Кубок тому, кто сильнее

22.02.2009

Кубок тому, кто сильнее Победа над ЦСКА в полуфинальном матче подняла планку претензий УНИКСа на Кубок России на достаточную высоту. После столь блистательной победы поражение в финале стало бы настоящей трагедией и для игроков, и для их многочисленных поклонников. Спорт есть спорт, и всяческих неожиданностей в нем хоть отбавляй. Победы УНИКСу никто гарантировать не мог, однако многие специалисты баскетбола шансы казанской команды на успех считали более предпочтительными. Разложив по полочкам плюсы и минусы соперничавших финалистов, логически обосновал превосходство Казани Станислав Еремин. Президент РФБ Сергей Чернов на вопрос, стала ли для него неожиданной победа УНИКСа, ответил так: «Перед началом «Финала четырех» я не взялся бы предсказать победу ни одной из команд. Шансы ЦСКА, УНИКСа, «Динамо» были равны. «Триумф» им несколько уступал. Я говорил, что победит тот, кто на данный момент сильнее, тот, кто физически и морально окажется лучше подготовлен.Так что победа УНИКСа вполне заслуженна. Считаю, казанской команде по силам бороться за медали чемпионата страны».
Цифра 4 оказалась счастливой для УНИКСа на люберецком «Финале». Четвертый раз в розыгрышах Кубка России УНИКС принимал участие в финальном матче, четвертый раз в нынешнем сезоне он играл с «Динамо». Интересно, что в финальных поединках УНИКС играл по нечетным годам, в 2003-ем, 2005-ом. 2007-ом и 2009-ом. А по четным – проигрывал полуфинальные встречи. Так было в 2004-ом, 2006-ом и 2008-ом годах.
Определенную тревогу перед матчем вызывало физическое состояние наших парней, все-таки динамовцам победа в полуфинале далась меньшей кровью. Да, в их составе отсутствовал Хансен, но ведь и у нас не было Кирксея. Главной задачей казанцев было остановить разбросавшихся накануне динамовских снайперов. Поначалу это не удавалось, Лавринович и Быков попали из-за дуги, к 3-й минуте УНИКС проигрывал – 3:10. Предыдущий поединок давал о себе знать, не было в действиях наших игроков былой свежести. Не всегда успевали закрыть соперника в защите, несколько прямолинейными были действия в нападении. Плюс ответственность за результат. В кубковых соревнованиях еще сложнее, чем в играх чемпионата. Но постепенно казанцы налаживают игру, результативен Соколов, фирменным слам-данком после прохода вдоль лицевой отметился Заманский. Но период за динамовцами – 19:20. Бело-голубые реализовали 4 трехочковых мяча в пяти попытках.
По схеме Петровича во втором периоде в игру входят Попович и Лончар. На дальнее попадание Поповича Быков и Моня ответили двумя, 24:28. Казанцам никак не удается переломить ход игры. 7-я минута – 27:35. Петрович выпускает на площадку Джексона, казанцы играют с двумя плеймейкерами: Поповичем и Самойленко. Джексон и Самойленко наказывают соперников их же оружием – точными попаданиями из-за дуги, быстрый прорыв завершает Лончар, 37:39. Вопрос о победителе откладывается на вторую половину игры.
Сразу же после перерыва УНИКС наносит динамовцам весьма чувствительный удар в виде трех «трюльников» ( Лончар – 2, Самойленко). Счет стал - 48:41.Момент определяющий, больше преимущества УНИКС уже не уступал. Действия УНИКСа в нападении все увереннее, а его защита все надежнее. Раз за разом динамовские атаки вязнут в оборонительных построениях казанцев. И с катастрофической быстротой для них увеличивается в пользу УНИКСа очковая разница. УНИКС разыгрался вовсю. На 3-й минуте завершающей четверти Заманский эффектно «засадил» мяч сверху, 64:49. «Динамо» впору выбрасывать белый флаг. Матч, по сути, доигрывался, а последние минуты завершались под зрительские аплодисменты. УНИКС второй раз в своей истории завоевал Кубок России. Это общая победа игроков, тренерского штаба, болельщиков. Неспроста фан-группа УНИКСа выиграла фановский конкурс. Верил в победу Ацо Петрович, о возможности ее он говорил до начала турнира. В то время мало кто воспринимал слова тренера всерьез. Но Ацо делал свое дело и прекрасно подготовил команду. Но чего бы он добился без таких замечательных парней! И, наконец, о главном творце победы, президенте клуба Евгении Борисовиче Богачеве. Основа успешного выступления команды была заложена им перед началом сезона. Тут и гарантии финансовой стабильности и проводимая и контролируемая им селекционная политика. УНИКС не вступил в гонку за обладание суперзвездами, тем не менее, собрал конкурентоспособный состав. В отличие от других клубов по ходу сезона игроков не растерял. Общие итоги подводить рано, но разве победа в Кубке России не показатель верности избранного нами пути?
Радость победителей после финального свистка не описать словами, это надо видеть! В три часа ночи самолет с обладателями Кубка России приземлился в казанском аэропорту. Несмотря на глубокую ночь, встречать победителей пришло множество болельщиков, среди которых, конечно же, президент клуба Евгений Богачев.
МVP турнира назван Крешимир Лончар, лучшим атакующим защитником Террелл Лайдей.
Почивать на лаврах придется недолго, во вторник УНИКС принимает хорватский «Задар».