Как Кирксей обыграл «Енисей»

06.12.2008

Конечно, не один Кирксей обыграл «Енисей», хотя вклад в общекомандную победу внес немалый, забросил половину трехочковых УНИКСа и сделал 6 подборов. Так, заголовок в рифму пришелся. К тому же, вышедшему первому на разминку перед игрой Кирксею я сказал, что в случае победы и его хорошей игры, отчет о матче так и будет называться: «Кирксей обыграл «Енисей». После игры Тарик подошел ко мне и вполне серьезно спросил, не передумал ли я в плане названия. – «Конечно, нет, я же обещал!». Все это можно отнести к разряду спортивных анекдотов, вкладывая в понятие «анекдот» его первоначальный смысл, а не тот, каким мы понимаем его в наше время. Но, перед игрой было не до шуток. Вновь из-за травмы не смог сыграть Веремееенко, потеря для УНИКСа существенная. Игра эта была 18-той для УНИКСа за последние два месяца. Десять встреч команда провела на выезде, включая три международных. «Енисей» проводил 7-ю игру, причем все матчи отыграл в родных стенах. Условия, согласитесь, неравные. Более того, игра в городе, часть красот которого каждый желающий может увидеть на десятирублевой купюре, началась в 15.00 по московскому времени, обычный для УНИКСа период послеобеденного отдыха и сна перед вечерней тренировкой. Помнили казанцы и о победе хозяев над «Триумфом». И неспроста в предматчевом интервью красноярским журналистам Ацо Петрович сказал, что будет рад победе и с разницей в одно очко.
Стартовый состав УНИКСа: Самойленко, Кирксей, Заманский, Цыпачев, Соколов. У хозяев на площадке три американца, один из которых Флетчер с македонским паспортом. Именно Флетчер, числящийся центровым, забросил два первых трехочковых в корзину УНИКСа. Заманский счет сравнял, 7:7, но затем хозяева вновь вышли вперед. 8-я минута – 8:13. Альгирдас Бразис хорошо поставил командную защиту «Енисея». Подступы к трапеции были перекрыты, УНИКСу оставалось искать спортивное счастье или в бросках с периметра, или посредством реализации штрафных. Отсюда по одному двух- и трехочковому, заброшенному за период с игры, и 13 из 15 реализованных штрафных.
На 2-й минуте второй четверти Лончар впервые в матче вывел УНИКС в лидеры, 22:21. Трехочковым Уоррик повернул стрелку фортуны в сторону «Енисея», 24:26. Проблема усугублялась еще и тем, что помимо качественной защиты «Енисей» систематически использовал быстрые прорывы. Такое тактическое сочетание весьма грозное оружие, реально способное нивелировать преимущество соперника в классе. В середине четверти Петрович выпустил на площадку Лайдея и Жуканенко, которые на двоих сходу набрали 7 очков, 34:29. Уоррик и Милладж выровняли ситуацию, но половина матча за УНИКСом, 40:35. У хозяев 25 из 35 очков на счету американцев.
Началась третья десятиминутка, и 40:40. После двух трехочковых Кирксея – 49:44. И вновь красноярцы сравнивают счет, 49:49. Петрович выпускает мобильную пятерку: Попович, Кузякин, Кирксей, Заманский, Лончар – которая, за три оставшиеся минуты периода, сумела создать 9-очковый задел, 60:51.
В этом составе УНИКС начал и завершающую четверть. Парни сразу же стали «морозить» мяч, стремясь завершать атаку на 20 – 22 секунде владения. Тактика ограничения привела к тому, что за 2,5 минуты мяч ни разу не побывал в корзине. А затем Уоррик забросил трехочковый, потом еще один. К 7-й минуте от преимущества УНИКСа осталось всего ничего, 62:61. Что творилось в зале! УНИКС не стушевался. В одной атаке Соколов набирает три очка, затем ему пас-конфетку выдает Кирксей, 67:61. Остается играть две минуты. УНИКС раскрепостился, смело атакует Лайдей. Кирксей забрасывает штрафной, а после промаха со второй попытки сам подбирает мяч и направляет его в корзину, 71:63. Победную точку ставит дальний бросок Заманского – 76:63.
В самолете поймал себя на мысли, что уже несколько лет подряд отмечаю День рождения вне дома. Но я не в накладе, команда в этот день ни разу меня не огорчила.