Синдром четырех К

17.10.2009

Синдром четырех К Те, кто предрекают превращение мужского чемпионата страны по баскетболу в первенство Москвы и Московской области, не так уж и далеки от истины (хотя, я в такой вариант событий не верю, или не хочу верить). Финансовый кризис сделал свое черное дело и в баскетболе. В высшем дивизионе осталось девять команд, больше половины которых представляют столицы - Москву с ближайшим подмосковьем и Санкт-Петербург. Города в экономическом плане еще с советских годов значительно более благополучные, отличающиеся в лучшую сторону от остальной России. В союзные времена они даже были выделены в отдельные спортивные единицы, не входившие в Российскую Федерацию. Ныне помимо Москвы с областью и Санкт-Петербурга огромную Россию в баскетболе высшего света представляют всего четыре города, названия которых по странному стечению обстоятельств начинаются с буквы «к» ( Самара большую часть своего баскетбольного периода в 1935-1991 г.г. называлась Куйбышев). Краснодар делегирует команду в Суперлигу первый сезон, и еще не успел почувствовать тяжесть подобной ноши. То же можно сказать о Самаре, где и команда новая, и спонсоры иные. Отсюда вопрос, долго ли в этих городах просуществуют баскетбольные команды? Красноярск в Суперлиге также без году неделя. Пока город живет эйфорией прошлого сезона, когда команда попала в плей-офф чемпионата страны и завоевала право участия в еврокубке. А что будет дальше? И только УНИКС прошел огонь, воду и медные трубы, играет в Суперлиге тринадцатый сезон.
Любители прогнозов, исходя из составов участвующих в чемпионате команд, отводят нашему клубу третье место. Мол, ЦСКА и «Химкам» уступает, а остальных должны обыграть. К счастью или несчастью теоретические выкладки не всегда совпадают с реалиями. Поживем – увидим.
Состав «Енисея», как, впрочем, и других команд, в межсезонье претерпел изменения. Судя по прошедшей игре, лучшими приобретениями красноярцев стали, перешедший из Сургута Чалмерс и завершавший прошлый сезон в УНИКСе Демешкин.
УНИКС начал игру очень хорошо, сразу дав понять, что является не только хозяином площадки, но и хозяином положения. Казанцы играли уверенно, слаженно, а, главное, весьма качественно в защите. Хорошая защита основа успеха в игре, и первый период очень напоминал начало матча против «Локомотива» на Кубок Богачева в Васильево: грамотная персональная опека, подстраховка, броски соперник совершал с сопротивлением. Немудрено, что за четверть на счету гостей было всего 9 очков. Если учесть, что шесть из их набрал Уоррик из-за дуги, показатель казанской защиты очень хороший. Как принято говорить, десятиминутка завершилась за явным преимуществом УНИКСа – 25:9. Чтобы уверенно побеждать, качественно нужно защищаться весь матч, а не только первую четверть. Даже, если учесть, что «Енисей» адаптировался и прибавил в нападении, рост пропущенных очков по четвертям у УНИКСа настораживает – 9, 20, 30. На первых минутах второй четверти разрыв вырос еще больше, 30:9. Хомичюс четко контролировал игру, и как только Лихолитов занялся не своим делом, затребовал минутный перерыв, несмотря на то, что очков у УНИКСа было вдвое больше, 36:18. Казанцы играли в быстрый баскетбол, после сламов Лихолитова казалось, что ферма, удерживающая щит, рухнет на пол. Смотрелось все это красиво, но мало-помалу УНИКС начал сбавлять в защите. Только Чалмерс за последние две минуты периода набрал 6 очков. Тревоги факт сей не вызвал, казанцы ушли на большой перерыв почти с 20-очковым запасом.
Чалмерс и Зварыкин обменялись попаданиями из-за дуги, 55:39. Трехочковый Демешкина сокращает разрыв до 8 очков, 60:52. В середине завершающей четверти УНИКС вел плюс 15, 76:61. Гости сократили разрыв до 10 менее, чем за минуту. Очень полезно играл опытный Штомбергас, но на его три очка следуют три очка Демешкина. Чалмерс забрасывает свой третий «трюльник», и всего – 81:75. Играть чуть более двух минут, рвет и мечет Демешкин, 83:81 – за 40 секунд до окончания периода. Как и в Риге, концовку берет на себя Попович, в одной атаке набирая три очка, 86:81. Четыре очка Чалмерса, и за 7 секунд до сирены, 87:85. Этих семи секунд УНИКСу хватило, чтобы пополнить свой багаж еще четырьмя очками. Таков баскетбол, он прекрасен своей непредсказуемостью.