21.05.2008

Проход на пятую позицию 20 мая. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Триумф» (Моск. обл.) 69:77 (18:22, 17:15, 12:19, 22:21)

Самые результативные: Станеску (21), Сергеев (16) – в УНИКСе; Топоров (25), Четмен (16), Дмитриев (14) – в «Триумфе».

Есть в баскетболе такой вид индивидуальной тактики нападения, в простонародье именуемый проходом. Когда нападающий обыгрывает защитника и устремляется к корзине соперника. Не будем вдаваться в нюансы, просто отметим – преимущественная позиция у нападающего с мячом. Успешно играть один в один защитнику крайне сложно. Чтобы предотвратить успешный проход к корзине, защитнику нужна помощь партнера (подстраховка). Кроме того, защитник должен направлять нападающего в сторону его слабой руки. Не все нападающие одинаково хорошо проходят и вправо, и влево. Но отчет о матче не лекция по теории баскетбола. Поэтому всего лишь отметим, что «Триумф» максимально и эффективно использовал единоборства, обыгрыши – это была главная составляющая победы подмосковной команды.
Оба соперника были настроены решительно, уступать без боя никто не собирался. На площадке разгорелась настоящая мужская борьба, был тот баскетбол, который так импонирует зрителям, баскетбол, где превалирует полная самоотдача и нет места халтуре. У гостей блестяще сыграл экс-казанец Топоров, его вклад в общекомандную победу трудно переценить. Гости лидировали с 3-й минуты. Топоров за четверть набрал 9 очков. Столько же у нашего Станеску, который провел один из лучших матчей в составе УНИКСа. Во многом благодаря ему казанцы сократили разрыв до 3 очков, 18:21. Но, получив третий фол, Вирджил был вынужден сесть на скамейку запасных.
Приятно удивил мало игравший в сезоне Сергеев. Действовал он спокойно, расчетливо и хладнокровно. За 21 минуту набрал 16 очков (трехочковые – 4/5). Именно Павел на 4-й минуте второго периода вывел УНИКС вперед – 25:24. Лишь через 3 минуты Топоров вернул лидерство «Триумфу», 30:31.
Определяющим стало начало третьей десятиминутки. Четмен попал из-за дуги, затем убежал в отрыв. Трехочковым отметился Топоров, 39:47. В третьей четверти гости играли более агрессивно, УНИКС несколько «подсел», сбился на индивидуальные действия. «Триумф» умело держал созданную очковую дистанцию. Последний шанс спасти матч был у УНИКСа в конце завершающей четверти. На 9-й минуте Кейру забросил трехочковый, 65:69. Тут же Четмен ответил своим, 65:72. Тактика намеренного фола не сработала, «Триумф» довел матч до победы, заняв итоговое 5-е место в чемпионате России. УНИКС вслед за ним – шестой.
Послематчевая пресс-конференция
Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа»
И сегодняшний матч, и серия в целом получились проще, чем я ожидал. УНИКС сейчас не в лучшей физической и психологической форме. Казанцы сыграли ниже своих возможностей. Мы внимательно изучили игру соперника и нашли бреши в его обороне. Агрессивно игравший Топоров внес наибольший вклад в победу. Отмечу результативные броски Четмена и Дмитриева, игру на щите Лихолитова. УНИКСу было сложно играть без центровых Лавриновича и Соколова, с травмой вышел на площадку Кирксей.
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа.
«Триумф» победил уверенно. Хотя большую часть встречи мы играли на равных. Мои парни проявили характер, бились не щадя себя. Отмечу Станеску, Сергеева. Но наши опытные игроки спасовали перед защитой «Триумфа». Соперник же в решающие моменты матча результативно атаковал нашу корзину.
Жаль, все было нормально до стадии плей-офф. С потерей Лавриновича и Соколова начались наши неудачи. Конечно, нам хотелось добиться в сезоне большего, но спорт есть спорт.