Совсем другой баскетбол

15.04.2009

Совсем другой баскетбол Любителям спорта нет нужды объяснять разницу между матчами регулярного чемпионата и играми плей-офф. Совсем другой баскетбол. Если в остальных четвертьфинальных парах фавориты определены достаточно четко, то в противостоянии УНИКСа и «Триумфа» все значительно сложнее. Обе команды претендуют на итоговую победу, для обеих поражение станет чувствительным ударом по клубному престижу. А поскольку серия проводится всего до двух побед, то эмоции и накал страстей возрастают многократно. Соперники хорошо изучили друг друга, так что дебютная разведка не потребовалась. К сожалению, в составе УНИКСа вновь не смог сыграть Лайдей, усиливший бы игру казанцев вне всякого сомнения.
Удачно начал матч Соколов, первые 8 очков УНИКСа на его счету. Дмитрий в первом периоде показал стопроцентный результат, во многом это и заслуга его партнеров, снабжавших нашего центрового выверенными передачами. А в «Триумфе» солировал Ашкрабич, в нужный момент оказывавшийся под щитом. До 6-й минуты забивали только Соколов и Ашкрабич, 8:6. Гори пытался вытаскивать Соколова «наверх», но существенных дивидендов этот ход гостям не принес. Активный Попович забросил трехочковый, затем еще один, реализовал штрафные броски, 16:9. Еремин выпускает Перри, тот отмечается дальним попаданием, но на ходе игры этот бросок никак не отражается. На 9-й минуте Поповича меняет Самойленко, зрители провожают Марко аплодисментами. Случай для Баскет-холла неординарный, такое надо заслужить. 23:14 – после первого периода, однако в начале второго Гори и Дмитриев быстро сократили разрыв до 3 очков, 23:20. УНИКС разницу чуть увеличил, но через пару минут Дмитриев вновь сделал ее трехочковой, 27:24. Неудержим под кольцом Соколов, а вышедший на площадку Лончар тут же реализовал «трюльник». Во второй четверти «Триумф» защиту наладил, УНИКС, как и в первой десятиминутке, пропустил 14 очков, но набрал на 10 очков меньше.
Игру УНИКСу осложнил четвертый фол Веремеенко, а в «Триумфе» все чаще атаки завершал Бремер, в единоборствах явно переигрывая своих визави. На 6-й минуте Перри свел разницу в счете к одному броску, 40:38. Однако пыл гостей остудили хорватские легионеры УНИКСа, за минуту с небольшим Лончар и Попович забросили три трехочковых мяча, 59:48.
На 4-й минуте завершающей четверти разница стала 15-очковой, 67:52. Этого вполне могло хватить для спокойной концовки в матче регулярного чемпионата, но плей-офф есть плей-офф! Восемь очков набирает Дмитриев, 70:62. А после попаданий Топорова и Бремера всего – 70:66. Гори чуть было не поменял ход игры, 71:70. Соперники прибегают к намеренным фолам: «Триумф» - чтобы завладеть мячом, УНИКС – чтобы не пропустить трехочковый. Исполнители штрафных с обеих сторон (Попович и Бремер) точны. 73:72. Очередной фол на Поповиче, на этот раз Марко попадает только с первой попытки, но отскоком мяча завладевает Веремеенко…
Послематчевые комментарии:
Станислав Еремин
, главный тренер «Триумфа».
- Сложной получилась игра, знали, что УНИКС к матчу подготовится очень серьезно. В первой половине мои парни были несколько скованны, не показали всех своих возможностей. Во второй сыграли лучше, особенно отмечу их бойцовские качества, бились до конца. Могли, что называется, зацепить концовку. По игре не спраавились с Поповичем, он был ключевым игроком УНИКСа в этом матче, отмечу также Соколова. Удача была на стороне УНИКСа, но, не зря говорят, везет сильнейшим. Серия не завершена, будем готовиться к ответному матчу.
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа.
- Предполагал, что нам придется непросто. «Триумф» по сравнению с игрой недельной давности усилился Перри и Гори. Сегодня они были очень заметны на площадке. Трудная предстоит серия. Два достойных соперника стремятся попасть в полуфинал. Победой доволен, а вот качеством игры – не совсем. Проигрывали единоборства, особенно Бремеру. Он действовал смело, нестандартно. В концовке нам повезло, когда Веремеенко сумел завладеть отскоком. О победе надо забыть и начинать готовиться к следующей игре.