Чем дальше, тем сложнее

28.01.2009

В европейских кубковых турнирах как в альпинизме, чем выше забираешься в гору, тем сложнее дальнейший путь. Соперники УНИКСа на втором групповом этапе именитее прежних (за исключением московского «Динамо»). Да и календарь составлен не очень удачно. Первую и последнюю игру УНИКС проводит на выезде против основных конкурентов на выход в «Финал восьми». Перед игрой с «Бенеттоном» была выездная игра с ЦСКА, по возвращении из Италии поездка в Химки.
Соперник УНИКСа «Бенеттон» два последних десятилетия входит в элиту итальянского баскетбола. Начиная с 1992 года баскетболисты небольшого города Тревизо, расположенного недалеко от Венеции, пять раз выигрывали итальянский чемпионат, восемь раз – Кубок Италии, четырежды удостаивались национального Суперкубка, дважды побеждали в Кубке Сапорты. Команда имеет богатый опыт выступления в Евролиге, в том числе в «Финале четырех». Сегодня «Бенеттон» делит в итальянском первенстве 4 – 6 места, имея всего на две победы меньше команды, занимающей вторую строчку в турнирной таблице. «Бенеттон» серьезно нацелен на победу в Кубке Европы. К тому есть все основания. Особенно сильна в команде задняя линия. От точности «стрельбы» с периметра во многом зависит успех команды. В «Бенеттоне» четыре американца, три защитника Диксон, Вуд, Нил и белый центровой Уоллес. Другой центровой хорват Нисевич. Отметим словенца Лорбека и словака Ранчика. Родную страну представляют Соранья, Рулло, Ренци, Сандри и Каццолато. Все итальянцы за исключением Сораньи моложе 20 лет.
У УНИКСа на площадке Самойленко, единственный баскетболист, принимавший участие в противостоянии УНИКС – «Бенеттон» 1998. Вместе с ним Чикалкин, Заманский, Веремеенко, Соколов. «Бенеттон» стартует Диксоном, Нилом, Сораньей, Ранчиком и Нисевичем. УНИКС начал уверенно, как и в игре с ЦСКА. Однако в баскетболе, как и в любом деле, важно не только уверенно начать, но и так же уверенно завершить начатое. После броска Заманского – 4:2, с четвертой попытки мяч забрасывает Чикалкин. Итальянцы не могут придти в себя, «Бенеттон» не выглядит столь грозным, каким представлялся, а где-то хозяевам элементарно просто не везет. С Соколовым они не справляются, и наш центровой в двух атаках набирает 5 очков, 11:4. В «Бенеттоне» в первой четверти лучше других смотрится ветеран итальянского баскетбола Соранья, без промаха реализует штрафные, забрасывает трехочковый, 17:11.
Во второй четверти в игру входит Попович, точно бросает из-за дуги, тут же следует ответ Нила, 21:18. Трехочковым отмечается Ренци, 23:21. Заработало грозное оружие «Бенеттона» - дальние броски. УНИКС играет с двумя разыгрывающими, на площадку возвращается Самойленко, а хозяева тем временем сравнивают счет, а затем на 6-й минуте выходят вперед – 23:25. Еще один «трюльник» Нила, 23:28. Теперь уже не везет казанцам, как не везло хозяевам в начале встречи. И все же усилиями Поповича и Чикалкина наши игроки выправляют игровую ситуацию. Перед большим перерывом ничья, 30:30.
Итальянцы хорошо защищаются, но наладившие игру казанцы находят ключи к их корзине. Пошла игра очко в очко, на «треху» Заманского ответ Диксона, 35:35. на мяч нашего «центра» Соколова следует точный бросок центрового хозяев Уоллеса. «Бенеттон» на немного выходит вперед, броском из-за дуги Заманский счет сравнял, 44:44, но Уоллес и Нисевич создают для своей команды небольшую фору перед решающим периодом игры, 46:48.
Броском с угла площадки Попович приносит УНИКСу три очка, трижды результативно сработала связка Попович – Лончар, 57:51 – на 3-й минуте. Ранчик сокращает разрыв, но вновь неудержим Лончар, 59:54. УНИКС совершает две обидные потери, которые приводят к ничейному результату, 59:59. 8-я минута, с небольшим интервалом Чикалкин без промаха пробивает 5 штрафных бросков, 64:64. Лончар добивает бросок Чикалкина, 66:66. Остается играть две минуты, вот когда особенно нужны точный расчет, железные нервы, сила духа. Как назло не идут штрафные у Заманского, Лончар, что ему не свойственно, зазевался и подарил мяч Уоллесу, 66:68. Заманский, пытаясь реабилитироваться, торопится с дальним броском. И все же шанс спасти игру остается, на атаку казанцам отводится 13 секунд. Увы, попытка вырвать победу дальним попаданием, как это получилось у него в Софии, Марко Поповичу не удалась. Обидно, был реальный шанс победить в этом сверхважном матче. В баскетболе нет мелочей. Возможно, сказалось отсутствие Лайдея и Кирксея. Кто знает, история, в том числе баскетбольная, сослагательного наклонения не имеет.

27 января. Тревизо (Италия). Кубок Европы.
«Бенеттон» - УНИКС 68:66 (13:19, 17:11, 18:16, 20:20)
Самые результативные: Нил (13), Уоллес (12), Нисевич (10) – в «Бенеттоне»; Лончар (18), Чикалкин (11), Заманский, Попович (по 10) – в УНИКСе