Положение лидера обязывало

06.01.2009

УНИКС досрочно за два тура до окончания первого группового этапа решил задачу выхода во второй этап Кубка Европы. Так что, ни результат игры против болгарского «Лукойла», ни последующий матч в Риге принципиального значения для УНИКСа не имеют. В интервью официальному сайту УЛЕБ главный тренер казанской команды Ацо Петрович и форвард Владимир Веремееенко заявили, что независимо от турнирного положения УНИКС на своей площадке будет играть только на победу. К этому обязывают лидерство в группе и ответственность перед своими болельщиками.
В заявке УНИКСа на матч оказалось всего 10 человек. К Джексону и Лайдею добавились травмированные Самойленко и Заманский.
Болгары, сохранявшие, скорее, теоретический шанс на выход из группы, были настроены весьма решительно. Проигранный в родных стенах поединок, когда победа, казалось, была в кармане, запомнится надолго. Отыграться в Казани, было делом чести. А казанские болельщики воочию смогли убедиться, что в «не баскетбольной» стране вполне приличная баскетбольная команда.
Первый период не вызывал сомнений, кто хозяин площадки и игрового положения. Проблемы для УНИКСа начались после того, как в начале второй четверти гости перешли на зонную защиту при счете 28:20 в пользу казанцев. Баскетболисты Софии в очередной раз продемонстрировали умение бросать трехочковые. Сначала из-за дуги попал Акинс – 28:23, а когда то же минутой позже сделал Костов, соперников разделяло только очко, 29:28. Гости нашли игровую нить, защищались грамотно, и в нападении все получалось. Веселинов вывел «Лукойл» вперед, 29:31, а тут еще удар в колено получил наш единственный в этой игре плеймейкер Попович. Удар болезненный, но не опасный. Площадку Марко на время покинул, функции разыгрывающего по старой памяти начал исполнять Кирксей. Ах, лучше бы Попович в игру не возвращался, может быть, то был знак свыше. В конце третьей десятиминутки он получит еще одну травму, на этот раз серьезную. А гости тем временем увеличивали очковый разрыв, после дальнего попадания Николова – 32:41. С таким счетом закончилась первая половина игры.
Мне кажется в мышлении главного тренера «Лукойла» Любомира Минчева присутствует некий шаблон. Зонная защита его команды работала исправно, но, как и в первом матче в Софии, он посчитал, что за 15 минут большого перерыва Петрович досконально разъяснит своим подопечным, как против нее нападать. Поэтому вернулся к защите личной. УНИКС проигрывать не собирался, вышел на площадку в боевом настрое. Уступать никто не хотел, поэтому игра на товарищескую никак не походила. Попович, который играл с каким-то особым вдохновением, четырежды за четверть попал из-за дуги, пока не покинул площадку, на этот раз окончательно. Минчев вспомнил о «зоне», когда впереди был уже УНИКС, 53:51.
В четвертом периоде во всей красе показал себя Веремеенко (18 очков за период). Болгары никого и ничего не смогли ему противопоставить. Усилиями Владимира к 7-й минуте преимущество УНИКСа составляло 7 очков, 69:62. Воронов сделал его еще большим, 71:62. В нужный момент «трюльник» забросил Чикалкин, 74:68. Шансы гостей на победу становились все более призрачными.
УНИКС проявил волю к победе, болельщиков своих не разочаровал. Тревожит только одно, в «лазарете» теперь пять человек. Сколько из них сумеет сыграть в архиважном матче в субботу в Люберцах против «Триумфа» один Аллах знает, да еще немножко - врач команды Искандер Багданов.