На скамье пыток

20.04.2009

На скамье пыток Четвертьфинальная серия до двух побед жесткое, даже, я бы сказал, жестокое испытание. Одна неудачная игра, и ты за бортом корабля, плывущего к медалям чемпионата России. Судьбу прошлогоднего УНИКСа испытывает ныне московское «Динамо». Казанцам же, восемь лет подряд игравшим в полуфиналах, повторного фиаско болельщики бы не простили. Можно оступиться в еврокубке, к этому привыкли, с кем не бывает. Можно неудачно выступить в Кубке страны. Поймут, простят. А вот, если клуб значится в элите отечественного баскетбола, непопадание в четверку - ЧП. Третья игра с «Триумфом», один из важнейших, если не самый важный матч сезона. Можно представить себе состояние тренеров обеих команд перед поединком. Александр Гомельский называл скамейку запасных, на которой должны сидеть тренеры, раскаленной сковородкой (видимо, по аналогии с адом), скамьей пыток. Не потому ли современные тренеры предпочитают реже на нее садиться? А разве комфортнее было в VIP-ложе президенту УНИКСа Евгению Богачеву, всем искренним поклонникам казанской команды?
Вернулся в строй пропустивший вторую игру Лончар. Вне заявки Марк Джексон. В стартовой пятерке нет Соколова, традиционно начинавшего с первых минут игры. На площадке Самойленко, Лайдей, Заманский, Веремеенко, Лончар. Казанцы начали игру от защиты, что во многом и определило исход матча. Подступы к корзине УНИКСа напоминали небольшую, но неприступную крепость, ощетинившуюся пулеметами и охраняемую отборными солдатами. На 6-й минуте – 14:3. Атаковал УНИКС разнообразно, сочетая атаки с периметра, проходами под щит и игрой «вниз» на Лончара. Статистику гостям подправил Дмитриев, дважды подряд попавший из-за дуги с противоположных углов площадки, 22:15.
Во втором периоде Лончара заменил Соколов, а Самойленко – Попович. Прошло менее двух минут с начала четверти, а казанцы имели уже перебор командных фолов. Гости играли чище, и пятый командный фол получили только на 7-й минуте. Героя матча в Люберцах Поповича сверхплотно опекал Вяльцев, ни на секунду не оставляя без присмотра своего визави. Но в УНИКСе и без Марко есть кому забивать, после пяти очков, набранных подряд Кирксеем, 36:19. Атакует Лончар – 40:21. Фора излишне большая для столь знакового матча. «Триумф» отыгрывает 8 очков, 40:27. К большому перерыву – 43:29.
После 15-минутного отдыха гости взвинтили темп, чаще стали играть от прохода, усилили защитные действия. 6-я минута – 47:38. Казанцев выручают трехочковый Самойленко и две результативные атаки Веремеенко с реализуемыми затем фолами, 56:40.
В завершающей четверти перед «Триумфом» стояла сложная задача – отыграть 13 очков. На площадке сплошь снайперы: Перри, Бремер, Дмитриев, Вяльцев. Давление на УНИКС усиливается. Не без ошибок с обеих сторон, но в таком напряженном матче сложно играть в идеальный баскетбол. После попаданий из-за дуги Бремера и Вяльцева – 68:62. Перед «Триумфом» забрезжил луч надежды. Гости прибегают к тактике намеренного фола, которая крайне редко себя оправдывает…
УНИКС выходит в полуфинал чемпионата России, где встретится с ЦСКА.
Послематчевые комментарии:
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа.
- Я очень рад и поздравляю всех с победой. «Триумф» не уступает УНИКСу в мастерстве и уровне игры. Взяли стойкостью, характером. Разница в счете могла быть большей, но без ошибок не обошлось. Я сдержал обещание, данное в мае прошлого года, вывести команду в четверку сильнейших, вдобавок мы взяли еще Кубок России. В полуфинале играть с ЦСКА будет очень тяжело, но будем бороться.
Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа».
- Поздравляю УНИКС с победой, желаю команде успеха в предстоящих играх. Начали игру мы плохо, дали сопернику оторваться в счете. А, когда разница почти 20 очков, отыграться очень сложно. УНИКС взял, прежде всего, защитой, лучшей наряду с ЦСКА в российском чемпионате. Удачно сыграли те, кто был в тени в первых двух играх: Заманский, Кирксей. Мои парни нервничали, были порой скованны. Семь потерь сделал Перри, четыре – Бремер. Один Перри ошибался чаще, чем все баскетболисты УНИКСа. Зачастую пытались спасти матч за счет индивидуальной игры, а победить УНИКС можно только командными действиями. Нам не хватало стабильности. Чем меньше ошибок, тем больше шансов на победу.