Что ж нам так не везет?

11.02.2009

Задар – родина Марко Поповича, здесь он начинал занятия баскетболом, отсюда ушел в большой профессиональный спорт. Марко в Задаре необычайно популярен. По его словам, посмотреть на его игру пришло около 500 человек родных, друзей, знакомых. "Если бы день был выходным, моих человек 200 приехали бы, а так – только 35", - сокрушается Крешимир Лончар, он родом из Сплита, а от этого города до Задара 2 часа быстрой езды на автомобиле.
За год, с прошлой игры "УНИКСа", в Задаре, в городе вступил в строй новый восьмитысячный спортивный комплекс в микрорайоне Вишняк, носящий имя одного из самых знаменитых хорватских баскетболистов всех времен Крешимира Чосича. Посмотреть игру "Задар" – "УНИКС" пришло 3 – 4 тысячи болельщиков. Для города с населением около 100 тысяч человек это немало.
"Задар" традиционно сильно играет в родных стенах, а матч с "УНИКСом" для него как строка в "Интернационале": "Это есть наш последний и решительный бой". Ну, бой если не последний, то уж решительный точно. После двух поражений только победа оставляла шансы хорватской команде продолжить борьбу за выход в "Финал восьми".
На предигровое представление Попович и Лончар выбежали под шквал аплодисментов местных болельщиков. Оба перед началом матча получили памятные призы. В этот день состоялся дебют нового главного тренера "Задара" словенца Змаго Сагадина.
Все атаки "УНИКСа" сопровождались неимоверным свистом зрителей. Казанцы попали под своеобразный двойной прессинг. Иванов и Ранчич забросили по трехочковому. Бросать из-за дуги в "Задаре" умеют все. Из 8 принимавших участие в игре, дальними попаданиями отметились шестеро (суммарно 12 трехочковых попаданий). Активен подвижный центровой хозяев болгарин Иванов. Третья минута – 5:11. Казанцы после броска Лайдея сводят разрыв к минимуму, 10:11. Неудачно начавшего игру Соколова заменил Лончар, 14:16. Защитные действия требуют от казанцев высокой концентрации, стоит на долю секунды оставить соперника без присмотра, следует точный бросок. А вот агрессивности и внимания в дебюте гостям не хватало. Хорваты пошли в отрыв. На второй минуте второй четверти 17-летний Простран делает разницу в счете десятиочковой 19:29.
И только после этого казанцы заиграли активнее и изобретательнее. Трехочковый забрасывает Попович. Результативно проходит вдоль лицевой линии Заманский, быстрый прорыв завершает Веремеенко, 30:33. Начала работать связка Попович – Лончар. Попович и с Веремеенко играет не менее удачно, и сам забивает. После его броска "УНИКС" впервые в матче вышел вперед, 40:39.
Развить успех не удалось, начало третьего периода "УНИКС" провалил – 4:13. При счете 46:54 Петрович взял тайм-аут, который пошел команде на пользу. Разыгрался Лончар, 52:54 – на 6-й минуте. Тут же Лончар получает технический фол за чрезмерно долгий, по мнению судьи, вис на дужке кольца. Что-то не припомню, чтобы раньше за это наказывали. На площадку вместо Лончара выходит долгожданный Джексон. С четырьмя фолами отдыхает на скамейке Веремеенко, вместо него в третьей четверти на площадке Жуканенко.
После трех периодов ничья – 65:65.
Фолят на Джексоне, тот старательно реализует штрафные. После броска Жуканенко, 69:65. Пару минут "УНИКС" лидирует, до дальнего попадания Иванова, 70:71. Петрович возвращает на площадку Лончара и Веремеенко. На 7-й минуте трехочковым Попович сравнивает счет, 79:79. И тут же получает четвертый фол. Одно утешение – на нем фолили вдвое больше.
Начался самый напряженный отрезок игры, определявший судьбу матча. Два трехочковых забросил Стипчевич, один просто невероятный, с сопротивлением метров с девяти. Оставалось 37 секунд игрового времени, "УНИКС" проигрывал, 85:87. Мяч у хорватов. У "УНИКСа" было два варианта действий: отзащищаться, и, имея на атаку секунд 15 – 17, попытаться забросить мяч, или сыграть тактику намеренного фола. На тот момент командных фолов у "УНИКСа" было всего два.
Шестнадцать секунд ушло на то, чтобы создать их перебор. Дважды фолили на Стипчевиче, бросал штрафные игрок "Задара" без промаха. Обидно, проиграли, как в Италии, всего два очка. Но из трех оставшихся игр две "УНИКС" проводит дома, так что, еще ничего не потеряно.