Кубок Богачева. День первый. Зозулин против УНИКСа

07.10.2009

Кубок Богачева. День первый. Зозулин против УНИКСа Обе встречи первого игрового дня проходили по схожему сценарию, в счете все время вела одна команда, а побеждала в итоге другая.
Открывал турнир поединок «Триумф» - «Локомотив – Кубань». На трехочковый Шабалкина Суровцев ответил своим, 5:5. В середине периода -10:10. Затем дальним попаданием Антич ненадолго вывел вперед южан, 12:13. Кто мог предположить, что вновь вперед в счете краснодарцы выйдут только за 19 секунд до окончания матча. Трехочковым Панин быстро вернул лидерство «Триумфу», 15:13. Затем на 10 очков подмосковных баскетболистов железнодорожники ответили лишь двумя, 25:15. После малого перерыва «Триумф» продолжал наседать, «треха» Нестерова и 30:15. «Триумф» выглядел предпочтительнее, несмотря на то, что в его составе был только один легионер против пяти у соперника. К седьмой минуте вновь двукратное превосходство люберчан, 40:20. В составе «Триумфа» появляется 15-летний Сергей Карасев. Тренер «Локомотива» Саша Филиповски дает команду перейти на зонную защиту. С ней «Триумфу» справиться непросто. К 10-й минуте разрыв в счете значительно сократился, 41:30.
После большого перерыва трехочковый Антича приводит к результату – 46:39, а затем Суровцев сводит разницу к одному броску, 49:47. На зтом наступательный пыл южан угас, перед завершающей четвертью подопечные Станислава Еремина имели восьмиочковый задел, 61:53. До середины четверти «Триумф» эту разницу практически удерживал, 67:61. Антич получает пятый фол, однако 8 очков набранных Вздыхалкиным позволяют «Локо» сравнять счет, 69:69. За 19 секунд до сирены Драгойлович вывел южан вперед, 71:73. А штрафной Суровцева подвел итог поединку, 71:74.
«Триумф» - «Локомотив – Кубань» 71:74 (25:15, 18:16, 18:22, 10:21). Самые результативные: Нестеров (15), Шабалкин (14), Панин (13) – в «Триумфе»; Вздыхалкин (15), Антич (13), Суровцев (11) – в «Локомотиве – Кубани».
После окончания первой игры состоялся парад открытия, на котором участников соревнований приветствовал президент УНИКСа Евгений Богачев. Экзаменовали УНИКС самарские «Красные крылья», тренирует которые несколько лет проработавший в УНИКСе Сергей Зозулин. Попович со штрафных открыл счет, но затем казанцы упустили Бремера и Биггса, и наши волжские соседи вышли вперед, 4:6. Хомичюс уже на 4-й минуте делает первые замены, выпуская Самойленко и Лончара. Казанцам не хватало агрессии, к тому же самарцы четче играли в защите. Четверть за гостями, 13:18.
Бремер еще больше увеличил разрыв, 13:20. У УНИКСа на площадке опытные игроки: Самойленко, Лайдей, Штомбергас, Заманский, Лончар. Заманский сводит разрыв к минимуму, 20:22. Но упускаем проход Бремера, он же затем точен в исполнении штрафных, Трушкин добавляет очков Самаре, 20:30. Четверть завершают два трехочковых Биггса, 28:38. Да, Бремер и Биггс – мозг и мотор самарцев, справиться с которыми казанцы пока не могут.
Биггсу дают свободно бросать из-за дуги, а Бремер наказывает хозяев точными штрафными, 31:45. Казанцы проводят несколько удачных быстрых прорывов, 39:45, и вынуждают Зозулина взять минутный перерыв. После 30 минут игры УНИКС уступал – 47:55. Заманский в одной атаке реализовал три очка (2+1), затем последовал слам Лайдея, 57:57. Дальние броски удаются Биггсу и Василиусу, 61:65. На 7-й минуте Заманский вновь сравнивает счет, 67:67. Больше хозяева гостям забить не позволили. Веремеенко, Кузякин, Штомбергас подводят итог поединку, 76:67.

УКИКС – «Красные крылья» 76:67 (13:18, 15:20, 19:17, 29:12).

Самые результативные: Заманский (15), Кузякин, Попович (по 12), Лайдей (11) – в УНИКСе; Биггс (16), Бремер (15) – в «Красных крыльях».