Судьбу УНИКСа решали в Задаре

04.03.2009

УНИКС вернулся к своему игровому уровню, своим игровым кондициям, растраченным на время после победы в Кубке России. Лидер группового этапа Кубка Европы, участник «Финала восьми» сезона 2008/09 гг., клуб, входящий в элиту итальянского и европейского баскетбола был разбит на паркете Баскет-холла хозяевами площадки казанским УНИКСом. По ходу матча очковая разница достигала плюс 25.
Элитные баскетбольные европейские клубы пока в Казани гости нечастые. В конце прошлого десятилетия в наш город приезжал тот же «Бенеттон», одна из сильнейших команд Европы того периода французский «Лимож». Находившийся в фазе становления, серьезной конкуренции им тогда УНИКС составить не мог. Но время шло, и вот уже дважды повержен в Казани мадридский «Реал», «Монтепаски», именуемая еще и «Сиеной», команда, что ныне играет в одной группе Евролиги с ЦСКА, также дважды была обыграна УНИКСом, с той лишь разницей, что вторую победу наш клуб добыл в Италии. Пришла очередь и «Бенеттона». Итальянцы серьезно нацелились на Кубок Европы, благо финальная часть турнира пройдет в их стране, а, значит, трибуны будут заполнены болельщиками из Тревизо. С целью усиления к «Финалу восьми» в «Бенеттон» был приглашен известный плеймейкер Массимо Буллери.
С начала игры итальянцы обосновали свое лидерство в группе отлично налаженными взаимодействиями в нападении и надежной защитой с двойной подстраховкой партнера. Подтвердил «Бенеттон» и свое звание команды периметра, в первой четверти в корзину УНИКСа залетело 3 из четырех трехочковых мяча. Игра в первой десятиминутке была равной, казанцам несколько не хватало мощи и концентрации, но было видно, как команда постепенно вкатывается в игру. Во второй четверти Петрович одновременно с Поповичем выпустил на площадку Джексона. Где, как не в этом матче должен был помочь опыт заокеанского центрового. Ход игры не менялся, игравшие раскованно баскетболисты «Бенеттона» действовали чуть быстрее, быстрее в передачах, быстрее в перемещениях по площадке. Игра в целом продолжала быть равной, УНИКС уступал совсем немного, 2 – 4 очка, но в лидеры выйти никак не удавалось. Бросок, обозначивший на табло большее, чем у «Бенеттона», количество набранных очков, сделал долго не игравший после операции Кирксей, 36:35. После такого усилия Тарика в грязь лицом ударить было никак нельзя. «Треха» Кирксея как сигнал к наступлению. Воронов перехватывает мяч и убегает в отрыв, вновь результативен Воронов. Точку в игре перед перерывом ставит Веремеенко, 42:35.
После перерыва перед болельщиками предстал иной УНИКС – злой, волевой, мощный. Казанцы дали понять, кто хозяин площадки. Как остервенело сражался за отскок под чужим кольцом Дима Соколов! Ти (так он просит себя называть) Лайдей словно пулеметной очередью прошелся по оборонительным редутам гостей (7 очков подряд). 49:37, тренер «Бенеттона» Октай Махмути запросил минутный перерыв. Но этот ход наставника итальянской команды не спасает. Разрыв продолжает расти в пользу УНИКСа, 7-я минута – 55:40. Еще тайм-аут, и опять безрезультатно. УНИКС выигрывает период – 20:9. Счет после трех четвертей – 62:44. Зрители провожают свою команду на малый перерыв аплодисментами, такой спектакль им по нраву.
Великолепен Веремеенко, Попович словно волейболист в падении вытаскивает неимоверные мячи. Да что там, выделять кого-то в такой игре неправомерно. Все молодцы! Такое ощущение, что УНИКС обозлился, обозлился на себя недельной давности, на свои промахи, слабости, ошибки и потери. Только дайте шанс, и мы их всех порвем. Увы, шанс в тот день выдавали в Задаре. Когда пишутся эти строки, еще не известен результат матча «Задар» - «Турк телеком». Я дождусь результата и поставлю его в этом послематчевом отчете. Но как бы там ни было, на данном этапе нынешнего сезона УНИКС вынужден был гнаться за двумя зайцами, но ведь одного-то уже поймал! Победа в Кубке России золотыми буквами будет вписана в историю клуба. И, оценивая игру команды, о факте этом давайте все же не забывать.

P. S. Увы, нашим надеждам не суждено было сбыться. «Задар» в родных стенах турецкую команду обыграл, 94:86. Тем самым, лишив УНИКС возможности продолжить борьбу за выход в «Финал восьми». До свидания, Италия, до свидания Кубок Европы. Всего лишь до свидания, но не прощай.