Вышли в лидеры

10.12.2008

УНИКС завершил первый круг группового этапа Кубка Европы со стопроцентным результатом, обыграв в третьем туре московское «Динамо», 80:71.
Фаворитами считались москвичи, имеющие более звездный состав. Явтокас, Нахбар, Прайс, Парго – от этих баскетболистов сегодня вряд ли бы отказался какой-либо европейский клуб. Добавим к ним Хансена, Дариуша Лавриновича, Моню, Быкова. Что ни баскетболист, то имя. Впечатляют и результаты динамовцев за последний месяц. Дэвиду Блатту удалось создать прекрасный коллектив, чей потенциал по ходу сезона может еще возрасти. И, тем не менее, победил УНИКС. Первый период завершился просто с фантастическим счетом – 28:7. Казанцы очень хорошо подготовились к поединку. Защита в начальной четверти была выше всяких похвал. Вышедшие в стартовой пятерке Лайдей, Самойленко, Кирксей, Веремеенко и Соколов были знакомы с манерой игры своих оппонентов, действовали безошибочно как в индивидуальной опеке, так и в общекомандных действиях. А задел набранным очкам за, пожалуй, самым стабильным лидером команды нынешнего сезона Лайдеем. На 4-й минуте на его счету было уже 7 очков, 9:2. Через 2 минуты после трехочкового Лайдея – 16:2. В одной атаке три очка (2+1) набирает Кирксей, 19:2. Баскетбол не футбол, и его правила составлены таким образом, что нападение имеет неоспоримое преимущество над защитой. Отсюда и показатели, суммарно за игру приближающиеся к двум сотням очков. Чтобы доминировала защита, необходимо практически идеально сыграть в обороне. Это очень сложно, но тут как раз был такой случай. Только при счете 22:2 на 8-й минуте Явтокасу удалось забросить второй динамовский мяч.
Наивно было думать, что и дальше все пойдет как по маслу. Играл УНИКС не с кем-нибудь, а с московским «Динамо». Однако начало второго периода болельщиков неприятно удивило. Защита УНИКСа стала более чем легко проходимой, застопорилось нападение. Явтокас и Нахбар на двоих набирают 11 безответных очков, 28:18.
Петрович затребовал минутный перерыв, и только после него казанцы начали забивать. Но каждый заброшенный мяч давался с большим трудом. У «Динамо» отменно действуют «малыши» Прайс и Парго. Именно Прайс на 8-й минуте трехочковым попаданием вновь сделал разрыв 10-очковым, 36:26. На большой перерыв зрители проводили УНИКС аплодисментами. Поверил болельщик в команду и почувствовал, что как никогда УНИКСу нужна зрительская поддержка.
В начале третьей десятиминутки травму получает Лайдей и на площадку больше не выходит. Насколько серьезна травма, пока неясно. А казанскую защиту все чаще терзает Явтокас. Против его входов в трапецию для получения мяча казанцы контрмер не находят. Но и наши баскетболисты подобрали ключи к динамовской «зоне». До середины периода игра была равной, 49:36 (те же плюс 13, что и после 20 минут игры), затем из-за дуги попали Веремеенко и Самойленко, а Кирксей убежал в отрыв, 57:38. Заманский, не справлявшийся с Нахбаром, получил четвертый фол. Интересно, что первое командное замечание в третьем периоде москвичам дали, когда играть оставалось 49 секунд. Перед завершающей десятиминуткой фора УНИКСа была весьма ощутимой, 63:46.
Динамоская «зона» работала слабо и при счете 67:51 гости вернулись к личной защите. Разыгрался Нахбар, очковая разница начала сокращаться. После трехочкового Нахбара, 73:66 – на 7-й минуте. Это был максимум, чего добились гости. Победу УНИКС не упустил. Болельщики стоя приветствовали победителей.