«Подмосковные вечера» в исполнении УНИКСа

01.02.2009

Обыграв на площадке соперника звездные «Химки», УНИКС в очередной раз показал, он имеет состав, которому по силам противостоять любому клубу, что во внутреннем чемпионате, что в Кубке Европы. Для достижения высоких итоговых показателей нужен только один фактор, имя ему стабильность.
В Химках получился хороший баскетбольный праздник, и игра интересная, и зал полон зрителей, и атмосфера соответствующая. Шоу-программа началась с исполнения «Подмосковных вечеров», прекрасно станцевала группа поддержки, кто ж из местных болельщиков полагал, с каким настроением они покинут зал. А уж кто ликовал по окончании матча, так это восемь ребят, облаченных в форму казанской команды. Пусть их было немного, но кричали они достаточно громко, так, что их слышали и игроки, и судьи.
Как это обычно бывает в играх равных команд, матч начался с разведки боем. Соперники искали подступы к корзине, пытались воспользоваться взаимными ошибками. В «Химках» неплохо смотрелся молодой Мозгов, вышедший играть «пятым» номером. Вел игру опытный Паласио. В составе УНИКСа после длительного отсутствия появился Лайдей, вынужденный простой на его игровом состоянии, безусловно, сказался. Абсолютно равное начало, на 5-й минуте - 9:9. Неудачно выпрыгнув, Лайдей всем телом падает на паркет. Вот незадача, только-только оправился от травмы. Но, ничего, встает, корчась от боли, продолжает играть. Броском с угла площадки Заманский забрасывает трехочковый, 12:9. Лайдея меняет Попович, который в отсутствие в игре Лончара играет на Соколова, выдавая ему точные выверенные передачи. Хозяев выручают штрафные, только в первой четверти они бросали их 11 раз, против 2 у УНИКСа. В конце периода Гарбахоса реализует 4 штрафных броска, 16:17, но десятиминутка за гостями, ее итог подводит дальнее попадание Поповича, 19:17. Интересно, если исключить очки, набранные с линии штрафных, УНИКС вел бы 17:8. Другими словами, подмосковные баскетболисты с игры набрали очков меньше, чем со штрафных.
Во второй четверти на площадку вышел новичок «Химок», экс-игрок «Жальгириса» Ратко Варда. Даже на фоне далеко не маленьких партнеров и соперников 213-сантиметровый гигант весом 120 килограммов смотрится впечатляюще. Вышел и сразу забросил мяч. В отсутствие Соколова опекал его Жуканенко. Да, Леше не позавидуешь! Алексей быстро заработал два фола, а вскоре на Варде получил фол и Лончар. Новоиспеченный центровой «Химок» отыграл 5 минут, ни разу не промахнувшись, набрал 8 очков, став на тот момент самым результативным игроком матча, уселся отдыхать на скамейку запасных. «Химки» были впереди, 25:29. В отсутствие Варды через две минуты после штрафных Жуканенко впереди был уже УНИКС, 32:31. Но в конце периода казанцы пропускают 5 очков подряд от Мозгова и Понкрашова, что позволяет хозяевам уйти на перерыв с форой в 4 очка, 38:42.
В третьем периоде хозяева заиграли быстрее, хорошо начал Фридзон, 40:47 – на 3-й минуте. На 6-й минуте пятый фол получает Жуканенко, к 8-й – соотношение фолов 6 к 1 не в пользу УНИКСа. К слову, в третьем периоде казанцы на линию штрафных не встали ни разу. Попович сократил разрыв до одного дальнего попадания, 50:53. В ответ Гарбахоса и Дубовицкий двумя бросками приносят «Химкам» 6 очков, 52:59 – перед завершающей десятиминуткой.
К 3-й минуте усилиями Лончара (7 очков за этот игровой отрезок) УНИКС вплотную приблизился к сопернику, 61:62. В который раз хорватская пара УНИКСа Попович – Лончар заслуживает самых теплых слов, эти парни в очередной раз внесли весьма весомую лепту в общекомандный успех. «Трюльник» Заманского, точный бросок Лончара, «треха» от Поповича, и за 4 минуты до окончания четверти УНИКС впереди – 69:62. Из-за дуги попадает Гарбахоса, возвращается на площадку Варда, штрафные реализует Паласио, 69:67. Неутомим Лончар, 71:67. Остается играть 22 секунды, пятый фол получает Попович, его меняет Чикалкин. Хозяевам ничего не остается, как применить тактику намеренного фола. Это понимают и наши игроки, поэтому первая передача следует на опытного Чикалкина. Трижды фолят на нем химчане, и все шесть штрафных бросков в исполнении Сергея безупречны.
Смотрю послематчевую статистику: хозяева выполняли 35 штрафных бросков, гости – 17. Если вычесть 6 штрафных Чикалкина, относящихся к категории намеренного фола, получается – 11. Одиннадцать против тридцати пяти, неужели в игре равных команд, где игра шла очко в очко, хозяева играли в защите настолько чисто, насколько грубо играли гости? Хотя о чем я, баскетбол игра непредсказуемая, и чего в нем только не бывает.
В заключение, хочу обратить внимание читателей на одну фамилию в заявке «Химок» - Вячеслав Зайцев. Парню, по-моему, лет 17, на площадку он, естественно, не выходил. Но, если, выражаясь молодежным сленгом, крышу ему не снесет, вскоре российский баскетбол получит плеймейкера, которого у него давно не было.