Кубок – наш!

Основная

24.02.2009

Кубок – наш! Вот уже 2 дня прошло с момента завоевания игроками казанского УНИКСа этого почетного и весомого (во всех смыслах слова) трофея, а эмоции до сих пор переполняют всех очевидцев и участников этого события и счастливые улыбки появляются на лицах лишь при малейшем упоминании о событиях уик-энда.
На протяжении последних двух недель, с тех пор как стало известно о принципиальном решении руководства клуба организовать поездку болельщиков на Финал Четырех Кубка России в Люберцы, все мысли были лишь о предстоящем событии – готовилась не только команда, болельщики тоже готовились к битве. Но, все-таки, наверное, лишь самые отъявленные оптимисты могли предположить такой исход турнира, свидетелями которого мы стали на трибунах Дворца спорта «Триумф» в Люберцах, ведь отсутствие Тарика Кирксея, неопределенность в отношении Марка Джексона, небольшие травмы ведущих игроков отнюдь не вселяли оптимизма в сердца болельщиков команды, а на стадии полуфинала УНИКСу должен был противостоять, как и год назад в Казани, непобедимый ЦСКА…
85 болельщиков отправились на поезде в Подмосковье вслед за командой, чтобы помочь ей в противостоянии с двумя командами из Москвы, мощная поддержка которым со стороны своих болельщиков была гарантирована хотя бы исходя из принципа географической близости к месту проведения турнира, а также команде – хозяйке турнира.
К слову, надо сказать, что болельщики, как и команда с честью справились с поставленной задачей и своей непрерывной, слаженной и эмоциональной поддержкой вселяли в игроков уверенность в собственных силах. Не осталась без внимания казанская «торсида» и со стороны организаторов турнира, которые признали «суппорт» казанской фан-группы самым ярким и эффективным из всех представленных на турнире фан-групп, и вручили ценные призы от спонсоров.
Лейтмотивом выступления команды на этом турнире стала фраза «Играйте сердцем!», на что и надеялись болельщики, подготовив заранее соответствующий баннер. И команда откликнулась на призыв болельщиков! Играли сердцем, бились из всех сил за честь команды, один за всех и все за одного, и именно такая самоотдача, сплоченность, эмоциональная поддержка с трибуны казанских фанов позволили УНИКСу одолеть в полуфинале сильнейший клуб Европы, а затем и входящий в десятку сильнейших баскетбольных клубов Старого Света московское «Динамо». Стелющийся по паркету гигант Джексон… неистово борющийся за мяч, вырываемый из его рук задирой Сергеем Моней, малыш Попович… поражающие с любых позиций кольцо соперника и встающие тут же непреодолимой стеной на пути к своему «дому» Лончар, Веремеенко, Лайдей… – только так добываются победы!
Кубок – наш! Мы ощутили сполна глубину этих слов в тот вечер, получив возможность не только лицезреть кубок с трибуны, но и прикоснуться к благородному холодному металлу, поднять его над собой, ощутив его приятную тяжесть и огромную для всех нас ценность! Болельщики чуть было даже не увезли сверкающий на морозном воздухе брызгами шампанского трофей с собой – Кубок России по баскетболу ввиду его не самых маленьких размеров не хотели пускать на борт рейсового самолета! Но проблему удалось решить, и трофей отправился вместе с командой чтобы предстать глубокой ночью в казанском аэропорту перед преданными болельщиками УНИКСа, среди которых был и Болельщик №1- Президент Клуба Е.Б. Богачев, которого хочется от всей души поблагодарить и за предоставленную для десятков болельщиков из Казани возможность стать причастным к этому празднику, и за то, что у нас несмотря ни на какие сложности есть такая команда!
Кубок – наш! Сейчас всем нам, болельщикам УНИКСа хочется верить, вслед за игроками команды-победительницы, заявлявшими в многочисленных интервью, что этот Кубок – лишь первый трофей только набирающего обороты сезона (а не третий кубок в истории клуба, о чем вспомнили дотошные журналисты). Ведь УНИКСУ еще только предстоят решающие сражения за Кубок Европы и титул Чемпиона России, и кто знает, может быть красующийся над сектором казанцев красочный баннер «2009 – Год Бело-Зеленого БК!!!» станет воистину пророческим!

Бакиев Тимур