Угрели

11.04.2009

Угрели В сезоне нынешнем УНИКС сполна отыгрался за прошлогоднее поражение от «Урал – Грейта» в четвертьфинале чемпионата России. Тогда впервые с 1999 года УНИКС не прошел в полуфинал. Во всех четырех матчах между пермяками и казанцами в этом спортивном году победу праздновали баскетболисты с берегов Волги. По большому счету в отчетном матче победа была нужнее гостям. В поражение «Динамо» от Ростова, а уж, тем более, «Химок» от Владивостока верилось с трудом. Так что, итог игры УНИКСа с «Урал – Грейтом» на турнирном положении казанцев никак не отражался, а вот пермяки в случае победы могли улучшить свое турнирное положение перед играми за 9 – 12 места. В них учитываются все очки, набранные в регулярном чемпионате. Семь лет назад «Урал – Грейт» был чемпионом России, пять лет назад – обладателем Кубка страны. В сезоне 2008/09 гг. команда займет в лучшем случае девятое место. А болельщики от команды не отвернулись. На мало что значащий матч в Казань приехало человек 70. Более того, со слов пресс-атташе уральцев Михаила Майорова, автобус они арендовали за свои деньги, многие приехали на личных автомобилях. А какую мощную поддержку фаны оказали своей команде, особенно в первом периоде, когда игра была равной. От барабанного боя шум стоял неимоверный. Люблю и всегда поддерживаю болельщиков УНИКСа, но справедливости ради должен признать, дуэль в Баскет-холле они проиграли. Так что, есть над чем поработать перед игрой с «Триумфом». Правда, казанские фаны взяли своеобразный реванш, в очной игре на площадке одержали верх – 90:72.
УНИКС вновь сыграл без Лайдея. Но, «отряд не заметил потери бойца», и без Террелла победа казанцев была более, чем убедительной. А начало было таким, будто соперники вспомнили поединки семилетней давности, когда играли друг с другом в финале чемпионата страны. Уступать никто не хотел, дебют матча был равным, 6-я минута, 11:10. Дариус Вашингтон (188 см.) даже серьезно сцепился с Дмитрием Соколовым (214 см.). Итогом схватки Давида и Голиафа судьи определили ничью, выписав каждому из бойцов по персональному замечанию. На 7-й минуте УНИКС уступал -11:12, а завершил четверть со счетом -26:13, во многом благодаря продуктивно вошедшему в игру Джексону. Марк за 4 минуты набрал 10 очков. Всего провел на площадке почти 19 минут, на его счету 16 очков (второй показатель в игре), сделал 5 подборов, 3 результативные атакующие передачи. На нем, более, чем на ком-либо, фолили соперники (8 раз).
Во втором периоде разрыв довольно быстро стал 20-очковым, 4-я минута – 36:16. Очень старательно действовал на площадке Демешкин. Чувствуется, Сергей хочет закрепиться в команде. А это как раз тот случай, когда без нужды в его паспорт заглядывать не нужно. Добившись солидного перевеса, на ближнюю дистанцию УНИКС соперника не подпускал. Разница варьировалась между 16-ю и 29-ю очками.
Чемпионат Суперлиги завершен, УНИКС стартует в плей-офф с четвертой позиции. Соперник казанцев в ¼ финала подмосковный «Триумф». Первая игра в серии до двух побед 15 апреля в Казани, начало в 19.00. Ответная – в Люберцах 18 числа, начало матча в 18.00. Если потребуется третий поединок, он состоится в Баскет-холле 20 апреля, начало в 19.00.
Послематчевые комментарии:
Александар Кесар, главный тренер «Урал – Грейта».
- Сейчас мы не готовы играть с командой такого уровня как УНИКС. Я работаю с «Урал – Грейтом» всего 45 дней. А УНИКС действующий обладатель Кубка России, команда с очень хорошими игроками и замечательным тренером. Поздравляю с победой моего друга Ацо Петровича. Вторую половину матча мы сыграли лучше, чем первую. Итоговый результат отражает реалии, поэтому я не могу сказать, что разочарован, поскольку УНИКС играет в России в самый лучший баскетбол. Очень сложно играть против такой команды.
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа.
Спасибо коллеге за теплые слова. Рад, что еще один сербский тренер начал работать в России. Сегодня я дал поиграть всем заявленным баскетболистам. Доволен их действиями за исключением выполнения блокировки в борьбе за отскок. Моя команда серьезно готовится к предстоящим играм. Это была последняя проверка перед плей-офф. Как играть против «Триумфа», мы знаем. Сожалею, что в регулярном чемпионате заняли только четвертое место, поскольку имеем одинаковое количество очков с «Химками» и «Динамо».