Завершим серию в Казани?

20.05.2009

Завершим серию в Казани? Второй матч был знаковым для обеих команд. Исход его решал многое. В случае победы хозяев они, как минимум, обеспечивали себе решающий поединок на родной площадке. Победа казанцев давала им хорошие шансы завершить серию в Баскет-холле. Показательно присутствие на игре губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. После неудачи «Зенита» в прошедшем сезоне «Спартак» остается единственной командой по популярным игровым видам спорта, которая еще может принести медаль российского чемпионата северной столице. По сравнению с первой игрой в составах команд произошли изменения: в УНИКСе вернулся в строй травмированный Попович, питерцы лишились Захара Пашутина и Раковича. Игра, как и накануне, прошла при преимуществе УНИКСа, но на этот раз победы гости не упустили. Хозяева выставили мощную переднюю линию: Саврасенко, Мещерякова, Курбанова и стремились играть через удачно проведшего предыдущий матч Алексея Саврасенко. Соперники предложили обоюдно быструю игру, однако результативность дебютной части оставляла желать лучшего, 4:4 – на 4-й минуте. Хозяева хорошо взаимодействовали в районе трапеции, обе команды эффективно использовали проходы под щит. Первый трехочковый был заброшен Юдиным в самом конце периода. Удачно перехватывал мячи Лайдей. И все же гостям не хватало изобретательности, их действия в нападении были несколько прямолинейны.
Ввод в игру Поповича во второй четверти игру казанцев заметно усилил. Марко трижды точно выстрелил из-за дуги, а его партнеры, используя перебор командных фолов «Спартака», зарабатывали на проходах право на пробитие штрафных бросков. 7-я минута – 34:26. Бросок Кузякина, совершенный чуть раньше прозвучавшей сирены подвел итог первой половины игры, 42:36.
Усилиями, прежде всего, Соколова разрыв достиг 11 очков 53:42. А основной центровой хозяев Саврасенко к этому времени получил четвертый фол. УНИКС разобрался с игрой «Спартака» «внизу», и хозяева все чаще теряют мяч в трапеции. Лайдей в одной атаке набрал 4 очка (3+1), 57:44. Инициативой полностью завладел УНИКС, да и командная игра казанцев смотрелась предпочтительнее. Вариантов по изменению хода матча у хозяев не просматривалось. УНИКС держал соперника на дистанции приблизительно в 10 очков, а хорошо поставленная защита позволила к 6-й минуте завершающей четверти увеличить разрыв до плюс 14, 75:61. Преимущество в 14 очков за 4.30 до окончания матча – это победа! Три трехочковых спартаковцев (2- Юдин, Дедушкин) кардинально ничего изменить не смогли. Серия перебирается в Казань. В пятницу игра в Баскет-холле начнется, как обычно, в 19.00, а в субботу в связи с прямой телетрансляцией начало матча переносится на 17.00.