Хорватский гамбит

Основная

25.02.2009

Разговоры о том, что УНИКСу будет сложно играть против хорватского «Задара», начались в журналистской среде еще в поезде, в котором болельщики возвращались из Москвы. Тревогу высказывали опытные журналисты Евгений Макаров и Александр Егоров, да с ними никто и не спорил. Практика неоднократно показывала, что в самых разных игровых видах спорта после сложных, значимых, ярких побед у спортсменов наступает кратковременный спад. Избежать его сложно. Слишком много было растрачено душевных и физических сил, крайне непросто восстановиться за небольшой временной промежуток. Что далеко ходить, в прошлом году отнюдь не слабый «Турк телеком» перед матчами плей-офф Кубка УЛЕБ против УНИКСа выиграл Кубок Президента Турции. И что же? Казанцы просто разгромили опасного конкурента. Можно поручиться, пройди матч УНИКС – «Задар» в иное время, татарстанская команда победила бы с большим перевесом. Да и будь начало матча другим, покажи хорваты свой истинный потенциал уже в дебюте, УНИКС перестроился бы по ходу матча. А при такой игре «Задара», которую он демонстрировал в первой половине поединка, сохранялась уверенность – как плохо сегодня ни играй, дожать соперника удастся. А когда хорваты прибавили обороты, перестроиться уже не получилось. Как в шахматах, баскетболисты «Задара» пожертвовали рядом фигур, чтобы в дальнейшем получить игровое преимущество. Самый опасный игрок гостей Стипчевич был далеко не таким, каким запомнился по игре в Задаре. Но в нужный момент, взяв игру на себя, одним броском решил судьбу поединка.
При 23-х процентной реализации бросков из-за дуги, при14 промахах с линии штрафных на победу рассчитывать крайне сложно. Увы, все это отголоски победы в Люберцах. Новый тренер «Задара» Змаго Сагадин не хуже наших журналистов знал, в какую яму может попасть УНИКС. И тактику на игру выбрал соответствующую. Хорваты, поначалу выглядевшие ничуть не лучше УНИКСа, в завершающей четверти преобразились. Откуда ни возьмись, и броски пошли, и защита стала значительно мобильнее. В течение каких-то трех минут счет из равного – 49:49 резко изменился в пользу хорватской команды, 52:61. И все же казанцы сделали практически невозможное для них в этот злополучный день. Проигрывая 10 очков, 54:64, за 4.40 до сирены, они сумели выровнять ситуацию – 69:69. Ну, а затем точку в игре поставил Стипчевич. Наша команда, мягко скажем, значительно осложнила себе путь в Турин на «Финал восьми». Но не будем казнить ребят. Они сами себя казнят. Не раз бывало, УНИКС выбирался из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Подождем, как говорится, еще не вечер.
Давайте о приятном. По окончании матча состоялось чествование команды по случаю победы в Кубке России. От имени татарстанцев, как он выразился, Президент нашей республики вручил команде «Благодарственное письмо». «Без поражений не бывает побед», - заметил Минтимер Шарипович. Президент поздравил команду и всех ее болельщиков со знаменательной победой в Кубке России. « Могли ли мы еще 10 лет назад подумать о том, что придет время, и у нас будет такая замечательная команда. С ней мы и до золота дотянем. Не было бы Богачева, не было бы в Татарстане баскетбола такого высокого уровня», - подчеркнул Минтимер Шарипович.
Президент клуба Евгений Богачев поблагодарил болельщиков за поддержку. Отметил, что в напряженной борьбе УНИКС обыграл ведущие команды России, проявив свои лучшие игровые качества. У главной команды растет достойная смена. В эти дни в Перми шестерка лучших команд молодежного чемпионата проводит первый финальный этап. Команды на сегодня сыграли по три матча. УНИКС – 2 идет без поражений. На его счету победы над ровесниками из Ростова, Перми и командой ЦСКА Прибавляет в мастерстве команда ДЮБЛ. Евгений Борисович отметил, что при таком отношении к спорту, как в нашей республике, татарстанские команды просто обязаны добиваться высоких показателей. Президент клуба заверил, что завоеванный Кубок России – не последняя награда УНИКСа.

Владимир ТАМБОВ

24 февраля. Баскет-холл. Кубок Европы.
УНИКС – «Задар» 69:71 (18:16, 17:16, 14:19, 20:20).
Самые результативные: Лончар (17), Лайдей (12), Попович (11) – в УНИКСе; Перич (16), Гечевски (14), Ранчич (10)