Обыграли непобедимых

20.02.2009

УНИКС великолепно провел полуфинальный матч против ЦСКА, не оставив армейскому клубу ни малейшего шанса на победу. Отметим, УНИКС в Кубке России впервые с 2003 года обыграл ЦСКА. Тогда наградой за победу был Кубок России, сегодня - пока только право сыграть в финальном матче. Но значимость победы от этого не становится меньше. ЦСКА впервые в нынешнем сезоне потерпел поражение от российской команды, а ведь с начала чемпионата прошло почти пять месяцев. ЦСКА впервые проиграл в полуфинале Кубка России. ЦСКА в Кубке России впервые проиграл в Московском регионе. Все эти факторы говорят о значимости победы казанской команды.
На «Финалах четырех» всегда особая атмосфера, и хотя на первой игре зал не был заполнен, противостояние болельщиков вылилось в фановское боление поклонников московской и казанской команд. К чести наших фанов они перекричали москвичей, со стороны оппонентов были слышны лишь звуки барабанного боя. Наши болельщики стали соавторами этой великолепной победы. Огромное спасибо президенту клуба Евгению Богачеву, который в наше непростое время изыскал средства для поездки 85 болельщиков в составе фан-группы, сотрудников клуба и журналистов. Экипированные в униксовскую форму, со всей присущей фанам атрибутикой, они с первой до последней секунды, не умолкая, поддерживали свою команду, создавая ей благоприятный эмоциональный фон.
Уже первые минуты матча показали, УНИКС ни в чем не уступает клубному чемпиону Европы. На 2-й минуте казанцы были впереди – 4:2, но … имели уже четыре командных фола. Такие ситуации, как правило, выбивают команду из колеи, заставляют играть сверхвнимательно и осторожно. К счастью, УНИКС не изменил своему игровому стилю, прекрасная защита сочеталась с не менее прекрасным нападением: Лайдей и Самойленко попали из-за дуги. На 6-й минуте – 17:8. Во многом очковое преимущество УНИКСу создала плотная игра Самойленко против Холдена, которому он наглухо «перекрыл кислород». И только после того, как Мессина выпустил на площадку второго плеймейкера Зисиса, армейцы начали сокращать отставание в счете. Во многом тому сопутствовал перебор командных фолов у УНИКСа. Штрафные в первой четверти армейцы бросали без промаха, 10 из 10. Усилиями Лорбека, Смодиша, Зисиса, встававших на линию штрафных, к первому перерыву всего – 22:21.
Во второй четверти Петрович меняет пару Соколов – Веремеенко на Жуканенко и Лончара. Москвичи при получении мяча зачастую идут в обыгрыш, обостряя ситуацию, и нередко такой проход завершается фолом казанскому баскетболисту. Очень полезно сыграл Попович, сначала в течение минуты набрал подряд 5 очков, а затем выдал такой пас Жуканенко, что тому осталось только положить мяч в корзину, 29:27. Петрович возвращает на площадку в помощь Лончару Веремеенко. После броска Крешимира - 33:29 – на 6-й минуте. Армейцы пытаются играть через Холдена, создавая тому ситуацию обыгрыша 1x1. Но, этому блестящему дриблеру в защите столь же блестяще противостоит Попович. Марко и защищается отменно, и не менее классно нападает. После его дальнего попадания – 38:33. Так что лучшим игроком матча наш разыгрывающий был признан вполне заслуженно. Кого из игроков УНИКСа ни упомяни, так и напрашиваются восторженные эпитеты. Крешимир Лончар серией своих финтов под щитом обыгрывает подряд нескольких игроков ЦСКА. Один из лучших матчей в сезоне проводит Владимир Веремеенко. Как эффектны и эффективны его слам-данки на добивании мяча.
Время идет, а ЦСКА продолжает проигрывать. Мессина ищет пути усиления игры. Лидеры армейской команды пытаются взять игру на себя. Но Шишкаускас под плотным присмотром Лончара, наглухо прикрыты снайперы Лэнгдон и Холден. Стоит оставить их без присмотра, как следует точный бросок. Именно эта армейская пара сократила счет до 50:47 в середине третьего периода. Казанцев выручают трехочковые Лайдея и Веремеенко, 56:48. УНИКС выиграл и третью четверть, но преимущество свое набирал по крупицам, +1, +4, +6.
В таких матчах завершающая четверть всегда решающая. Главное – не дрогнуть, не изменить себе, стилю своей игры. Но УНИКС вошел уже в такой эмоциональный раж, что явственно чувствовалось, изменить ход игры может только чудо. После трехочкового Поповича – 63:50. Армейцы предпринимают все возможные усилия, чтобы отыграться.
Но защита УНИКСа выше всяких похвал. Победа – 70:61. Вот так бы завтра сыграть и в финале!