Баскетбольный Питер вспомнил о былой славе

19.05.2009

Баскетбольный Питер вспомнил о былой славе В Санкт-Петербурге к баскетболу отношение особое. Там его понимают, любят и ценят, пожалуй, более, чем, где либо. Уже в первом первенстве СССР 1923 года петроградцы играли в финале. С 1934 года чемпионаты страны по баскетболу стали проводиться регулярно, и первый такой чемпионат в том тридцать четвертом выиграла сборная Ленинграда. В довоенных чемпионатах играли «Красная заря», ГОЛИФК, «Буревестник». Послевоенный период связан с именем «Спартака» и его выдающегося тренера Владимира Кондрашина. Взяв в 1969 году «бронзу», в 70-е годы «Спартак» превратился в основного преследователя и конкурента ЦСКА, завоевав 6 комплектов серебряных наград. А в 1975 году потеснил армейцев на высшей ступени пьедестала почета. Затем до развала Союза было еще 4 «бронзы» и одно «серебро». К новым экономическим условиям баскетбол в городе на Неве приспособиться не сумел. На «старых дрожжах» в 1992 году был выигран т.н. чемпионат СНГ (серебряный призер «Жулдуз» из Казахстана), в следующем сезоне завоевано «серебро» российского чемпионата. И все, «Спартак» из элиты отечественного баскетбола выпал. В городе появилась другая команда – «Динамо», бронзовый призер 2006 года. Но, народ ждал успеха от «своего «Спартака». Дождался, впервые за 16 лет появился шанс стать призером национального чемпионата. И шанс этот «Спартак» постарается использовать сполна. В Питере не скромничают, не темнят, говорят об этом открыто. Значит, УНИКСа не боятся. Основания для уверенности есть
Игру первого круга в Казани 3 января «Спартак» провел слабо. Скажу честно, разочаровал. А вот в ответной игре в Санкт-Петербурге УНИКСу пришлось очень нелегко. Пашутин провел игру грамотно, и мнение о «Спартаке» я поменял с точностью до наоборот. Дальнейшие события подтвердили, что та игра не была случайным эпизодом. «Спартак» в плей-офф выбил московское «Динамо» и вступил в борьбу с УНИКСом за бронзовые медали
Ощущения, что УНИКС проиграет, не было до последних минут встречи. По ходу матча казанцы, все же, смотрелись несколько предпочтительнее. Хозяева начали игру в защите весьма старательно, но старания и внимания хватило на пару минут. Спартаковцы пропустили вход в трехсекундную зону Веремеенко, который отметился эффектным слам-данком. Такие проходы в первой четверти Владимир повторит еще дважды. После трехочкового Самойленко, 13:7. В этом матче Петр бросал из-за дуги просто великолепно (5 попаданий в пяти попытках). Хозяева стали чаще ошибаться, УНИКС лучше играл и в защите, и в нападении, и факт этот не замедлил отразиться на счете – 26:18 после первых 10 минут игры. С последней минуты первого периода по третью второго УНИКС набрал 12 безответных очков, 35:18. Хорошо вошел в игру Лончар, а Самойленко отметился своим третьим «трюльником». Свой репортаж о первой в сезоне игре между сегодняшними соперниками я назвал: «Бегущие по волнам», поскольку, то одна, то другая команда набирали по 10 и больше безответных очков. Репортаж нынешний впору назвать: «Бегущие по волнам – 2». После набранных подряд 12 очков УНИКСа «Спартак» ответил своими 17-ю, 35:35. Почему такое стало возможным, сказать не берусь. У хозяев удачно вошли в игру Левтер и Заворуев, УНИКС ответил «трехами» Демешкина и Кирксея. В итоге после большого перерыва все надо начинать сначала, 45:45.
Отдохнув, УНИКС вновь поднялся на «гребень волны», отрядив в корзину соперника 8 очков, 53:45. Вскоре преимущество Казани определялось уже 11-ю очками, 58:47. К последнему перерыву «Спартак» разрыв чуть подсократил, но игровая инициатива оставалась в руках УНИКСа.
Лайдей забросил мяч, 68:60. Курбанов и Пашутин ответили своими, 68:64. Казанцы подолгу разыгрывают мяч, используют проходы, поскольку у хозяев перебор командных фолов. Все, вроде, правильно. Самойленко четко реализует штрафные броски, 70:64. Очковое преимущество весьма незначительно, в такой ситуации нужно как можно строже сыграть в защите. Но, без помех бросает трехочковый Мещеряков, кстати, из-за дуги ни разу не промазавший, а затем Заворуев сравнивает счет, 71:71. Концовку матча отменно проводит Саврасенко, 74:80. Изменить что-либо УНИКС не успевает. Так из потенциального победителя наша команда превратилась в проигравшую.

18 мая. Санкт – Петербург. ДС «Юбилейный».
«Спартак» - УНИКС 85:79 (18:26, 27:19, 15:21, 25:13).
Самые результативные: Саврасенко (15), Заворуев (12), Вишневски, Мещеряков (по 11) – в «Спартаке»; Самойленко (20), Соколов (13), Кирксей (11) – в УНИКСе.