Кубок остается в Казани

09.10.2009

Кубок остается в Казани Первыми на площадку вышли баскетболисты «Триумфа» и «Красных крыльев». Станислав Еремин и Сергей Зозулин, несколько лет вместе проработавшие в УНИКСе, сейчас по разные стороны баррикад. Тренерская, в хорошем смысле, амбициозность передалась игрокам. Бились как на чемпионате мира. Поэтому матч получился самым напряженным на турнире. Самарцы начали игру через центрового Трушкина, подопечные Еремина применяли комбинационные действия с постоянным перемещением игроков по площадке. С Трушкиным поначалу люберчане не справились. К 3-й минуте он реализует 4 штрафных броска. 4-я минута, 7:8. Пять из 8 очков на счету Трушкина, тем не менее, Зозулин находит в его игре изъяны и меняет на Караулова. Пару минут игра шла очко в очко, затем Шабалкин и Валиев вывели «Триумф» вперед, 18:12. Хлопонин сводит разрыв к минимуму, 18:17. Дальний бросок Сергеева подводит итог четверти, 21:17.
«Триумф» провалил начало второй десятиминутки – 0:9, Самара вышла вперед, 21:26. Только на 5-й минуте Шабалкин забросил первый мяч в четверти, но вскоре Раш сравнял счет, 26:26. И все же четверть за волжанами – 29:33. «Триумф» отыгрался очень быстро, уже на второй минуте третьего периода, 34:33. И в свою очередь нанес впечатляющий удар по «Крыльям», 12:0. (41:33). И пошла «обратка». Самарцы прекрасно проводят серию быстрых прорывов, их грозное оружие работает на все сто, 13:0 (41:46). «Триумф» вернул лидерство через пару минут, 47:46. Итог 30 минут игры – ничья, 52:52. «Разборки» соперники оставили на завершающую четверть.
Нестеров и Валиев ко 2-й минуте создают для «Триумфа» пятиочковое преимущество, 57:52. Самарцы сопротивляются, но Сергеев и Панин точно бросают из-за дуги, 69:60. Зозулин использует последний тайм-аут, однако люберчане стойко держат оборону и очковую фору в 8-10 очков. Сергеев снова попал с периметра, 76:63. Прессинг волжан не спасает. Набрав в четвертом периоде очков в 4 раза больше, чем во втором баскетболисты «Триумфа» выиграли матч, а с ним второе место в турнире.
«Триумф» - «Красные крылья» 84:69 (21:17, 8:16, 23:19, 32:17). Самые результативные: Раш (16), Шабалкин (15), Вяльцев (13) – в «Триумфе»; Биггс (12), Трушкин (11) – в «Крвсных крыльях».
И «Локомотив», и УНИКС в случае выигрыша становились победителями турнира. Высокая ставка определила серьезность отношения к игре с обеих сторон. Обе команды хорошо защищались. На 6-й минуте после броска Антича всего – 5:6. На 8-й минуте треочковым Попович вывел УНИКС вперед, 10:8. Казанцы умело защищаются, не теряют игроков и помогают партнерам при подстраховке. Броски южан идут с сопротивлением, поэтому после 15 минут игры на их счету всего 12 очков. Понемногу УНИКС увеличивает разрыв, 18:12 – на 5-й минуте второго периода. Забрасывает трехочковый Лайдей, Попович в одной атаке набирает три очка, 26:14. Итог первой половины – 36:21.
Веремеенко еще больше увеличил разрыв, 39:21. Последовал ответ Чапина, 39:24. Трехочковый забросил Антич, 41:29 – на 2-й минуте. За две минуты УНИКС пропустил 8 очков, «норму» первых двух периодов. Вот, что значит потеря концентрации. Акцентируем на этом внимание, потому что играть в сезоне УНИКСу с далеко не слабыми соперниками. Дальнее попадание Ексимовича, 41:34, заставляет Хомичюса взять минутный перерыв. Хорошо заработала связка Попович – Лончар. Удаются казанцам и проходы под щит. 55:44 – после 30 минут игры.
Суровцев со штрафных свел разрыв к 8 очкам, 59:51. На 5-й минуте те же плюс 8, 61:53. Соперники обмениваются удачными атаками, матч завершается победой УНИКСа -71:63. Казанцы становятся победителями турнира, кубанцы на третьем месте. Президент УНИКСа Евгений Богачев вручил кубок капитану УНИКСа Петру Самойленко, копии кубка меньших размеров получили призеры соревнований.

УНИКС – «Локомотив – Кубань» 71:63 (14:10, 22:11, 19:23, 16:19).

Самые результативные: Лончар (18), Лайдей, Попович (по 14) – в УНИКСе; Чапин (13), Антич (11) - в «Локомотиве – Кубани».