По законам классического жанра

25.01.2009

УНИКСу не удалось обыграть ЦСКА, как не удалось этого сделать соперникам армейцев в 12 предыдущих встречах внутреннего чемпионата. ЦСКА остался с нулем, но с нулем в графе «поражения». В нынешнем сезоне армейский клуб за двумя зайцами не гонится. Стратегия, выбранная руководством клуба, логична и объективно оправдана. На начальном этапе приоритет отдан национальному чемпионату. В Евролиге можно проиграть одну, две, даже три игры, на дальнейшем поступательном движении клуба к высотам европейского баскетбола это никак не отражается. А вот в чемпионате Суперлиги проигрывать нельзя. В случае победы над «Химками» ЦСКА досрочно, еще до «Финала четырех» Кубка России станет в очередной раз чемпионом Суперлиги. Пока теоретически, но это как раз тот случай, когда теория, как никогда близко, приближается к реалиям. Вот тогда ЦСКА может полностью переключиться на матчи Евролиги. Учитывая высокую мотивацию хозяев площадки, класс лучшей команды Европы, не просто высокое, а сверхвысокое исполнительское мастерство ее ведущих игроков, рассматривать поражение УНИКСа как неудачу, думаю, не стоит. Казанская команда не выходила на площадку с целью отбыть номер, но желание не всегда совпадает с возможностями. Шанс на успех у казанцев повысился, когда стало известно, что в матче не примет участие Холден. Факт этот отметил на пресс-конференции главный тренер УНИКСа Ацо Петрович. Холден не заболел, не был травмирован. Он вылетел в США на похороны матери своей подруги, клуб не счел нужным отказывать ему в столь печальной ситуации. У казанцев вновь по причине травмы не смог сыграть Лайдей.
В дебюте команды начали с достаточно широкой расстановки в нападении и использовали приблизительно процентов 75 своих защитных возможностей. Счет набранных УНИКСом очков открыл Веремеенко с линии штрафных. Дважды отличился Соколов, 8:2 – на 4-й минуте. Мессину такой расклад не устраивал, и он поменял опекавшего Соколова Лорбека на Смодиша. Против Матьяза нашему центровому стало играть значительно сложнее. Тем временем трехочковый забросил Кирксей, 11:4. Лэнгдона заменил Шишкаускас, Мессина продолжал искать пути усиления игры. Кирксей забросил еще один «трюльник», 14:6. ЦСКА прибавил обороты, заиграл быстрее. Неожиданно двумя попаданиями из-за дуги отметился Воронцевич, разрыв сократился, 16:13. Заменивший Самойленко Попович принес своей команде три очка, 19:15. На малый перерыв УНИКС ушел лидером.
Во второй четверти начал солировать Смодиш (13 очков за период). Именно он впервые в матче вывел армейцев вперед, 19:21. УНИКС заиграл с двумя плеймейкерами Самойленко и Поповичем. ЦСКА перестроился и широкую защитную расстановку поменял на кучную. Разрыв увеличивался в сторону хозяев площадки, способствовали тому и многочисленные штрафные, которые пробивали москвичи (12 штрафных бросков за четверть). Смодиш был неудержим, 24:39 – на 8-й минуте. То был самый неудачный период для УНИКСа в игре, 28 пропущенных очков – неоправданно низкий показатель.
Получив солидный гандикап, хозяева стали играть весьма уверенно, удачно действовали россияне Кейру и Хряпа. В третьей четверти разрыв держался в пределах 15 – 17 очков.
В четвертом периоде разыгрался Лончар. Он умело находил позиции, приближенные к кольцу, своевременно получал мяч и без проблем отправлял его в корзину. Как-то незаметно разрыв сократился до 7 очков, 62:69 – за 2.20 до окончания четверти. Факт сей заставил Мессину понервничать. Элегантным броском Шишкаускас забрасывает мяч, тут же следует ответ Лончара, 64:71. Не мудрствуя лукаво, армейцы переходят в нападении на широкую расстановку, освобождая центр для прохода Шишкаускаса под щит. Это тот случай, когда простота и надежность идут рука об руку, 64:73. Следует ответ Заманского. Так на минус 7 для УНИКСа и закончился матч.