса приводит лишь к тому, что Тушек из-под Шишкауска забивает с фолом – 23:20. А попади он один штрафной и два до этого Соколов? Можно, можно играть с непобедимыми! А ведь Лавринович на скамейке запасных! Вот только ошибка судей как нельзя кстати для армейцев: рефери отдает ЦСКА мяч, который, как мне кажется, уходит за лицевую от гостей – свистят трибуны, в вип-ложе возмущается Евгений Богачев. А атака красно-синих заканчивается результативно.
Но свои «плюс 5» к большому пекрерыву УНИКС все-таки делает: Чикалкин после третьегофола Пашутина точен со штрафных, а за секунду до сирены забивает Кирксей – 27:22.
Цепкая игра продолжается и после перерыва. Подправив было свой кошмарный процент двухочковых (29 впервой половине!) точными бросками Холжена иЛэнгдона, армейцы затем долго не могут забить с игры. А тут еще Лэнгдон получает 4-й фол и идет меняться… Правда, вслед за ним и Лавринович подвисает, но разница-то в счете практически та же, а Кейру дальним броском доводит ее до «плюс 7» в пользу УНИКСа! Неверояными усилиями ЦСКА удается сравнять счет лишь за полминуты до конца 3-й четверти, но все же УНИКС уходит на последний перерыв лидером после точных штрафных Савановича – 37:35. При такой мощной игре в защите (вы сомневаетесь в том, что команды умеют атаковать?) каждое попадание на счету.
Фаны УНИКСа уже обнажили торсы в ожидании горячей концовки, армейские же болельщики спокойны, лишь снисходительно улыбаются: куда, мол, вы, Казань, денетесь, все равно проиграете!
Но на площадке по-прежнему заруба. УНИКС держит свои «плюс 2», а ведь нет ни Лавриновича, ни Чикалкина! У ЦСКА промахиваются железные Захар и Джон-Роберт. Холден не забивает даже два штрафных! Богачев уже давно спустился из вип-ложи к скамейке – не сидится эмоциональному преиденту УНИКСа рядом с гостем Сергеем Кущенко… К середине четверти напряжение на площадке зашкаливает: тренеры бегу к судейскому столику, судья Охрименко. ЦСКА сравнивает счет со штрафных после фола, заработанного Падиусом в борьбе за мяч на чужом щите. А фол в нападении Кирксею (Богачев не скрывает своего недоумения) оборачивается УНИКСу трехочковым Папалукаса…
Концовка выдается – круче не придумаешь. Судите сами:
1.57 до сирены. Каширов фолит на Кирксее, не давая забить в проходе. Казанец мажет оба штрафных.
1.30. Андерсен с дуги попадает в дужку. 1.10. Забивает два очка Холден. Тайм- аут Петровича.
0.48. Треха Лаврика через Андерсена. Зал ревет, а затем свистит.
0.45. Под этот свист Кирксей делает перехват. 0.34. ЗахаПашутин зарабатывает 4 фол на Падиусе. Мессина просит тайм-аут, после которого Падиус забивает 1 штрафной из двух – 47:46.
0.26 Под тот же оглушительный свист Баскет-холла Холден в трехсекундной зоне зарывается с мячом под больших УНИКСа и упускает его за лицевую.
0.22. Пашутин фолит на Чикалкине и покидает поляну –это его пятый фол. Чика дирижирует руками, заводя зал. Зал отвчает очередной «волной». Сергей продолжает диалог с трибунами – дважды точен. Мессина неожиданно выпускает Шведа вместо Пашутина. От бессилия?
0.13. Шишкаускас в проходе сокращает разницу в счете до минимума – 49:48. Тут же Холден не дает пойти секундомеру, нарушая правила на Маккалоу. Фол оправдан – казанец забивает лишь один штрафной из двух.
0.05. Армейцы выводят Холдена на бросок – четвертый дальний в этой игре. И он точен, хотя три предыдущих не попал – 50:51. Ацо Петрович почему-то не берет тайм-аут, хотя время до сирены еще есть. Маккалоу тащит мяч к кольцу ЦСКА, но бросить не успевает. Холден тонет в объятиях партнеров, даже не подозревая, что на табло счет финала мюнхенской Олимпиады…

Александр ЕГОРОВ («Советский спорт»)
Фото: Нурислам Исмагилов