Бегущие по волнам

03.01.2009

Двухнедельное отсутствие игровой практики и предновогодние каникулы на игре обеих команд, безусловно, сказались. Чем еще объяснить рывки УНИКСа 14:0 и 19:0, и спартаковский отрыв 15:3 и 9:0, произошедшие в первой половине матча. Соперники были подобны плывущим по штормующему морю кораблям, то их подбрасывало на гребень волны, то бросало в морскую пучину.
К сожалению, пока не оправился от травмы Лайдей, и УНИКСу вновь пришлось играть без своего американского плеймейкера. Зато в составе «Спартака» знакомые все лица: Юдин, Мещеряков, Зозулин, Курбанов – все они в разные годы надевали майки УНИКСа. У руля команды капитан УНИКСа первых двух сезонов нынешнего десятилетия Евгений Пашутин. Этот факт, как и то, что до очной встречи соперники шли вровень в турнирной таблице чемпионата, придавало игре дополнительный интерес. В дебюте острой игры не получилось, создавалось впечатление, что, если УНИКС серьезно и планомерно готовился к матчу, то «Спартак» занимался чем-то иным. Первые 7 очков на счету. надежно проведшего матч, Веремеенко. Затем отличились Самойленко и Соколов. К 6-й минуте – 14:0. Такое яркое начало относить только к слабой игре соперника все же не стоит. Казанцы очень грамотно и надежно сыграли в защите, подстраховка партнеров была безукоризненной. И только когда пошла вторая половина первой четверти Зозулин со штрафного счет «размочил». Усыпив бдительность УНИКСа, «Спартак» бросился отыгрываться. Очень удачно вошел в игру Ракович, набравший 7 очков за оставшиеся до перерыва 4,5 минуты. «Спартак» ожил, наладил быстрое нападение, и от 14-очкового преимущества УНИКСа осталось 2 очка, 17:15.
Ни один из четырех бросков из-за дуги в первой четверти УНИКСу не удался. Пашутин быстро среагировал, стянув защитные построения к корзине, после трехочкового попадания брата главного тренера гостей Захара Пашутина – 21:20. Дело принимало крутой оборот, но тут, наконец, у хозяев пошли дальние броски. Воронов и дважды Попович точны из-за дуги, результативен Лончар. УНИКС совершает новый впечатляющий рывок – 19:0, после штрафных Веремеенко – 40:20. И опять «Спартак» «переписывает сценарий», теперь уже гости набирают 9 безответных очков, 41:29.
После большего перерыва УНИКС контролировал счет и игру, держа соперника на дистанции 10-12 очков. Отмечу два чудо-паса Кирксея Лончару, когда Крешемиру оставалось только положить мяч в корзину. Это из тех случаев, когда автор атакующей передачи достоин большей похвалы, чем игрок, забросивший мяч. Красивая игра Веремеенко и Кирксея, начавший забивать Вишневски – вот, пожалуй, чем запомнился третий период.
В завершающей четверти Петрович вернул на площадку Поповича и Соколова, гости применили домашнюю заготовку, выбросили последний свой козырь – перешли на зонную защиту 2 – 3. УНИКС не сразу к ней приспособился, «Спартак» чуть подсократил разрыв, 66:57. Но забросил «трюльник» Попович, Веремеенко, что удается ему нередко, в одной атаке набрал 3 очка, использовав бонусный штрафной, 72:57. «Спартак» от «зоны» отказался, но ход этот был уже не принципиальным.