Первая игра — первая победа

14.10.2009

Первая игра — первая победа Рига встретила казанцев мелким дождем, пронизывающим ветром, двумя градусами тепла. Клубный автобус, перевозивший нас из аэропорта в отель, в городе надолго остановился прямо на трамвайных путях. Причина банальна — кончилось горючее. «Ничего, - философски заметил Хомичюс, - лишь бы в игре не застряли».
Матч проходил во Дворце спорта, в котором играет хоккейное рижское «Динамо»,построенном к чемпионату мира, вместимостью 11 тысяч зрителей, чем-то напоминающим нашу «Татнефтьарену». Зрителей собралось немного, то ли не верили в успех своей команды, то ли погода подвела.
УНИКС вышел на игру в следующем стартовом составе: Лайдей, Попович, Кузякин, Веремеенко, Лихолитов. Попович быстро забросил два трехочковых, затем результативно атаковал Кузякин, 8:0. Только на 4-й минуте хозяева открыли счет своим набранным очкам.
У рижан явственно просматривались проблемы в обороне, чем не преминули воспользоваться наши баскетболисты, на 5-й минуте — 11:4. После столь благоприятного дебюта, наши баскетболисты позволили себе расслабиться, за что тут же были наказаны хозяевами площадки. Рижане умело использовали перебор командных фолов у УНИКСа, зарабатывая право на штрафные броски в проходах под щит. На 8-й минуте впереди был уже ВЭФ, 16:19. Очень удачно вошел в игру Штомбергас, забросил трехочковый, реализовал два штрафных, а затем забросил еще один мяч, который позволил УНИКСу уйти на первый перерыв лидером, 23:21.
Лончар еще больше увеличил разницу в счете, 27:21. За первые пять минут четверти рижанам удалось лишь однажды поразить корзину казанцев, наставник ВЭФ Валдис Валтерс был вынужден взять минутный перерыв. Трехочковый удался Лабуцкасу, 33:28, а у казанцев вне конкуренции под щитом соперника был Лончар. Класс казанских баскетболистов значительно выше, что позволяло УНИКСу удерживать комфортную разницу в счете в 8-10 очков.
После большого перерыва рижане перешли на зонную защиту, которая стала своебразным камнем преткновения для казанцев. Постепенно разрыв в счете сокращался, 8-я минута — 51:48. В завершающей четверти хозяева продолжали играть «зону». Броском из-за дуги Штомбергас делает счет - 63:52. У хозяев ударный игровой отрезок выдал Банкевичс, он дважды удачно проходил под щит, реализуя затем бонусные штрафные, а затем попал из-за дуги. Усилиями атакующего защитника рижан разрыв сократился до одного очка, 67:66 — на 5-й минуте. А вскоре и вовсе американский легионер ВЭФ Ренфруа вывел рижан вперед, 69:70. Выручил Попович, за минуту набравший пять очков, 74:70. Точку в игре поставили точные броски Кузякина с линии штрафных, 76:72.

Послематчевые комментарии:
Валдис Валтерс, главный тренер ВЭФ:

Жаль, что проиграли. В первой половине матча, используя личную защиту мы начисто уступили сопернику, проиграли и борьбу за отскок. Перейдя на зонный вариант выровняли игру. К сожалению, у моей молодой команды совершенно нет опыта международных встреч, тем не менее, нам удалось сыграть с УНИКСом на равных. Увы, для того, чтобы обыгрывать команду класса УНИКСа необходимо вести в счете в конце матча, как минумум, 10 очков. А при равной игре на результате сказался опыт казанцев и наши ошибки.
Валдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа:
Начали игру тяжело. Пошли промахи из выгодных ситуаций. Игроки занервничали, стали бояться бросать по кольцу. Было мало передвижений, игра пошла какая-то тормозная. Пока нашей команде не хватает сыгранности, не все удается в командных взаимодействиях. Но я доволен результатом, важно одержать победу в первой игре сезона, да еще на чужой площадке.
Артем Кузякин, зашитник УНИКСа:

Почти всю игру мы лидировали, не хватало качественных действий в защите, чтобы создать комфортный очковый разрыв, пропускали легкие мячи. Тяжело играть против поймавшего свою игру соперника. Хорошо, что все же выиграли.

14 октября. Рига. Дворец спорта. Единая лига ВТБ.
ВЭФ (Рига) — УНИКС (Казань). 72:76 (21:23, 13:20, 18:15, 20:18).
Самые результативные: Банкевичс (16), Мажейка (15), Алексеев, Лабуцкас (по 12) — в ВЭФ; Веремеенко, Попович (по 14), Лончар (12), Кузякин, Штомбергас (по 10) — в УНИКСе.