Самарские метаморфозы

28.02.2009

Казань и Самара – баскетбольные соседи. Нет к Казани ближе города, имеющего команду Суперлиги. А, как известно, отношения между соседями складываются по-разному. Чего только не было за долгую историю встреч между командами этих городов. Самарские баскетболисты придают играм с казанцами особое значение. После того, как УНИКС начал играть в классе сильнейших, самарцы сопротивлялись дольше других команд Суперлиги. УНИКС имел уже в активе победы над ЦСКА и другим тогдашнем лидером нашего баскетбола – саратовским «Автодором», а БК «Самара» оставалась для Казани неприступной крепостью и пала последней. Недавно Евгений Борисович Богачев вспоминал первую игру УНИКСа под руководством Станислава Еремина. Она была против Самары. Планировали крупно выиграть в родных стенах, а проиграли 20 очков. А было дело, разнесли соседей под 70 очков разницы. Поражение это стоило поста главного тренера Борису Соколовскому. С присущим ему юмором Евгений Борисович рассказывал, как через полгода позвонил в Самару Соколовскому: «Борис, ты тут по нашей вине работу потерял, перебирайся к нам».
Не обошлось без неожиданностей и в нынешнем сезоне. Поражение в первом круге в Самаре УНИКС потерпел, как принято говорить, незапланированное. «Не было бы его, шли бы вровень с «Химками» и «Динамо», - заметил Евгений Богачев. На что Ацо Петрович философски парировал: «А у «Химок» на выезде выиграли, тоже никто не ожидал. А если бы у Самары выиграли, а «Химкам» проиграли? Были бы на том месте, где находимся сейчас».
Дела наших волжских соседей оставляют желать лучшего. Финансовый кризис, похоже, затронул их весьма прилично. Покинул команду и перебрался в «Триумф» лучший легионер волжан американец Марки Перри. Главный тренер ЦСК ВВС Валерий Тихоненко подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что, скорее всего, сезон команда будет доигрывать без легионеров. К игре в Казани заболели Станеску, Салливан и Агапов. Поэтому, не мудрствуя лукаво, Тихоненко весь матч отыграл одной пятеркой, случай, в общем-то, уникальный. Защищались самарцы «зоной», системой обороны наиболее неудобной для сегодняшнего состава УНИКСа.
Впервые в сезоне в стартовом составе Петрович выпустил двух плеймейкеров: Лайдея и Поповича и двух центровых: Соколова и Джексона. Расчет был на превосходство нашей передней линии, казанским гигантам противостоял только экс-униксовец Сэм Кленси (201 см.). Он был самым высоким в составе самарцев. Расчет поначалу оправдывался, из первых 10 очков УНИКСа 8 набрал Соколов. Однако оторваться в счете УНИКСу не удавалось. Гости, которым терять было нечего, и результат над которыми не довлел, играли легко и раскованно. Лидером «летчиков» стал Демешкин, в первой четверти набравший 12 очков. На 15-й минуте на счету самарского форварда было уже 20 очков, поразительная результативность 33-летнего ветерана. Завершив первую четверть со счетом 28:19, УНИКС умудрился уступить последующую пятиминутку – 2:17. Усилиями Лончара, благодаря трехочковым Поповича, Кузякина и Чикалкина УНИКС ушел на большой перерыв лидером, 50:45. Интересно, что первое персональное замечание гости получили только на 20-й минуте игры.
К травмированным Веремеенко и Самойленко в начале третьего периода добавился Лайдей, неудачно упавший на руку. УНИКС лидировал, но гости буквально дышали ему в спину, не давая оторваться в счете. Небрежность казанцев в защитных действиях в итоге привела к тому, что за 23 секунды до сирены дальним попаданием Шливанчанин вывел гостей вперед, 87:88. Как бы закончился матч, не сфоли самарцы на Заманском за неполные три секунды до окончания четверти? Игорь с линии штрафных был точен, турнирных очков УНИКС не потерял, второй сенсации с участием самарской команды не произошло.
Ацо Петрович на пресс-конференции был прям и категоричен, назвав отношение своих подопечных к делу непрофессиональным. Нужны решительные и срочные меры по исправлению создавшейся ситуации, отметил наставник казанской команды.
УНИКС окончательно не потерял шансы на поездку в Турин, на «Финал восьми». Но для этого мало будет одержать победы в двух оставшихся матчах, нужно также, чтобы «Турк телеком» на выезде обыграл «Задар», и чтобы хорваты потерпели поражение и в завершающем групповой турнир матче против никак уже не мотивированного победителя группы «Бенеттона». Так что судьба УНИКСа не только в его собственных руках.