Последний бой, он трудный самый

23.05.2009

Последний бой, он трудный самый Остается в очередной раз посетовать, что между составителями календарей соревнований спортивных федераций по различным видам спорта нет согласованных действий. 22 мая в Казани проходило одновременно грандиозное чествование «Ак барса» по случаю победы в Кубке Гагарина, баскетбольный матч за бронзовые медали и игра двух лучших команд чемпионата по хоккею на траве. Журналисты разрывались, стремясь хотя бы по кусочку захватить того или иного зрелища, болельщикам был предоставлен широкий выбор просмотра.
По такому случаю зрителей Баскет-холл недосчитался, вряд ли их будет больше на второй игре, поскольку опять же почти одновременно будут проходить матчи по футболу, баскетболу, хоккею на траве.
Ну, а те, кто отдал предпочтение баскетболу, стали свидетелями победы казанского УНИКСа. Теперь нашим баскетболистам остается сделать еще один шаг к завоеванию медалей российского чемпионата.
УНИКС начал матч образцово-показательной игрой в защите, сразу дав понять, кто хозяин паркета. Первый мяч гости забросили только на 5-й минуте. Счет первой четверти 17:8 достаточно ярко выражает соотношение сил на площадке. Ко всем плюсам первого периода следует отнести и один минус, только один из пяти трехочковых мячей казанцев пролетел сквозь дужку кольца. Не везло в этот день с дальними бросками нашим баскетболистам (суммарно 3/21), и, как справедливо отметил Ацо Петрович, будь они немного точнее, победа пришла бы в более легкой и доступной форме.
Во второй десятиминутке Петрович радикально меняет состав, выпуская сразу троих свежих баскетболистов: Лончара, Поповича, Воронова. Не успели они разобраться что к чему, как Заворуев и Ракович свели разрыв к одному броску, 19:17. Петрович возвращает в игру Лайдея и Заманского. Трехочковые у казанцев не идут, а позиции «внизу» перекрыты, поэтому и в счете оторваться не удается. Выручает Соколов, на 6-й минуте четверти он набирает свое 15-е очко, 25:20. После дальнего попадания Заворуева – 25:23. И тут на проходах хозяева грамотно использовали перебор командных фолов у соперника. Попович и Лончар точны с линии штрафных, после броска Лайдея разрыв увеличился до 10 очков, 35:25. После перерыва «Спартак» прибавил в защите, Саврасенко удачно действовал против Соколова. Тем не менее, 6 -10 очковую дистанцию казанцам удавалось держать до 7-й минуты периода. Спартаковцы использовали игру на проходах и сумели выровнять ситуацию перед завершающей четвертью, 53:53. Третий, как и второй период, УНИКС уступил.
По ходу матча как-то незаметно УНИКС отдавал инициативу. После трехочкового Мещерякова впереди уже гости, 55:58. Лидерство УНИКСу таким же броском вернул Веремеенко, 60:58. За три минуты до окончания четверти, 62:60. В игре легких составов, хозяева действуют удачнее, Попович и Заманский с линии штрафных не промахиваются, 68:60. Гости прибегают к тактике намеренного фола, которая редко бывает успешной. УНИКС побеждает – 72:67 и ведет в серии 2 -1.
Послематчевые комментарии:
Евгений Пашутин, главный тренер «Спартака».
- В первой половине игры мы не справились с Соколовым, 15 из 17 очков он набрал до большого перерыва. Давали сопернику забрасывать легкие мячи из-под кольца. Когда же догнали соперника в счете, сделали три потери мяча, что определило исход встречи. К тому же УНИКС хорошо защищался. Пользуясь случаем, поздравляю с победой «Ак барс», будучи игроком УНИКСа я в свободное время посещал хоккейные матчи и симпатию к казанской команде испытываю до сих пор.
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа.
- Это была напряженная игра с серьезным соперником, имеющим игроков выступавших в Евролиге (З.Пашутин, Саврасенко). Игру мы провели на хорошем уровне. Мы фавориты серии, и это надо доказать на родной площадке. Победой доволен, думаем завтра завершить серию.