19.05.2008

17 мая. Люберцы (Моск. обл.), ДС "Триумф".

"Триумф" (Моск. обл.) - УНИКС (Казань) 80:64 (27:15, 15:21, 19:17, 19:11)

Самые результативные: Лихолитов (15), Топоров (14), Дмитриев (12), Лайдей, Слокар (по 11) - в "Триумфе"; Саванович (15), Курбанов (13) - в УНИКСе.

И "Триумф", и УНИКС ставили задачей на сезон стать призерами российского чемпионата. Травмы ведущих игроков (Ашкрабича в "Триумфе", Лавриновича и Соколова в УНИКСе) внесли свои коррективы. Сегодня команды борются за пятое место. Негативную роль для "Триумфа" и УНИКСа сыграла и система розыгрыша нынешнего плей-офф. Четвертьфинальные серии проходили не до трех, как ранее, а до двух побед. А это означает, что фактор случайности в определении победителя был более высоким. Но, что сетовать на судьбу, что имеем, то имеем. На поединок в подмосковных Люберцах УНИКС настроился по-боевому. Поддержать команду из Казани приехало более 80 фанов, прекрасно экипированные они оказали мощную поддержку своей команде. И, несмотря на неоднократные призывы местного шоумена заглушить Казань, слышно подчас было только казанскую фан-группу. А вот на площадке дела складывались не так, как хотелось бы татарстанским болельщикам. В начальной четверти УНИКС не сумел оказать существенного сопротивления хозяевам и по ходу периода проигрывал 15 очков. Прежде всего, наши баскетболисты не выдержали темповой игры "Триумфа", быстрого перехода от защиты к нападению. Казанцам не хватало агрессии, они уступали в единоборствах, не смогли справиться с разыгравшимся Лихолитовым (10 очков за первые 6 минут игры). Ну, и судьи были небезупречны. Всего лишь два эпизода. Падиуса буквально сносят под кольцом соперника, судейский свисток молчит. Тут же хозяева устремляются в быструю атаку, и казанцы получают весьма сомнительный (если проводить аналогию с действиями против Падиуса) фол. Несколькими минутами позднее аналогичная ситуация со Станеску. О существовании правила "трех секунд" арбитры вспомнили где-то за 3 - 4 минуты до финальной сирены, когда судьба матча была практически решена. И, тем не менее, в поражении УНИКСа я не стал бы винить исключительно судей.
Стоило во второй десятиминутке казанцам заиграть пособраннее, активнее, как ситуация на площадке стала меняться в их сторону. Усилиями Падиуса, Курбанова, Савановича наши парни к 8-й минуте сократили разрыв до 7 очков, 28:35. А на последней минуте четверти Маккаллоу установил своеобразный рекорд, забросив с игры два мяча в течение трех секунд (второй после перехвата при вбрасывании). Всего минус 6, 36:42, а играть еще половину матча.
Два попадания Чикалкина, и минус 4, 40:44 на 3-й минуте. Но упустили Дмитриева, Лайдей точен с линии штрафных, 40:48. Очень активен Саванович (6 очков за 2 минуты), 48:53. УНИКС буквально дышит в спину лидирующему "Триумфу". Однако 4-й фол получает Станеску, хозяева опять удачны в обыгрышах 1х1, 50:59. К последнему перерыву, 53:61. У соперников одинаковые показатели в двух- и трехочковых попаданиях. "Триумф" лидирует за счет лучшей реализации штрафных бросков: 19/23 против 11/17 у УНИКСа.
В начале завершающей десятиминутки Курбанов чуть сократил разрыв - 57:63, но тут опять занялся любимым делом - посылать мячи из-за дуги в "молоко" Тушек (в этом матче он реализовал 2 трехочковых мяча в 10 попытках). Решающими стали два дальних попадания Комаровского и Дмитриева, после которых разрыв достиг 14 очков, 59:73. Оставалось играть чуть более трех минут. Отыграть такую разницу за столь короткий временной отрезок было нереально.
Теперь соперники встретятся в Казани. Это будет последний для УНИКСа домашний матч сезона. Нужна только победа, это единственный шанс продолжить борьбу за 5-е место. Да и завершить спортивный год в Баскет-холле выигрышем было бы неплохо. Это стало бы своеобразным заделом, позитивным посылом в будущий сезон. Что ж, ребята, дело за вами!