Без мата в Казани не обойтись

12.05.2008

10 мая. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс".

"Локомотив - Ростов" (Ростов-на-Дону) - УНИКС (Казань) 68:62 (22:9, 15:11, 18:28, 13:14)

Самые результативные: Лончар (21), Кузякин (14), Воротников (10) - в "Локомотиве - Ростове"; Тушек, Кейру (по 12) - в УНИКСе.

"Локомотив" в Ростове предстал совершенно иной командой, нежели та, что тремя днями ранее играла в Казани. Хозяева действовали уверенно, раскованно, находили лучшие, чем их соперники, варианты завершения атак, грамотно и четко защищались. Использовали быстрые прорывы. Настоящим лидером показал себя Лончар. Казанцев же в первой половине встречи явно подвели броски.
Шевчик и Лончар открыли счет точным попаданиям "Локомотива". Чикалкин ответил трехочковым. Оставили неприкрытым Кубракова, в отрыв убежал Кузякин - 5:12 на 5-й минуте. Кирксей меняет Маккаллоу в позиции "первого" номера, но этот ход мало что меняет. Кажется, что против броска крюком Лончара нет защиты. А тут еще под занавес четверти отличаются попаданиями из-за дуги Кузякин и Харрингтон, 9:22. Казанцы реализуют лишь 25 процентов двухочковых бросков и 17 - трехочковых. У ростовчан соответствующие показатели - 62 и 40. Подборов у УНИКСа почти вдвое меньше.
Во втором периоде "Локо" продолжает контролировать ход игры. В середине четверти - 13:31. Помнится, такой счет уже был в Казани, но тогда лидировал УНИКС. У гостей, по-прежнему, проблема с точностью бросков.
К большому перерыву - 20:37. Казанцы реализовали только 2 из 15 трехочковых, ростовчане - 3 из 7. У хозяев существенный перевес в попаданиях с ближней и средней дистанции: 14 против 6.
В третьей десятиминутке в составе УНИКСа появился Алексей Жуканенко, который стал опекать Лончара. На 2-й минуте преимущество "Локомотива" достигло максимума в этой встрече - 20:39. Но тут прорезался бросок у Тушека ( 3 трехочковых попадания за четверть), очень уверенно и полезно сыграл Жуканенко (8 очков за период). Очковый разрыв стал сокращаться. 6-я минута, после штрафных Жуканенко - 32:43. 8-я минута, дальнее попадание Алексея - 40:48. Жуканенко реализует бросок с фолом (2+1), 48:55. Перед завершающей четвертью соперников разделяло лишь 7 очков, не такая уж большая дистанция, если учесть, что инициатива прочно перешла к казанцам.
В начале завершающей четверти ошибся один из судей, неправильно определив игрока, от которого мяч ушел в аут. Ошибся в пользу Ростова. Это действо вызвало бурю негодования в тренерском штабе УНИКСа. К выражению протеста подключились игроки. Крайним стал Маккаллоу, которому выписали технический фол.
Кубраков реализовал оба штрафных броска, а затем попал из-за дуги. Так минус 7 превратились в минус 12, 48:60. Тем не менее, УНИКС инициативы не отдал, активнее заиграл в защите. На 6-й минуте после прохода Кейру, 53:62. Давление УНИКСа возрастает. Трехочковым отмечается Чикалкин, 58:64. Играть еще 2 с половиной минуты. Но упустили Харрингтона, штрафные реализовал Лончар. Тушек забросил свой четвертый трехочковый и поставил точку в игре, 62:68.
- "Мы уступили сопернику в реализации всех трех видов бросков, - с горечью отметил на пресс-конференции главный тренер УНИКСа Ацо Петрович. - Тяжело выбираться из психологической ямы, в которую команда попала после поражения от "Урал-Грейта".
По мнению наставника казанцев мотивация и волевой настрой будут решающими факторами в определении победителя в третьей игре.
- "Поскольку баскетбол называют шахматами в движении, - заявил главный тренер "Локомотива" Милан Минич, то, образно говоря, сегодня я объявил моему другу и коллеге Ацо Петровичу "шах". - Наша партия продолжается. Ну, а кто кому поставит мат, вы узнаете, - обратился он к журналистам, во вторник в Казани".
Да, уж без мата точно не обойдется, при любом исходе серия 13 мая завершится.
Минич придерживается практически того же мнения, что и Петрович, выдвигая в решающие победные факторы бойцовский характер, энергичность, концентрацию внимания и качество защиты.