Повторение пройденного

04.02.2009

Жребий второй год подряд сводит в европейском кубковом турнире УНИКС и команду из столицы Турции Анкары «Турк телеком». Чуть меньше года назад 19 февраля 2008 года УНИКС в Баскет-холле нанес чувствительное поражение туркам в 1/16 Кубка УЛЕБ, 91:65. Отыграть 26 очков в Анкаре «Турк телеком» не сумел, и победа его в ответном матче была, скорее, номинальной, 96:93. Состав турецкой команды мало изменился по сравнению с прошлым годом, память о крупном поражении жива. Наверняка турки жаждали реванша, да и положение в группе заставляло играть на выигрыш. Состав участников таков, что одних домашних побед может и не хватить для выхода в «Финал восьми». У УНИКСа положение было еще сложнее, в отличие от «Турк телекома» первую игру в группе казанская команда проиграла. Поэтому не удивителен тот боевой настрой, с каким соперники вышли на площадку
УНИКС начал игру очень четко и слаженно, игроки безошибочно крутили заученные комбинации, ставили заслоны, проводили наведения. В действиях команды чувствовалась сила, мощь, надежность – все это признаки класса игрового коллектива. УНИКС пошел в очковый отрыв после дальнего попадания Самойленко, 9:5. Заманский, Веремеенко, Лайдей, Соколов делают его еще большим, 20:10 – на 6-й минуте. Поначалу казавшаяся прочной, турецкая защита оказалась не такой уж надежной. Не помог и минутный перерыв, УНИКС уверенно продолжал держать нити игры в своих руках. На 3-й минуте второго периода Лончар делает разрыв в игре почти двукратным, 30:16. У гостей дважды забивает неприкрытый Дадли, 30:20. Нет, не прост «Турк телеком», скрытый потенциал у команды явственно чувствуется. К концу периода УНИКС несколько «подсел», все-таки плотный напряженный игровой график дает о себе знать, к тому же многие баскетболисты окончательно не восстановились после травм. Гости очковую разницу сократили, более того, второй период остался за ними. Не все получалось, как того хотелось бы, у хозяев площадки и в третьей четверти. УНИКС держал отрыв в 11 – 13 очков, но давалось ему это с большим трудом. Почувствовав возможность перелома в ходе игры, турки выставили легкий состав, стали действовать напористее и стабильнее. Как итог, всего 5 очков разделяло соперников перед последней десятиминуткой, 50:45.
Турки прессингуют, под особо пристальным вниманием лидеры УНИКСа Лончар и Попович. Казанцы в некотором замешательстве, следует пара обидных потерь мяча. Лэнг реализует штрафной – 50:46. Для усиления игры с периметра Петрович выпускает Лайдея. На площадке три номинальных плеймейкера: Самойленко, Попович и Лайдей. Так мы еще не играли. Трехочковый забрасывает Самойленко, но гости вновь сокращают разрыв до 4 очков, 55:51. Выручает Лончар, забрасывает мяч, а затем реализует штрафные, 61:53. Казанцы умело используют перебор командных фолов у соперника, обостряя игру проходами под щит. Уверенно в непростых ситуациях действует Алексей Жуканенко, 68:56. Теперь игра пошла не за победу, а за очковую разницу. Судя по всему, она лишней не будет.
По окончании матча небольшой комментарий дал президент УНИКСа Евгений Богачев:
- Сейчас у меня настроение лучше, чем во время игры. Соперник сильный, пришлось поволноваться. Хотелось бы иметь очковый задел побольше, предвижу, в Анкаре будет, ой, как непросто. Недоставало Кирксея, полностью не оправился от травмы Лайдей. Но, невзирая ни на что, наши парни проявили характер, показали зрелую игру. Думаю, зрители остались довольны не только результатом, но и содержанием игры. Проигрывать нам было никак нельзя. Поздравляю игроков, тренеров и болельщиков с победой.
- Как в сегодняшней непростой ситуации обстоят дела в клубе?
- У нас все нормально, положение стабильное, понятия «кризис» для нас пока не существует. Думаю, так будет и в дальнейшем.