В круге первом (почти по Солженицыну)

10.05.2009

В круге первом (почти по Солженицыну) УНИКС начал игру вполне прилично. В стартовой пятерке Петрович выпустил баскетболистов, неплохо проявивших себя накануне - Самойленко, Лайдея, Демешкина, Соколова, Джексона. Состав с двумя плеймейкерами и двумя центровыми казанцы использовали не впервые. Шестым легионером вне заявки на этот раз стал Веремеенко. Защита в целом основа успешной игры, а в противостоянии с ЦСКА особенно. В отличие от первого матча оборона гостей на проходной двор не походила, наши баскетболисты надежно подстраховывали партнеров, создавая проблемы армейцам, входящим в трехсекундную зону. Уверенно, как и предыдущий матч, начал игру Демешкин. После двух его попаданий – 7:4, Мессина срочно вводит в игру Шишкаускаса. Соколов еще больше увеличил разрыв, 9:4. В отличие от защиты в нападении проблем у казанцев было больше, не всегда они находили оптимальные варианты завершения атак, недостаточно быстро двигался по периметру мяч. Хозяева уделили особое внимание Джексону, Самойленко играл с травмой кисти. Шишкаускас оправдал выход на площадку, после пары заброшенных им мячей впереди были уже москвичи, 11:13. Петрович кардинально меняет состав, выпуская на площадку Лончара, Кирксея и Заманского. Проход Игоря вдоль лицевой завершился точным пробитием штрафных, 13:14. Кто ж мог предположить, что следующего мяча в корзину ЦСКА придется ждать долгих 7 минут. А пока после первой четверти – 13:17. Нормально, это не 12:24, как в предыдущем матче.
Вторая десятиминутка началась с ошибки Самойленко (скорее всего, дала знать о себе травма). Что ж Попович-то сидит? «Наш» Витя Кейру отметился вторым «трюльником», разрыв стал десятиочковым, 13:23. Тут в игру вошел Попович. Дела в нападении у УНИКСа не ладятся, надо что-то менять. После 14 пропущенных безответных очков Петрович берет минутный перерыв. Вскоре Лончар реализует штрафные броски, 15:28. При таком очковом разрыве армейцы играют уверенно, без дерганий и спешки плетут кружева своих комбинаций.
Ошибки УНИКСа в защите в начале третьей четверти позволили хозяевам площадки еще больше увеличить очковый разрыв, 21:37. Ох, как важно в такие критические моменты «упереться», выстоять, сжав волю в кулак. Но, такое ощущение, что каждый из наших игроков получил телепатический сигнал: «Не дергайтесь, в любом случае вам сегодня ничего не светит». Эпизодически УНИКС атакует весьма эффектно. На 8-й минуте Попович реализует бонусный штрафной, 31:44. Разрыв сокращается с 18 очков до 13. «Стоит УНИКСу приблизиться к ЦСКА, как казанцы начинают фолить, а армейцы наказывают их набранными очками», - цитирую ведущего репортаж по ТК «Спорт» Алексея Осина. Смодиш реализует штрафные, Смодиш забрасывает с игры, 31:48. К последнему перерыву – двадцатка, 35:55.
Ясно, что завершающая четверть будет номинальной. Пошел обмен уколами. Разбросался Попович, его очки «гасят» Лэнгдон и Лорбек. Улыбается, присутствующий на матче, Скотти Пипен. Интересно чему? От защиты УНИКСа, которую он демонстрировал в начале матча, одни воспоминания. Поединок попросту доигрывается, 59:75. Все, финиш. Но, нет. Эффектный, хотя и ничего не значащий мяч, одновременно с сиреной со своей половины площадки забрасывает молодой Алексей Швед. Такая вот шарашка получилась.