На мажорной ноте

11.03.2009

Матчем в столице Турции Анкаре завершал УНИКС международную часть сезона. Игра не имела принципиального значения для обеих команд, и это наложило отпечаток на ход поединка. Тренеры имели возможность проверить в действии резервных игроков, наиграть какие-либо командные взаимодействия. Сказать, что результат полностью игнорировался соперниками, нельзя. Турецкая команда в родных стенах проигрывать не собиралась, УНИКС также был не прочь напоследок «громко хлопнуть дверью».
Петрович вновь попробовал сыграть сдвоенным центром, выпустив в стартовом составе Соколова и Джексона. Дал передышку Поповичу и Лайдею, так что Самойленко весь матч отыграл без замен. В дебюте УНИКС повел – 8:4. Стараниями Блекни, самого активного игрока хозяев в этом матче, турки разрыв сократили, 10:9. А затем несколько раз сравнивали счет. И все же перед перерывом точным броском Джексон выводит УНИКС вперед, 18:16. Во втором периоде на площадку вышел Кирксей. Долго не игравший, он в этом матче получил достаточно игровой практики (28 минут). Блекни и Самойленко обменялись трехочковыми попаданиями, 25:21. Американский легионер «Турк телекома» с завидной регулярностью продолжал точно атаковать корзину УНИКСа (10 очков подряд), Хозяева вышли вперед, 27:28, но ненадолго. Соколов в одной атаке набрал 3 очка (2+1), 30:28. И все же первая половина матча за «Турк телекомом», 34:37.
По традиции казанцы начали третий период в том же составе, в каком начинали игру: Самойленко, Воронов, Заманский, Соколов, Джексон. Тандем Соколов – Джексон составлял довольно мощную силу под кольцом соперника. Обмениваясь обоюдными уколами, команды на последний перерыв разошлись миром, 54:54.
Победный задел в начале завершающей четверти за Джексоном, реализовавшим бросок с игры и бонусный штрафной. Быстрый прорыв завершил Заманский, 59:54. А затем последовали четыре подряд «трехи» от Самойленко, Кирксея, Джексона и Заманского, которые окончательно положили на лопатки хозяев паркета, 71:56. Турки сумели сократить разрыв до 10 очков, 71:61, но затем получили новый нокаутирующий удар. Казанцы по периметру раскидывали мяч, свободный игрок посылал его в корзину. Все легко и непринужденно, как на тренировке. Итог – 86:66.