Воплотим себя в бронзе?

13.05.2009

Воплотим себя в бронзе? После двух поражений в Москве положение УНИКСа в полуфинальной серии было достаточно сложным. Практически ЦСКА обеспечил себе выход в финал. К чести нашей команды она вышла на площадку не номер отбывать, а сражаться. И это ей удалось. Казанцы провели игру с действующим чемпионом России на равных, показав добротный качественный баскетбол. Такой баскетбол, на который любят ходить болельщики. И если казанских поклонников баскетбола что и разочаровало, так это итоговый счет, но никак не сама игра.
В защите УНИКС начал встречу активно, агрессивно, на грани фола. А гостям удавались броски. Даже при противодействии рук защищающихся мяч точно летел в цель. Тем не менее, в середине четверти лучший игрок УНИКСа в этом матче Лайдей точным броском из-за дуги вывел свою команду вперед, 11:9. Но вскоре Смодиш вернул лидерство армейцам, 13:14. До окончания четверти гости были впереди, но их преимущество было весьма незначительным. По итогам десятиминутки УНИКС уступал 1 очко, 21:22.
В начале второго периода в столкновении под кольцом травму получил Попович, убежавшие на половину УНИКСа баскетболисты и судьи не сразу заметили корчившегося от боли Марко. Так что, какое-то время игра шла 5 на 4. Вышедший на площадку Демешкин дважды выводит УНИКС вперед, 26:24 и 28:26. Большее, что удается гостям до большого перерыва, пару раз сравнять счет. Первая половина матча за УНИКСом – 34:32.
У казанцев много фолов, они стремятся играть осторожнее, аккуратнее. А мастеровитые москвичи в такой ситуации чувствуют себя, как рыба в воде. Лорбек делает свою команду лидирующей, 34:36. В середине периода неугомонный Лайдей, справиться с которым гости так и не сумели, в очередной раз поворачивает колесо фортуны в сторону УНИКСа, 41:39. И вот тут сказали свое слово, не особо блиставшие в московских матчах Холден и Лэнгдон, 42:47. Лайдей продолжил свое «черное» для соперников дело (12 очков за четверть в игре с ЦСКА!), на 9-й минуте Самойленко выровнял ситуацию – 49:49. И тут на ЦСКА вновь сработало высокое исполнительское мастерство баскетболистов. Два подряд трехочковых Хряпы и … 49:55.
Казанцы не уступают, разрыв в очередной раз сокращается, 52:55. Однако в ЦСКА проявляет себя еще один лидер – Шишкаускас. После 7 его очков, 58:66. УНИКС продолжает активно сопротивляться, после бросков Лайдея и Лончара - 62:66. Шанс на благополучный исход остается, впереди еще более двух минут игры. Увы, надежду гасит дальнее попадание Смодиша, 62:69.
В завершающих сезон играх УНИКС предпримет попытку добыть очередной комплект медалей чемпионата страны. В случае успеха комплект этот будет восьмым в истории клуба. Серебряных и бронзовых медалей у УНИКСа станет поровну, по четыре. Но для этого, не имея преимущества своей площадки, в серии до трех побед нужно обыграть санкт-петербургский «Спартак». 18 и 19 мая две игры в городе на Неве. 22 и, если потребуется, 23 мая поединки пройдут в Казани. В случае необходимости пятая встреча состоится в Санкт-Петербурге 25 мая.