Дали бой ЦСКА

13.12.2008

Приезд в Казань сильнейшего клуба Европы и лидера российского чемпионата, не проигравшего в Суперлиге ни одного матча, вызвал большой интерес у местных болельщиков. Давно в Баскет-холле не было столько зрителей, давно они так активно в течение всего матча не поддерживали свою команду. Побольше бы таких поединков. Думается, нынешняя двухкруговая система регулярного чемпионата себя изжила, игр между командами первой шестерки должно быть в 2-3 раза больше. Получится организовать полномасштабное первенство Лиги ВТБ, или тому помешает финансовый кризис, сути дела не меняет. Повышенный интерес к баскетболу сохранится только тогда, когда уровень участвующих в чемпионате команд будет приблизительно одинаковым и высоким, а исход матча непредсказуемым. Здесь не место рассуждать, как изменить систему розыгрыша, я лишь обозначил проблему сохранения популярности баскетбола.
Против ЦСКА все соперники хотят сыграть хорошо, не у всех получается. УНИКСу это удалось, за игру нашим парням не краснеть. Не победили, но сыграли очень достойно. К тому же потеря Лайдея и Джексона на игре УНИКСа сказалась больше, чем отсутствие Холдена и Шишкаускаса в звездном составе ЦСКА.
В противоборствующих парах: Самойленко – Зисис, Кирксей – Лэнгдон, Заманский – Хряпа, Веремееенко – Смодиш, Соколов – Саврасенко сложнее у казанцев пришлось Володе Веремеенко. Но он грозному Смодишу разгуляться не дал, и через 3 минуты Мессина Матьяза заменил. В дебюте баскетболисты УНИКСа не то чтобы волновались, скорее, приноравливались к манере игры ЦСКА, 2:7 – на 4-й минуте. Мессина выпустил вместо Зисиса двухметрового плеймейкера Планинича. Из-за несоответствия ростовых показателей Самойленко передал его под опеку Кирксея, а сам переключился на Лэнгдона. Защита УНИКСа заработала еще надежнее, а в нападении казанцы наконец «нашли» Соколова, который при помощи партнеров набрал подряд 5 очков, 9:9. Подуставшего Дмитрия заменил Лончар, чем не преминул воспользоваться Саврасенко, дважды поразивший корзину УНИКСа. Кирксей ответил пятью очками и вывел Казань в лидеры после первых 10 минут игры.
Во втором периоде Попович заменил Самойленко в позиции разыгрывающего. Лэнгдон, которому только дай бросить без помех, трехочковым попаданием сравнял результат. На 6-й минуте Заманский «трехой» делает преимущество УНИКСа пятиочковым, 25:20. Но Кейру и Лорбек также бросками из-за дуги возвращают лидерство ЦСКА, 25:26. Чем сильнее соперник, тем обдуманнее и строже должны быть действия в нападении, тем меньше должно быть глупых ошибок и потерь. Заигрывался Попович, грешил индивидуальной игрой, рискованно лез под щит, ошибался в передачах. На последней минуте периода его заменил Самойленко. Перед большим перерывом – 27:28.
Обе команды в этой игре продемонстрировали образец гармоничного баскетбола, где защита была отнюдь не падчерицей нападения. Смотреть такой баскетбол значительно интереснее, чем игру, скажем, завершившуюся со счетом - 88:80. В играх, где во главу угла ставится защита, особенно явственно просматривается бескомпромиссность борьбы, настоящее мужское противостояние. Здесь уж пощады не жди, неспроста Мессина уподобил отчетный матч американскому футболу. Только на 4-й минуте Хряпа сумел забросить первый в периоде мяч. При одинаково хорошей защите сказывалось индивидуальное мастерство армейских лидеров. Из игрового ансамбля УНИКСа выпадал Попович, напрашивалась его замена на Кирксея, что и было сделано, но только на 4-й минуте завершающей четверти. Да и Заманскому играть без замен против такой команды, как ЦСКА, тяжеловато.
В начале четвертого периода УНИКС проигрывал 10 очков, 33:43. Кирксей поменял Поповича, забросил мяч – 40:43. Уставшие игроки УНИКСа (игру команда провела практически всемером) не уследили за бросками Смодиша и Планинича из-за дуги, 40:49. Кирксей в одной атаке набрал три очка, затем отобрал мяч, после чего Лончар пополнил копилку УНИКСа. Тарик выдал классный пас Соколову – 47:51. Оставалось играть еще больше двух минут, УНИКС имел перебор командных персональных замечаний. И только усталостью можно объяснить нелепые фолы на дальних подступах к корзине, наказываемые штрафными бросками. Зисис, Лэнгдон, Смодиш не промахнулись ни разу.
Мессина назвал игру очень сложной, самой трудной в российском чемпионате и одной из самых трудных в сезоне в целом. «Сейчас много говорят о предпочтительных шансах «Динамо» и «Химок» на выход в «Финал восьми» Кубка Европы, я же скорее поставлю на УНИКС», - отметил наставник ЦСКА.
Ацо Петрович остался доволен игрой своих подопечных. «ЦСКА сумел забить только 57 очков, это говорит о нашей хорошей защите. Ни Смодиш, ни Лэнгдон, ни Лорбек, ни Планинич не смогли набрать и по 10 очков. У нас был шанс победить, в критической ситуации не хватило 2-3 прицельных бросков».