Тайное оружие Казани

17.12.2008

Одержав победу в московском Дворце спорта «Крылатское», что в Татаровской пойме на Гребном канале, татарстанская команда УНИКС досрочно решила вопрос выхода в следующий этап Кубка Европы. УНИКС не поступился спортивным принципом, и хотя поражение не стало бы для него трагедией, с полной самоотдачей провел игру и заслуженно победил. Казанцы и в этой игре не остались без поддержки, 9 болельщиков, облаченных в клубную форму, с флагами Татарстана, УНИКСа и фан-группы в течение всего поединка активно поддерживали любимую команду.
Лазарет УНИКСа пополнился Марко Поповичем, так что в команде остался один плеймейкер Петр Самойленко. Он и Владимир Веремеенко без замен провели всю игру, и провели отменно. Дэвид Блатт выбрал вполне логичную тактику игры против УНИКСа. В переднюю линию он отрядил трех высоких игроков: Явтокаса (211 см), Лавриновича (212) и Нахбара (206). Динамовцы стремились атаковать быстро ранним нападением, а в защите перекрыли подступы к корзине, заставляя казанцев бросать с периметра. Тактика разумная и вроде бы работала, Соколов на Явтокасе и Кирксей на Нахбаре уже в первой четверти получили по три фола. Однако, видимо, не рассчитывал Блатт, что гости на чужой площадке так метко начнут обстреливать динамовскую корзину. Только в первой половине игры УНИКС забросил 7 трехочковых мячей, три из которых на счету давно не игравшего Чикалкина. Его игра стала для москвичей откровением. Справиться с ним они так и не смогли, за 20 минут Сергей набрал 25 очков и сделал 3 результативные передачи, на одну больше только у Хансена и Самойленко. Равная игра развернулась на площадке с первых ее минут, и ни активно-результативная игра передней линии «Динамо», ни смена защитных построений бело-голубых дивидендов им не принесли. Как ни пафосно это звучит, УНИКС в тот день был единой командой, настроенной на бескомпромиссную борьбу и нацеленной на победу.
Чашу весов в пользу УНИКСа склонил выход Чикалкина во второй четверти. Сергей сразу же забросил трехочковый, 25:24. Почувствовав угрозу с его стороны, динамовцы чаще стали атаковать через игрока, которого опекал Сергей. На 4-й минуте у Чикалкина уж три фола. Трехочковый забрасывает Парго, 27:32. После броска Явтокаса – 29:34. УНИКС бросается в погоню, из-за дуги попадают Лончар и Чикалкин, впереди уже УНИКС – 35:34. Не промахивается с трехочковой дистанции и Самойленко. Явтокас сравнивает результат, 40:40. И тут 7 очков Чикалкина дают УНИКСу пятиочковое преимущество после первых двадцати минут игры, 47:42. На счету Сергея 15 очков за четверть, прекрасный результат!
После большого перерыва темп игры спал. У обеих команд не заладилось в нападении, (счет периода 7:9). И если в игре УНИКСа против ЦСКА причиной малого счета третьей четверти была прекрасная защита с обеих сторон, то в отчетном матче команды умудрялись не забрасывать мяч из выгоднейших ситуаций. Шесть минут казанцы не могли забросить с игры, напрашивались замены, но, видимо, Ацо Петрович решил поберечь резервы на решающую десятиминутку. И все же Кузякин заменил Заманского, а Лончар - получившего четвертый фол Соколова. В конце периода четвертое персональное замечание получил и Кирксей.
В завершающей четверти на площадку вернулся Чикалкин, под ободрительные крики болельщиков: «Чика, Чика!» сразу же забросил «треху», 57:51. Лидерство в этой игре УНИКС практически больше уже не уступал. И ни плотная опека Чикалкина, ни пятый фол Соколова динамовцам не помогли. Шанс спасти игру у хозяев был в середине периода, когда на несколько секунд Прайс вернул лидерство «Динамо», 64:65. Но затем Веремеенко в одной атаке набрал три очка, очередной «трюльник» забросил Чикалкин, штрафной реализовал Кирксей, 73:67. УНИКС продолжает качественно играть и в защите, и в нападении. За две минуты до окончания матча – очередной трехочковый Чикалкина, 76:67. Хозяева пытаются отыграться, применяя тактику намеренного фола, но, похоже, и сами не верят в успех предприятия. Победную точку в игре ставит Кирксей с линии штрафных, 87:77.
С хорошим настроением баскетболисты УНИКСа уходят на рождественско-новогодние каникулы, которые продлятся неделю до 25 декабря. Затем команда приступит к тренировкам, а 3-го января первый в новом году матч в чемпионате Суперлиги с ближайшим преследователем УНИКСа санкт-петербургским «Спартаком».